Конфликт вокруг Белорусской АЭС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конфликт вокруг Белорусской АЭС
Часть Дискуссия об атомной энергии
БелАЭС в ходе строительства.БелАЭС в ходе строительства.
Дата с 26 апреля 2008
Причины строительство БелАЭС
Методы дискуссии, уличные акции, санкции, информационная война[1], хакерские атаки[2]
Статус продолжается
Стороны конфликта
 Белоруссия:

 Россия:

Международные организации:

 Литва:

Белорусская оппозиция:

Ключевые фигуры
Александр Лукашенко
Владимир Потупчик
Виктор Каранкевич
Алексей Лихачёв
Рафаэль Гросси
Даля Грибаускайте
Гитанас Науседа
Андрюса Кубилюса
Ирена Дягутене
Арвидас Секмокас
Дайнюс Крейвис

Конфликт вокруг Белорусской АЭС[7][8] — споры, связанные с постройкой атомной электростанцией в Белоруссии, расположенной в Островецком районе Гродненской области, в 40 км от столицы Литвы Вильнюса.

Предыстория

Проект строительства Белорусской АЭС впервые рассматривался в конце 1960-х — начале 1970-х годов[9]. Данный вопрос поднимался и в начале 1990-х. Национальной академией наук было определено более 70 потенциальных площадок для размещения станции[10]. В дальнейшем многие площадки отсеялись по различным причинам. В результате, когда в 2006 году к вопросу о строительстве АЭС вернулись, было определено 4 возможных варианта размещения станции: Краснополянская, Кукшиновская, Верхнедвинская и Островецкая площадки. В декабре 2008 года в качестве места строительства определена последняя[11].

Работы по выемке грунта начались в 2011 году, а само строительство — весной 2012 года. Значительную помощь оказала Россия, которая предоставила стране кредит и своих специалистов.

Физический запуск первого блока АЭС состоялся в августе 2020 года[12]. Официальный запуск первого блока Белорусской АЭС состоялся 7 ноября с участием президента страны Александра Лукашенко[13]. Лицензия на коммерческую эксплуатацию первого энергоблока выдана в июне 2021 года[14].

В декабре 2021 года журналисты-расследователи со ссылкой на Киберпартизан заявили о получении документов, где были выявлены 18 тысяч недостатков первого энергоблока станции (на ноябрь 2021 года пять тысяч из них не были ликвидированы, а в декабре того же года обновлённый список содержал три тысячи замечаний)[15].

Позиции сторон

За

Ещё до строительства власти страны предполагали, что станция сможет окупится за счёт не только внутреннего потребления энергии, но также экспорта за рубеж[16][17]. За около 19 лет объект должен полностью окупиться, после чего он начнёт приносить реальную прибыль в республиканский бюджет[18]. Согласно Министерству энергетики Республики Беларусь, работа АЭС позволит вывести к 2025 году около 1 ГВт устаревших мощностей и, согласно Концепции энергетической безопасности Беларуси, к 2035 году на ТЭЦ будет производиться 23,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии (для сравнения, в 2020 году — 31,85 миллиарда киловатт-часов). До строительства Белоруссия производила около 38 миллиардов киловатт-часов, 95 % электроэнергии вырабатывалось из природного газа, импортируемого из России[18].

Одновременно на фоне планируемого уменьшения потребления газа ожидалось сокращение выброса углекислого газа примерно на 10 миллионов тонн[18]. Бывший вице-премьер Республики Беларусь Владимир Семашко в своё время отмечал, что зависимость от атомного топлива будет безопаснее нефтегазовой зависимости. Также ввод АЭС позволит отказаться от использования самых неэффективных тепловых электростанций[17].

По мнению аналитика Белорусского центра стратегических исследований Екатерины Речиц, обладание технологиями мирного атома придаст ­государству вес и влияние на мировой арене. Белоруссия может начать получать преимущества на ресурсном ­поле и целый комплекс разнообразных выгод. В частности, станция станет ­базой для более активного индустриального и научно-кадрового развития экономики, средством сдерживания изменений климата. Проект стоит рассматривать не только как значительный шаг в повышении энергетической и национальной безопасности страны, но и как драйвер развития государства в самых разнообразных направлениях[16].

Ввод в эксплуатацию атомной электростанции и постепенное реформирование ОЭС Белоруссии может привести к заметным изменениям и транспортной системы страны. Производство атомной энергии, стоимость которой в 1,5-2 раза дешевле по сравнению с тепловыми станциями, позволит значительно снизить потребление топливно-энергетических ресурсов железнодорожным транспортом и увеличить маршрутную скорость движения грузовых и пассажирских поездов. Если на 2019 год себестоимость производства электроэнергии в рамках объединённой энергетической системы Беларуси колеблется в пределах от 10 до 11,5 цента за кВт/ч, то при полной загрузке БелАЭС общая себестоимость электроэнергии может снизиться до 9 центов за кВт/ч. Таким образом, произойдёт постепенное удешевление электроэнергии до 15 % не только для жителей страны, но и для всего промышленного комплекса и железнодорожной системы[19].

