Клиренс (медицина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кли́ренс (англ. clearance — очищение) — скорость, с которой в плазме крови, а также других биологических жидкостях (средах) или тканях организма происходит изменение содержания какого-либо вещества в результате его метаболизма (биотрансформации), перераспределения в организме и (или) выведения из организма. Является один из основных фармакокинетических параметров физиологически-активных веществ, характеризующим их динамику перемещения и метаболизма в организме, а также показателем, отражающим эффективность функционирования тканей, органов и организма в целом по выводу из них различных веществ[1].

История появления понятия[править | править код]

В медицинской тематике термин "клиренс" был впервые введен Д. Ван-Слайком применительно к удалению выделяемой почками мочевины из плазмы крови. При этом клиренс был определён как степень очищения плазмы крови от некого вещества в единицу времени (за 1 мин). Позднее термин "клиренс" стали также активно применять как показатель снижения содержания веществ не только в плазме крови, но также в тканях и отдельных органах[1].

Обозначение и классификация[править | править код]

Клиренс, как физиологический показатель, обозначают латинскими буквами Сl (в старой литературе С) с добавлением в качестве нижнего индекса вещества, для которого определяется эта величина, например, Clin — клиренс инулина. Для других задач клиренс рассматривается применительно к биологической среде или органу, для которого изучается удаление рассматриваемого вещества, например, почечный клиренс или печеночный клиренс характеризуют скорость выведения вещества почками или печенью, соответственно, или для всего организма, например, общий плазматический клиренс вещества определяется скоростью его выведения из плазмы крови[1].

Общий плазматический клиренс[править | править код]

Клиренс может быть представлен, как условный объем плазмы, который полностью очищается от вещества за единицу времени

Общий (тотальный) плазматический клиренс (Cltot) характеризует изменение содержания вещества в плазме крови как совокупный результат действия всех механизмов очищения (работа отдельных органов выделительной системы, метаболизм, кровоток) без уточнения вклада каждого из них[1]. Общий плазматический клиренс (мл/мин) показывает условный объем крови (мл) полностью очищаемый от рассматриваемого вещества в единицу времени (мин)[2].

Методы определения[править | править код]

Определение общего плазматического клиренса (ОПК, Cltot, мл/мин) проводят экспериментально путем однократного введения некоторого количества (m, мг) исследуемого вещества в вену и сбора проб через определенные промежутки времени (t, мин) с целью определения динамики изменения концентрации (c, мг/л) введенного вещества в плазме[1].

Для оценки функционирования организма в целом по выведению из него различных веществ определение ОПК проводят путем введения индикаторных веществ, для которых известны нормированные значения Cltot. Для оценки динамики выведения из организма конкретных веществ (в том числе фармпрепаратов) производят определение их ОПК для представительной выборки людей (или животных)[1].

Биодоступность при внутривенном введении считается 100 %-ной, то есть сразу достигается максимальная концентрация вещества в плазме. Для различных веществ падение их концентрации в крови в зависимости от времени от начала введения может иметь различный характер. Для отдельных веществ, например, парааминогиппуровая кислота (ПАГ), уменьшение концентрации происходит по (обратной) экспоненте, при этом скорость выведения вещества прямо пропорционально зависит от концентрации, таким образом за каждый промежуток времени происходит снижение концентрации в одинаковое количество раз, например, вдвое, и тогда за каждый временной отрезок концентрация падает в 2, 4, 8 и т.д. раз относительно начальной концентрации (зависимость логарифма концентрации от времени является прямолинейной зависимостью, а в единицу времени выводится одинаковое количество вещества)[3]. В то же время, для других веществ, например, бромсульфофталеина, этанола, имеет место линейное падение концентрации со временем[4] (концентрация уменьшается на одинаковую абсолютную величину за равные интервалы времени, например, для этанола по 0,1—0,15 промиле в час), а некоторые вещества имеют сложные временные зависимости снижения концентрации в крови[1].

После получения зависимости концентрации вещества в плазме крови от времени на интервале с момента внутривенного введения и заканчивая полным выводом вещества из крови рассчитывают площадь Sc–t под полученной сt-кривой и определяют общий плазматический клиренс Cltot как отношение количества введенного вещества m к данной площади[1]:

.

Вид[править | править код]

Клиренс отрицательный — клиренс, характеризующийся отрицательной величиной, что свидетельствует об удержании данного вещества в организме (в плазме крови).

Клиренс-тесты[править | править код]

Клиренс-тест или исследование клиренса применяют в фармакологии и токсикологии для изучения кинетики лекарственных препаратов, а в медицине — для оценки выделительной и метаболической функции органов, величины регионарного кровообращения, обмена веществ. В клинической практике исследование клиренса наиболее широко применяются для диагностики нарушений функций почек и печени.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Большая медицинская энциклопедия : [рус.] : в 30 т. / под ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1979. — Т. 10 : Кабаков — Коалесценция. — 528 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 БМЭ, 1979, Т. 10. Клиренс, с. 474—475.
  2. Spruill, Wade, 2014, Chapter 2, p. 23.
  3. Spruill, Wade, 2014, Chapter 2, p. 25-27.
  4. Spruill, Wade, 2014, Chapter 2, p. 27.