48°52′17″ с. ш. 2°20′15″ в. д.HGЯO

Кафе Англе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Кафе Англе
Кафе Англе за несколько месяцев до его разрушения
Кафе Англе за несколько месяцев до его разрушения
48°52′17″ с. ш. 2°20′15″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение II округ Парижа
Дата основания 1802
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кафе Англе (фр. Café Anglais; французское произношение: [kafe ɑ̃ɡlɛ], английское кафе) — известный французский ресторан, расположенный на углу бульвара Итальянцев[fr] и рю де Мариво[fr] в Париже, Франция.

История[править | править код]

Ресторан был открыт в 1802 году. Свое название он получил в честь Амьенского договора — мирного соглашения между Англией и Францией.

Первоначально клиентами ресторана были возчики и прислуга, но позже его стали часто посещать актёры и меценаты близлежащего Оперного театра. В 1822 году новый владелец Поль Шёврёй (Paul Chevreuil) превратил его в модный ресторан, известный блюдами из жареного и приготовленного на гриле мяса. Наивысшей популярностью ресторан пользовался, когда его шеф-поваром стал Адольф Дюглере (Adolphe Dugléré) (до 1848 года он был шеф-поваром в семье Ротшильдов). С этого времени ресторан стали посещать богатые парижане и аристократы.

Нынешнее здание бывшего ресторана

Снаружи шестиэтажное здание ресторана было выполнено в строгом стиле, однако его помещение было обставлено мебелью из красного и орехового дерева, а зеркала украшены патиновой позолотой.

Рецепты шеф-повара Дюглере включали в себя суп Germiny, названный в честь главы банка Франции, графа Жермини. Дюглере также создал блюдо под названием «Картофель Анна», по общему мнению, названное в честь знаменитой куртизанки Второй империи Анны Делион (Anna Deslions)[1]. На Всемирной выставке 1867 года в Париже существовало меню ресторана под названием «Ужин трёх императоров» в честь царя Александра II, кайзера Вильгельма I и Отто фон Бисмарка[2].

Ресторан часто посещал Стендаль: «Trois soupers par semaine au Café Anglais et je suis au courant de ce qui se dit à Paris» («Три ужина в неделю в кафе Англе, и я знаю, о чём говорят в Париже». Его завсегдатаями были писатели Альфред де Мюссе, Александр Дюма и Эжен Сю. В последние годы Второй империи (1852—1870) это был самый известный ресторан в Европе.

Ресторан был закрыт в 1913 году[3]. Его здание перестроено в стиле модерн.

В культуре[править | править код]

Ресторан упоминается в книге Оноре де Бальзака «Отец Горио», в десятой главе книги Гюстава Флобера «Воспитание чувств», в романе Эмиля Золя «Нана», в рассказе Ги де Мопассана «Драгоценности» (Les Bijoux), у Марселя Пруста в «В поисках утраченного времени», у Умберто Эко в «Пражском кладбище», у Элис Б. Токлас в «Поваренной книге», у Генри Джеймса в «Портрете Леди», в романе Эдварда Резерфорда «Париж». В рассказе Карен Бликсен «Пир Бабетты» действующее лицо Бабетта Херсант была шеф-поваром в ресторане кафе «Кафе Англе», перед тем как уехать в Данию.

Примечания[править | править код]

  1. Rogov, Daniel Rogov's Ramblings. Art and Betsy Stratemeyer. Дата обращения: 4 августа 2013. Архивировано 12 января 2008 года.
  2. Dîner des trois empereurs Архивная копия от 24 марта 2014 на Wayback Machine (фр.)
  3. Le Café Anglais d’Adolphe Dugléré Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine (фр.)

Ссылки[править | править код]