Против

Противники БелАЭС разделяют мнение о том, что её существование создаёт угрозу для людей и для окружающей среды: добыча, переработка и транспортировка урана влекут за собой риск для здоровья людей и наносят ущерб экологии; помимо этого, крайне остро стоит вопрос распространения ядерного оружия, а также остаётся нерешённой проблема хранения радиоактивных отходов[20]. Также проблемным вопросом стала окупаемость станции, ввиду того, что Литовская Республика саботирует экспорт энергии в страны Евросоюза[21].

Как писалось в оппозиционных белорусских СМИ, ссылавшихся на некоторых экспертов, выбранная площадка для строительства атомной станции неприемлема, так как рядом с АЭС находится разлом земной коры, где в 1909 году якобы было зарегистрировано самое сильное землетрясение на территории страны. Под сомнения ставилась и надёжность всей системы и конструкции станции, поскольку при строительстве допущены ряд нарушений, произошло несколько нештатных ситуаций[22]. Всё это создаёт угрозу аварийной ситуации, что может привести к повторению Чернобыльской катастрофы 1986 года. В это раз под удар попадёт значительная часть Белоруссии и Литвы, в том числе столичный Вильнюс[23].

По мнению профессора Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Раймундаса Лопата, белорусские и российские власти через АЭС стремятся не дать Литве выйти из электрического кольца БРЭЛЛ, позволив ей и другим странам Балтии присоединиться к континентальной европейской системе. Для Литвы само участие в БРЭЛЛ по сути является нарушением конституции страны, где прописано: «… Никогда и ни под каким видом не присоединяться к любым вновь создаваемым на основе бывшего СССР политическим, военным, экономическим или иным союзам либо содружествам государств». С его точки зрения, Россия энергетическую зависимость с лёгкостью превращает в инструмент политической зависимости, который рано или поздно становится оружием в гибридных войнах за доминирование на постсоветском пространстве[23].

Ход событий

Выступление белорусской общественности

26 апреля в Минске проходит ежегодная акция «Чернобыльский шлях», в 2008 году в ней приняло участие около двух тысяч человек. Участники акции развернули растяжки «Атомная энергия — это тупик» и «Мы против ядерного реактора» и скандировали лозунг «Атом мирным не бывает!». Шествие прошло по ставшему традиционным маршруту от Академии наук до площади Бангалор[24].

26 апреля 2009 года у Академии наук началась новая акция. Там перед тысячью митингующих выступали лидеры оппозиции, они вспоминали жертв Чернобыльской катастрофы, говорили о том, что власти скрывают последствия аварии, выступали против строительства АЭС в Белоруссии. Демонстранты держали в руках транспаранты: «Мы против ядерного реактора», «Альтернатива есть», «Нет заводу ядохимикатов в 25 км от Минска» и прочие плакаты. У Чернобыльской часовни 400 человек провели траурный митинг. Участники митинга помолились за всех жертв Чернобыля и тех, кто живёт на загрязнённых территориях. Акция завершилась исполнением гимна «Магутны Божа» и прошла без задержаний[24].

26 апреля 2011 года 500 человек собралось в парке Дружбы народов. В ходе митинга его участники приняли три резолюции. Третья резолюция касалась недопущения строительства АЭС в Белоруссии. Митинг завершился молитвой у Чернобыльской часовни[24]. В мае — вышло открытое письмо Минприроды Белоруссии с разъяснением позиции ведомства[25].

26 апреля 2012 года митингующие собрались у Академии наук, колонна начала движение до площади Бангалор. По пути на митингующих напали неизвестные, сломали древки двух флагов, которые принесли ЛГБТ-активисты, и попросили представителей секс-меньшинств перейти из середины колонны в её хвост. В парке Дружбы народов состоялся митинг, после чего участники акции возложили цветы к Чернобыльской часовне. «Чернобыльский шлях-2012» прошёл под знаком требования отмены строительства Островецкой АЭС и освобождения политзаключённых. После акции было задержано 40 человек.[24]

26 апреля 2016 года в Минске прошёл очередной митинг — вечером митингующие собрались возле кинотеатра «Октябрь», откуда они шли к площади Бангалор. Протестующие скандировали: «Жыве Беларусь!», «Не — АЭС у Беларусі!» и «Атом мирным не бывает», несли плакаты с надписями против строительства Белорусской АЭС. У места проведения митинга — чернобыльской каплицы, сотрудники ОМОНа досматривали приходящих; большинство участников акции отказалось проходить досмотр, митинг закончился у милицейских пунктов пропуска[26].

