Кирунда, Джон Лувулиза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Лувулиза Кирунда
англ. John Luwuliza Kirunda
1985 — 27 июля 1985
Предшественник Милтон Оботе
Преемник Олара Отанну

Рождение 1940(1940)
село Булугодха, близ Бюзмбатии, протекторат Уганда
Смерть 8 августа 2005(2005-08-08)
Зимбабве
Партия Народный конгресс Уганды
Образование

Джон (Магола) Лувулиза Кирунда (англ. John (Magola) Luwuliza Kirunda; 1940, село Булугодха, близ Бюзмбатии, протекторат Уганда — 8 августа 2005, Зимбабве) — угандийский государственный деятель, министр иностранных дел Уганды (1985).

Биография[править | править код]

Окончил колледж Бусога Мвири, Получил медицинское образование в колледже Макерере (впоследствии Университет Макерере), позже он поступил в Лидский университет в Великобритании, где окончил Королевской колледж акушеров и гинекологов. Оставался в Великобритании до начала 1970-х гг. Работал гинекологом и консультантом-акушером.

Вернулся в Уганду в 1971 г., как раз во время военного переворота во главе с Иди Амином, когда многие члены партии Народный конгресс Уганды были вынуждены бежать из страны. Несколько месяцев он проработал на родине, но в 1973 г. скрылся в Замбии и преподавал в кампусе Риджуэя Университета Замбии. Там он был избран в состав Национального консультативного совета, который стал переходным парламентом после падения режима Амина.

В 1980—1985 гг. занимал пост министра внутренних дел в администрации президента Милтона Оботе. Был одним из главных соучастников Оботе в кампании террора, развязанного в период вспыхнувшей в тот период Гражданской войны. В этот период обычной практикой стало задержание граждан без санкции суда. Был одним из инициаторов операций Panda Gari (дословно «Подняться в грузовик»), когда похищали мирных граждан по подозрению в содействии повстанцам и больше их никто не видел.

Также занимал пост Генерального секретаря Народного конгресса Уганды.

В 1985 г. являлся министром иностранных дел Уганды.

После падения режима Оботе покинул страну и жил в Зимбабве, где и скончался. Похоронен в родном селе Булугодха в Уганде.

Источники[править | править код]

http://www.newvision.co.ug/new_vision/news/1118186/adieu-upc-eur-dr-luwuliza-kirunda