Коун, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Robert W. Cone
Cone in June 2011
Cone in June 2011
Дата рождения 19 марта 1957(1957-03-19)
Место рождения
Дата смерти 18 сентября 2016(2016-09-18) (59 лет)
Место смерти Грин-Бей, Висконсин, США
Принадлежность  США
Род войск Армия США
Годы службы 1979—2014
Звание
Командовал United States Army Training and Doctrine Command
III Corps
Fort Hood
Fort Irwin National Training Center
Combined Security Transition Command – Afghanistan
2nd Brigade, 4th Infantry Division
1st Squadron, 3rd Armored Cavalry Regiment
Сражения/войны
Награды и премии Defense Distinguished Service Medal
Army Distinguished Service Medal (2)
Defense Superior Service Medal (2)
Legion of Merit (3)
Bronze Star Medal
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Уильям Коун (англ. Robert W. Cone; 19 марта 1957 — 19 сентября 2016) — четырёхзвёздный генерал армии США; последняя должность: командующий Командованием по обучению и доктрине армии США (TRADOC). Он принял командование TRADOC 29 апреля 2011 года[1]. До того он служил командующим Форт-Худ и III корпусом 22 сентября 2009 года, с которым был направлен в Ирак в феврале 2010 года, и до февраля 2011 года занимал должность заместителя командующего по операциям вооружённых сил США в Ираке[2]. Ещё ранее он был специальным помощником главнокомандующего TRADOC[3]. Ушёл на пенсию в 2014 году[4].

Личная жизнь и образование[править | править код]

Коун уроженец Манчестера, штат Нью-Гэмпшир, родился 19 марта 1957 года. Он окончил Memorial High School, Манчестер, Нью-Гэмпшир в 1975 году.[5] Он окончил Военную академию США со степенью бакалавра наук в 1979 году и был назначен вторым лейтенантом в Бронетанковое отделение. Коун получил степень магистра социологии в Техасском университете в Остине.

Военное образование Коуна включает в себя военно-морской колледж, Колледж командования и генерального штаба армии США, продвинутый курс пехотного офицера и базовый курс офицера бронетехники.

У Коуна был диагностирован метастатический рак простаты четвёртой стадии в 2011 году, через четыре месяца после его повышения до четырёхзвёздочного генерала, и он прошёл клинические испытания[6]. Кон и его жена Джилл переехали в Шавано, штат Висконсин, в 2014 году. Кон скончался в больнице 19 сентября 2016 года в Грин-Бей, штат Висконсин. Он был похоронен на Арлингтонском национальном кладбище 9 декабря 2016 года[7][8][9].

Центр наследия генерала Роберта У. Коуна в Форт-Ирвине, штат Калифорния, открытый 28 августа 2021 года, назван в его честь[10].

Военная карьера[править | править код]

Коун выполнял различные командные, штабные и оперативные задания в США, Германии и Юго-Западной Азии. Его первое дежурство состоялось во 2-й бронетанковой дивизии в Форт-Худ, штат Техас, где он служил командиром взвода и командиром войск во 2-й эскадрилье 1-го кавалерийского полка .

В октябре 1981 года Конус стал адъютантом помощника командира 2-й бронетанковой дивизии. Затем он служил офицером по техническому обслуживанию батальона, командиром роты поддержки боевой службы и командиром танковой роты в 1-м батальоне 67-го бронетанкового полка (1-67 AR). В 1985 году он прошёл пехотный курс повышения квалификации, а затем — аспирантуру Техасского университета в Остине. Затем Коун работал инструктором и доцентом на кафедре поведенческих наук и лидерства в Военной академии США в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк. После отбора и завершения обучения в Командно-штабном колледже армии США в Форт-Ливенворте, штат Канзас, Коун отправился в 11-й бронекавалерийский полк (полк Blackhorse) в Фульде, Германия.

Во время операции «Буря в пустыне» Коун занимал должность оперативного офицера 2-й эскадрильи (S-3), в ноябре 1991 года стал оперативным офицером полка (S-3), а в марте 1993 года — командиром полка. Весной 1994 года покинул 11-й танковый кавалерийский полк. В своём следующем задании Кон переехал в Форт-Блисс, штат Техас, и стал старшим офицером 3-го бронетанкового кавалерийского полка (Brave Rifles). В октябре 1994 года он принял командование 1-й эскадрильей 3-го танкового кавалерийского полка. После командования эскадрильей он служил специальным помощником командующего генерала в форте Карсон, штат Колорадо, затем в 1997 году поступил в Военно-морской колледж в Ньюпорте, штат Род-Айленд.

В июле 1998 года Конус стал оперативным сотрудником дивизии (G-3) 4-й пехотной дивизии (механизированной), Форт-Худ, штат Техас. В следующем году он принял командование 2-й бригадой 4-й пехотной дивизии. Его бригада была отправлена в Южную Корею в рамках учений Foal Eagle. Он возглавил свою бригаду в армейских учениях «Подразделение Capstone» в апреле 2001 года, ставших кульминационным событием в развитии тяжёлых цифровых[что?] сил.