Выступление Литвы

7 мая 2010 года Министерство окружающей среды Литвы распространило официальную позицию по отношению к Белорусской АЭС. По заявлению литовской стороны, «требования международной конвенции Эспоо не соблюдены»[27].

По словам премьер-министра Литовской республики Андрюса Кубилюса[28], не завершены исследования воздействия на окружающую среду обеих запланированных АЭС в Белоруссии и Калининградской области, Литва будет бороться против атомных электростанций через Европейский союз и ОБСЕ. Предложение Литвы (провести испытания на надёжность всех находящихся в Европейском союзе и за его пределами атомных электростанций) было одобрено Европейским советом[29]

16 августа 2012 года спикер литовского Сейма Ирена Дягутене заявила, что подняла вопрос перед спикерами парламентов стран Прибалтики и Северных стран о необходимости ограничения покупок электроэнергии с Балтийской и Белорусской АЭС[30].

15 июня 2017 года в Сейме принят закон «О признании небезопасной атомной электростанции в Островецком районе Республики Беларусь, которая представляет угрозу для национальной безопасности, окружающей среды и здоровья населения Литовской Республики»[31][32].

Весной 2019 года литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис призвал превратить строящуюся БелАЭС в электростанцию, работающую на газе. Белоруссия отклонила данное предложение[33].

Срыв блокады станции

Литва ещё с 2016 года собиралась блокировать импорт электроэнергии из Белоруссии и пыталась договориться о недопуске электроэнергии с БелАЭС Латвией, Эстонией, Польшей и Финляндией, но эту инициативу поддержала только Польша[34].

Согласно сообщению министра энергетики Белоруссии Владимира Потупчика, «экспорт электроэнергии в Литву в 2017 году составил 146,5 млн кВт·ч, а только в 1 квартале 2018 г. — уже 381,9 млн кВт·ч»[35], поэтому в Минске посчитали абсурдными заявления литовской стороны о бойкоте поставок электроэнергии с Белорусской АЭС.

К 2025 году страны Балтии планируют отключиться от энергетического кольца с Россией и Белоруссией, так называемого БРЭЛЛ.

Экс-министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас считал, что государство не сможет избежать покупки электроэнергии с БелАЭС, будет вынуждена покупать через посредников, например, через Польшу, и никто не сможет догадаться, откуда именно она взята[36]. Как показали события после запуска станции страна не смогла отказаться даже от прямых поставок белорусского электричества из-за его дефицита в Литве. По заявлению от 5 февраля 2021 года главы Минэнерго прибалтийской республики Дайнюс Крейвис, за последние 10 суток через литовско-белорусскую перемычку поступило 154 млн кВт·ч, из них 50 % или 77 млн кВт·ч — это электроэнергия, полученная на БелАЭС, а ещё 50 % — электричество из России. Чиновник рассказал на заседании Комитета национальной безопасности и обороны Сейма Литвы, что энергию Вильнюс по бумагам покупает на латвийской бирже. Однако границу с Латвией электричество не пересекает, а напрямую поступает из Белоруссии. Он отметил, что власти уже потратили 4 млн евро за полученное электричество из Белоруссии, а за год заплатят Минску 120 миллионов евро. Крейвис предположил, что полученные деньги белорусское руководство потратит на постройку второго и третьего энергоблоков, и получится, что Литва сама профинансирует объект[37].

