59°18′50″ с. ш. 18°04′20″ в. д.HGЯO

Собор Святого Эрика (Стокгольм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическая церковь
Собор Святого Эрика
S:t Eriks katolska domkyrka
59°18′50″ с. ш. 18°04′20″ в. д.HGЯO
Страна  Швеция
Город Стокгольм
Конфессия Католицизм
Епархия Епархия Стокгольма
Архитектурный стиль неороманский стиль
Автор проекта Ханс Вестман (Hans Westman)
Архитектор Ханс Вестман[d]
Первое упоминание 1892
Дата основания 1892
Строительство 198222 марта 1983
Материал кирпич и природный камень[d]
Сайт katolskadomkyrkan.se
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собо́р Свято́го Э́рика (швед. St. Eriks katolska kyrka) — католическая церковь, находящийся в Стокгольме, Швеция. Церковь является собором римско-католической стокгольмской епархии.

История[править | править код]

Собор был построен в 1892 году и освящён епископом и апостольским викарием в Швеции Альбертом Биттером во имя Святого Эрика, покровителя Стокгольма.

В 19821983 году он был перестроен и расширен по проекту архитектора Ханса Вестмана, так как был слишком мал для бурно растущей католической общины в Стокгольме, после чего 25 марта 1983 года открыт и вторично освящён. Затраты на перестройку собора составили 24 млн шведских крон, сумма была собрана в основном за счет пожертвований немецких католиков и местных фондов: пожертвования прихожан и приходские пожертвования со всей епархии.

Во время перестройки снесли апсиду, построили пристройку к старому зданию собора, соединяющуюся через арку на месте бывшей апсиды, что позволило удлинить собор для дополнительных мест, таким образом собор делится на две части: новую и старую. После перестройки собора количество мест увеличилось с 350 до 600.

8 июня 1989 года собор посетил папа Иоанн Павел II[1].

В 1998 году католическая епархия Стокгольма получила епископа, им стал Ларс Андерс Арборелиус — первый католический швед-епископ и второй скандинавский епископ в Швеции после Реформации.

Архитектура[править | править код]

Собор Святого Эрика является однонефной базиликой. Неороманский фасад с порталом и розой украшена двумя башнями 27 метров в высоту. Интерьер церкви украшен в неороманском стиле с элементами модернизма.

Фотографии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ватикан: VISIT TO THE CATHOLIC CATHEDRAL OF SAINT ERIK. Дата обращения: 21 ноября 2009. Архивировано 31 января 2010 года.

Ссылки[править | править код]