41°54′55″ с. ш. 12°32′20″ в. д.HGЯO

Квинтилиани (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Квинтилиани»
Quintiliani
Линия B
Римский метрополитен
Дата открытия 2003
Тип подземная
Соседние станции Тибуртина и Монти-Тибуртини
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Квинтилиани» (итал. Quintiliani) — станция линии B римского метрополитена. Построенная в 1990 году и введенная в эксплуатацию 23 июня 2003 года, она расположен на улице Виа делла Пьетра Сангвинья и получила свое название из-за древнего Казале-дей-Квинтилиани, который находился рядом со станцией. 13 лет после начала работы линии B поезда метро следовали без остановки мимо этой станции, пока она не была введена в эксплуатацию.

История[править | править код]

Несмотря на то, что она была построена в 1990 году, в рамках плана продления линии B от Термини до Ребиббиа, эта станция была закрыта для публичного пользования вплоть до 2003 года.[1] Было запланировано, что станция будет служить Восточной Системе Направления, которая так и не воплотилась в жизнь. Это был крупный строительный план, который должен был заинтересовать зоны от Номентано до Пьетралата[1] и, в связи с задержкой реализации такого проекта, Квинтилиани так и осталась станцией-призраком, на которой поезда шли без остановок.

Из — за сложившейся ситуации, понадобилось время для того, чтобы провести необходимые строительные работы. В 2003 году были завершены корректировки — ремонт дорожного покрытия, установка точек освещения общественных мест, парковка на 80 мест, а также площадка, которая служит в качестве конечной остановки для общественного транспорта.[1]

Торжественное открытие состоялось 23 июня того же года и одновременно было также принято решение о создании новой линии, которая соединяет станцию с окружающими районами и близлежащей больницей Сандро Пертини.[2]

Станция полностью подземная, поэтому она не имеет внешнего здания, кроме лестничных перил и входа в лифт; два объединенных лестничных пролета ведут прямо к платформе, откуда поезда отправляются в направлении Лаурентина.

Окрестности и достопримечательности[править | править код]

Вблизи станции расположены:

Наземный транспорт[править | править код]

Автобусы: 441.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Metro B, apre una nuova stazione — la Repubblica.it. Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  2. Quintiliani, la stazione che non c' era — la Repubblica.it. Дата обращения: 7 декабря 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]