См. также

Примечания

  1. Носович: Литва ведет постоянную информационную войну против БелАЭС Архивная копия от 3 июня 2021 на Wayback Machine // Sputnik, 30 апреля 2019
  2. В Минске сообщили о взломе хакерами сайта Белорусской АЭС. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  3. Алексей Ильяшевич МАГАТЭ и страны Прибалтики отказались поддержать Литву в борьбе с БелАЭС Архивная копия от 3 июня 2021 на Wayback Machine // Аналитический портал RuBaltic.Ru, 19 марта 2021
  4. Светлана Тихановская – о запуске АЭС: Лукашенко рискует народом, который пережил Чернобыль. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  5. Белорусская антиядерная кампания выступила с заявлением о ЧП на БелАЭС: что случилось? Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  6. В Литве создали общественное движение сопротивления Белорусской АЭС. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  7. Конфликт вокруг БелАЭС — Sputnik Латвия. Дата обращения: 5 июня 2021. Архивировано 5 июня 2021 года.
  8. Наталья Макушина. Комментарий: Литва и Беларусь разошлись во взглядах на АЭС в Островце Архивная копия от 5 июня 2021 на Wayback Machine // Deutsche Welle, 28.07.2013
  9. Монзуль В. Ю. Мирный атом в БССР Архивная копия от 11 февраля 2018 на Wayback Machine // Беларуская думка № 1 2018 — С. 63—70.
  10. Почему белорусская АЭС разместится именно в Гродненской области Архивная копия от 27 марта 2009 на Wayback Machine // TUT.BY, 20.01.2009
  11. Белорусскую атомную станцию построят в Островце
  12. Первый энергоблок БелАЭС полностью введут в эксплуатацию в начале 2021 года. Российская газета. Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  13. "Первый энергоблок БелАЭС запущен – он работает на мощности 400 МВт". Минск-Новости. Архивировано из оригинала 30 ноября 2020. Дата обращения: 3 июня 2021.
  14. Белорусской АЭС выдана лицензия на эксплуатацию первого энергоблока Архивная копия от 3 июня 2021 на Wayback Machine // Информационное агентство БелТА
  15. АЭС – ценное приобретение или источник бесконечных потерь? Расследование «Белcата». Белсат (21 декабря 2021). Дата обращения: 10 апреля 2024.
  16. 1 2 Введение в эксплуатацию АЭС — шаг, ведущий к укреплению независимости Беларуси Архивная копия от 3 июня 2021 на Wayback Machine // СБ. Беларусь Сегодня, 13 ноября 2020
  17. 1 2 «Теперь понятно». БелАЭС вот-вот запустят. Кто купит энергию и какие будут тарифы? Архивная копия от 3 июня 2021 на Wayback Machine // TUT.BY, 30 июня 2020
  18. 1 2 3 Алексей Авдотин. Зачем Беларуси атомная станция: выгода от БелАЭС в цифрах Архивная копия от 3 июня 2021 на Wayback Machine // Аналитический портал RuBaltic.Ru, 3 апреля 2021
  19. Денис Ивановский. Какую выгоду принесет БелАЭС белорусам и почему Литва против? Архивная копия от 3 июня 2021 на Wayback Machine // Аналитический портал RuBaltic.Ru, 17 июля 2019
  20. Nuclear Energy is not a New Clear Resource. Theworldreporter.com (2 сентября 2010). Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 4 марта 2013 года.
  21. Юрий Шейко. Литва против БелАЭС, или Нужна ли кому-то электроэнергия из Беларуси // Deutsche Welle, 7 ноября 2020
  22. Семь причин, почему Беларуси не нужна АЭС. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  23. 1 2 Раймундас Лопата. Чернобыль — можем повторить? Почему только что построенная БелАЭС опасна и экономически невыгодна Архивная копия от 3 июня 2021 на Wayback Machine // The Insider, 7 августа 2020
  24. 1 2 3 4 Адарья ГУШТЫН Как менялся «Чернобыльский шлях». 1996—2014 // naviny.by
  25. Минприроды опровергает нарушение Белоруссии международных норм при строительстве АЭС
  26. В Минске пройдет Чернобыльский шлях Архивная копия от 6 ноября 2016 на Wayback Machine. TUT.BY проведет прямую трансляцию
  27. Татьяна НОВИКОВА. Литва против Островецкой АЭС. naviny.by (11 мая 2010). Дата обращения: 14 декабря 2019.
  28. Юстина Юршите. Литва будет бороться с АЭС у себя на границе через ЕС и ОБСЕ. DELFI. Дата обращения: 14 декабря 2019. Архивировано 14 декабря 2019 года.
  29. ЕС одобрил идею Литвы о проверках АЭС соседей на надежность. TUT.BY (25 марта 2011). Дата обращения: 14 декабря 2019. Архивировано из оригинала 14 декабря 2019 года.
  30. Председатель Сейма Литвы сравнила Балтийскую и Белорусскую АЭС с «холодильником или телевизором». www.severinform.ru. Дата обращения: 14 декабря 2019. Архивировано 16 июля 2020 года.
  31. Консерватор возмутился высказываниями литовского политика о БелАЭС. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 23 июня 2020 года.
  32. Сейм законом признал БелАЭС угрозой для Литвы (амер. англ.). Sputnik Литва. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 5 мая 2021 года.
  33. Минск отклонил предложение Литвы по БелАЭС. Взгляд. Дата обращения: 14 декабря 2019. Архивировано 16 июля 2020 года.[неавторитетный источник]
  34. Беларуси литовский СПГ не нужен: в Минэнерго отвергли идею Сквернялиса. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 9 июня 2019 года.
  35. БелАЭС и БРЭЛЛ — политическая игра вокруг экономических проектов. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 9 июня 2019 года.
  36. Куда Минэнерго хочет экспортировать избытки электроэнергии с БелАЭС Архивная копия от 9 июня 2019 на Wayback Machine // energobelarus.by
  37. ЛИТВА ЗАПЛАТИЛА МИНСКУ 4 МЛН ЕВРО ЗА 10 ДНЕЙ «ОТКАЗА» ОТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С БЕЛАЭС. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 8 февраля 2021 года.

Ссылки