Кастомизация одежды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


«Кастомизация одежды» — это подбор вещей, индивидуализация под того или иного человека с помощью подручных материалов, например, красок или ниток. Объектом кастомизации может стать любая вещь: и старая джинсовая куртка, и только что купленная футболка. Подручными материалами могут быть шипы, украшения, краски, нашивки и многое другое[1][2][3]. Кастомизация помогает создать свою уникальную вещь и неповторимый стиль в одежде.

В 20-х создаются онлайн-сервисы кастомизации одежды, которые развиваются в двух направлениях: либо создают простую, но идеально садящуюся базу, либо предлагают сделать более индивидуальной вещь какой-либо знаковой марки. Любой желающий может создать и купить идеальное платье, костюм по фигуре или обувь с нужным цветом шнурков и подошвы[4].

В индустрии моды массовая кастомизации может быть реализована в основном на размерной и модульной основе[5]. Кастомизация в швейной отрасли предполагает внедрение достоверных виртуальных примерок[6].

История появления[править | править код]

Кастомизация одежды набирает большую популярность[уточнить] в последние годы. Многие мировые бренды стали персонализировать вещи под своих покупателей. Хотя кастомизация зародилась еще в далёком 1970-ом году в Нью-Йорке. В это время в мире одежда стала производиться огромными тиражами, поэтому ребята из хип-хоп-культуры решили выделиться, переделав свои джинсовые куртки под себя[7].

Параллельно с этим представители других субкультур стремились создать свой индивидуальный стиль в одежде. Хиппи решили кастомизировать свои вещи бусинами, цветами, вышивками и международным знаком мира — пацифик[8]. Подхватили эту идею и панки в Великобритании, которые рвали свои футболки и джинсы, украшали кожаные куртки шипами и булавками, красками писали яркие надписи на одежде, создавая свой дерзкий неповторимый стиль.[9]

Долгое время кастомизация не принималась обществом, так как считалась уделом творческой молодёжи, старающейся выделиться из общества.

Мировые бренды, кастомизирующие одежду[править | править код]

Сейчас кастомизация является трендом номер один, что подтвердило исследование Business of Fashion в 2018-ом году. Мировые бренды предоставляют возможность кастомизировать одежду либо с помощью специальных офлайн-кастом ателье, либо создавая сайты, где покупатель сам может выбрать материал, цвет изделия и декоративные вставки за дополнительную плату.

Бренды Nike и Adidas создали специальные разделы на сайтах, где каждый может создать свою неповторимую вещь с нуля[10]. Prada предоставляет возможность самому выбрать дизайн лоферов, то же самое можно сделать с туфельками Колибри от Fendi. С 2018 года на сайте Gucci можно выбрать себе разные нашивки, материал и цвет сумочки и кроссовок[11]. Такой раздел сайта получил название «Do It Yourself» (Сделай сам). У бренда Dior также можно полностью самому сделать сумку. Louis Vuitton тоже не остался в стороне, поэтому каждый может написать свои инициалы на кроссовках, что придаст обуви уникальный вид. Levi’s предпочитает офлайн-кастом, поэтому на многих фестивалях можно увидеть Tailor Shop и Print Bar — специализированные места, где можно прикрепить нашивки, украшения, шипы на свою одежду, а также украсить её с помощью красок и аэрографии. Такой рекламный ход увеличивает продажи, поэтому это хорошо не только для покупателей, но и для продавцов.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Таня Решетник. Чем заняться дома: Кастомизировать одежду. The Village (16 апреля 2020). Дата обращения: 17 января 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  2. Бизнес-журнал Редакция. Бизнес-журнал, 2013/11. — Бизнес-журнал, ЗАО, 2013-11-01. — 100 с. Архивировано 22 января 2021 года.
  3. «Современным покупателям хочется заявить о себе через одежду» // Коммерсантъ. Архивировано 22 января 2021 года.
  4. Курбатова М.а, Белько Т.в. Анализ информационных технологий продвижения модных стандартов // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований. — 2015. — Вып. 15.
  5. Баркова Наталья Юрьевна. Массовая кастомизация в индустрии моды // Вестник университета. — 2018. — Вып. 5. — ISSN 1816-4277.
  6. Гусева Марина Анатольевна, Гетманцева Варвара Владимировна, Андреева Елена Георгиевна, Петросова Ирина Александровна. Параметризация цифровой антропометрической информации для 3D-проектирования швейных изделий // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. — 2019. — Т. 11, вып. 2. — ISSN 2073-3984. Архивировано 15 мая 2022 года.
  7. Кастомизация: что это такое и почему она в моде? РБК Стиль. Дата обращения: 11 января 2021. Архивировано 24 января 2022 года.
  8. Девлет Бутаев. Кастомизируй это по-быстрому: почему мы хотим создавать вещи сами. snob.ru (22 ноября 2019). Дата обращения: 17 января 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  9. Школа Шопинга Татьяны Тимофеевой. Что такое кастомизация одежды / Школа Шопинга. www.shoppingschool.ru. Дата обращения: 11 января 2021. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  10. Кастомизация: стремление к индивидуальности (рус.). ЖуркаМурка (7 декабря 2020). Дата обращения: 11 января 2021.
  11. Анастасия Сенина. Gucci предлагает кастомизировать вязаные вещи и верхнюю одежду. BURO. (14 ноября 18). Дата обращения: 17 января 2021. Архивировано 29 сентября 2020 года.