Каюров, Леонид Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Каюров
Имя при рождении Леонид Юрьевич Каюров
Дата рождения 8 ноября 1956(1956-11-08) (67 лет)
Место рождения Саратов, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Профессия актёр и священнослужитель
IMDb ID 0443515

Леонид Юрьевич Каю́ров (род. 8 ноября 1956, Саратов) — советский актёр театра и кино, священнослужитель (протодиакон).

Биография[править | править код]

Леонид Каюров родился 8 ноября 1956 года в Саратове в семье народного артиста РСФСР, актёра Саратовского театра драмы, Юрия Каюрова. Мать — Валентина Леонидовна, врач-стоматолог.

Леонид Каюров окончил актёрский факультет ВГИКа; учился в классе Бориса Бабочкина, а после его смерти — в классе Алексея Баталова. В телеспектакле «Ромео и Джульетта», поставленном Анатолием Эфросом, неординарно сыграл роль Тибальда. Отслужив в Советской армии, работал в Ленкоме, затем во МХАТе.

В возрасте двадцати четырёх лет крестился в Русской православной церкви.

В годы перестройки Леонид Каюров оставил артистическую карьеру, избрав для себя другой путь: окончил Московскую духовную семинарию в Сергиевом Посаде и стал (2 декабря 1990 года) диаконом, а потом (с 14 марта 2010 года) и протодиаконом. Служит в храме Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле.

С 1981 по 2016 год Леонид Каюров был женат на актрисе Ирине Корытниковой. Ирина заболела рассеянным склерозом и была прикована к инвалидному креслу. Об этом рассказал сам Леонид Каюров в интервью для программы «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, вышедшей в эфир Первого канала 25 июня 2013 года[1]. Вторая встреча на этой же передаче состоялась по случаю 60-летия Леонида Каюрова. Ирина Корытникова к этому времени уже умерла на руках у Леонида Каюрова.

Творчество[править | править код]

Роли в театре[править | править код]

МХАТ Союза ССР им. М. Горького

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]