Клименко, Станислав Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Владимирович Клименко
Дата рождения 8 ноября 1941(1941-11-08)
Место рождения
Дата смерти 13 апреля 2018(2018-04-13) (76 лет)
Страна  СССР Россия
Научная сфера Научная визуализация
Компьютерная графика
Информационные сети
Информационные системы
Анализ данных в физике высоких энергий
Место работы ИФТИ
Альма-матер МФТИ
Награды и премии Премия Совета Министров СССР
Сайт veonpc.com

Станислав Владимирович Клименко (8 ноября 194113 апреля 2018) — генеральный директор Института Физико-Технической Информатики (Протвино); доктор физико-математических наук, профессор кафедры физико-технической информатики МФТИ, один из основателей компании РДТЕХ[1].

Биография[править | править код]

Родился 8 ноября 1941 года в Тбилиси (Грузинская ССР).

Закончил МФТИ в 1966 году по специальности «экспериментальная ядерная физика», кандидатскую диссертацию защитил в 1974 году, докторскую — в 1986 году. Профессор с 1992 года.

Научные достижения[править | править код]

Принимал участие в проектировании, создании и исследовании систем автоматизации экспериментов в физике высоких энергий. Под его руководством выполнен ряд международных проектов по тематике новых информационных технологий двойного назначения, поддержанных грантами Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, РФФИ и Европейского Союза.

Лауреат премии Совета Министров СССР по науке и технике 1984 года.

В 2001 года под руководством Станислава Клименко была создана первая в России установка виртуального окружения и первая в мире — на одном персональном компьютере. Установка демонстрировалась на Международной выставке CeBIT’2002 и на юбилейной конференции-выставке, посвящённой 10-летию РФФИ.

Опубликовал более 300 научных работ и 6 монографий.

Общественно-научная работа[править | править код]

Был членом секции «Микроэлектроника, средства вычислительной техники и автоматизации, ядерное приборостроение» Научно-технического Совета № 1 Минатома России, председателем рабочей группы по конверсии предприятий Минатома «Информатизация научных и про- ектных работ», выборным членом НТС ИФВЭ, членом «Большого Учёного Совета МФТИ».

Член редколлегий журналов «Программирование», «International Virtual Reality Journal», член международного программного комитета конференций «Графикон», «Cyber Worlds», «GRAPP»; председателем международного программного комитета конференции VEonPC; сопредседатель международного программного комитета MEDIAS.

Педагогическая работа[править | править код]

Занимался преподавательской деятельностью в МФТИ с 1977 года.

В 1992 году избран профессором, а с 1998 года — заведующим кафедрой Системной интеграции и менеджмента, на которой проработал до октября 2011 года.

Более 15 лет был заместителем заведующего базовой кафедры ИФВЭ. Под руководством Клименко С. В. и под эгидой ИФВЭ-МФТИ в течение 10 лет действовала Школа «Автоматизация научных исследований». Под его руководством защищено более 30 дипломным работ и 15 кандидатских диссертаций. Был приглашённым профессором Южно-Чешского Университета (чеш. Jihočeská univerzita v Českých Budějovicích) в Ческе-Будеёвице, Наньянского технологического университета в Сингапуре и Тамкангского университета (англ. Tamkang University) на Тайване.

Профессиональная активность[править | править код]

Станислав Клименко являлся членом международных профессиональных организаций:

Являлся экспертом РФФИ по направлениям: «ориентированные фундаментальные исследования» и «создание и развитие информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов для проведения фундаментальных исследований»; а также экспертом Европейского союза по информационным технологиям; принимал участие в оценке научной работы Фраунгоферовского института медиакоммуникаций (в составе международной группы экспертов); зарегистрирован в Федеральном реестре экспертов научно-технической сферы при Минпромнауки России (Свидетельство No.11313707.1430).

Являлся членом Экспертного совета РФФИ по «Телекоммуникациям и информационным системам». В 2016-2018 гг. — председатель диссертационного совета по научной специальности 05.01.01 в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

Семья[править | править код]

Жена — Любовь Андреевна Клименко (Лушева) (с 1967 года). Сыновья — Владимир (1967) и Андрей (1973), внуки — Анастасия, Алиса, Елена и Станислав.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]