Следующим после командования бригадой, стала должность директора Совместной передовой программы боевых действий Института оборонного анализа, расположенного в Александрии, штат Вирджиния, где он отвечал за разработку концепций и экспериментов совместных сил. Он участвовал в операции «Свобода Ирака» в 2003 году в качестве директора Объединённой группы по сбору извлечённых уроков командования объединённых сил США (JFCOM). Кону было поручено фиксировать, документировать и сообщать в реальном времени уроки, извлечённые из боевых операций в Ираке и Афганистане. Его работа привела к созданию Объединённого центра оперативного анализа в JFCOM. После возвращения с Ближнего Востока Коун работал директором Объединённого центра оперативного анализа JFCOM в Саффолке, штат Вирджиния.

Высшее командование[править | править код]

В сентябре 2004 года Коун стал командующим Национальным учебным центром армии США (NTC) в Форт-Ирвине, Калифорния. Во время своего 33-месячного командования, Коун реализовал широкий спектр изменений, переориентирующих обучение на противоповстанческие операции. Совместно с Объединённой организацией по уничтожению самодельных взрывных устройств (JIEDDO), Коун учредил Объединённый центр оперативного мастерства в обучении по уничтожению самодельных взрывных устройств (IED) в NTC.

Конус был направлен в Афганистан в июне 2007 года в рамках операции «Несокрушимая свобода» и принял на себя командование Объединённым переходным командованием безопасности — Афганистан. Его 18-месячное командование сосредоточилось на развитии Афганской национальной армии и полиции. За время его пребывания в должности численность Афганской национальной армии увеличилась с 50 000 до почти 80 000 человек, и был проведён широкий спектр реформ для борьбы с коррупцией и обучения сотрудников Афганской национальной полиции.

После возвращения из Афганистана Коун служил специальным помощником начальника штаба армии, затем стал специальным помощником командующего генерала армии США по обучению и доктрине, где он отвечал за начальную подготовку офицеров и солдат.

В сентябре 2009 года Коун принял на себя командование III корпусом и Форт-Худом, штат Техас. В марте 2010 года он направился в Ирак со штабом III корпуса и до 8 февраля 2011 года стал заместителем командующего по операциям, вторым высокопоставленным военным офицером в вооружённых силах США в Ираке. Он отвечал за операции по всей стране, включая создание и обучение действующих сил безопасности Ирака. Он курировал переход от операции «Свобода Ирака» и противоповстанческих операций к операции «Новый рассвет» и операциям по обеспечению стабильности. Этот переход включал сокращение численности военнослужащих с примерно 100 000 до менее чем 50 000 и перевод более 120 баз, что стало крупнейшим перемещением военнослужащих и техники со времён Второй мировой войны. Коун вернулся в Форт-Худ 9 февраля 2011 года. Затем он был повышен до звания генерала с четырьмя звёздами и в апреле 2011 года принял командование Командованием Армии США по обучению и доктрине.

191-й армейский оркестр трижды исполняет барабанную дробь с фанфарами, а затем — «Марш генерала» во время почестей генералу Роберту У. Коуну в Форт-Худе.

Награды и знаки отличия[править | править код]

 Значок базового парашютиста
Вкладка Рейнджер
Офис Объединённого комитета начальников штабов опознавательный знак
Опознавательный знак боевой службы III корпуса
Знак отличия 11-го танкового кавалерийского полка
6 заграничных баров обслуживания
  • Defense Distinguished Service Medal
  • Army Distinguished Service Medal with one bronze oak leaf cluster
  • Defense Superior Service Medal with oak leaf cluster
  • Legion of Merit with two Oak Leaf Clusters
  • Bronze Star Medal
  • Meritorious Service Medal with two Oak Leaf Clusters
  • Army Commendation Medal with two Oak Leaf Clusters
  • Army Achievement Medal
  • Joint Meritorious Unit Award
  • Meritorious Unit Commendation
  • Superior Unit Award
  • National Defense Service Medal with one bronze Service Star
  • Southwest Asia Service Medal with bronze Service Star
  • Afghanistan Campaign Medal with one service star
  • Iraq Campaign Medal with one service star
  • Global War on Terrorism Expeditionary Medal
  • Global War on Terrorism Service Medal
  • Army Service Ribbon
  • Army Overseas Service Ribbon
  • NATO Medal for service with ISAF
  • Ghazi Wazir Mohammad Akbar Kahn State Medal (Islamic Republic of Afghanistan)
  •  Kuwait Liberation Medal (Kuwait)

Примечания[править | править код]

  1. Gen. Robert W. Cone assumes command of TRADOC. U.S. Army. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 6 мая 2011 года.
  2. "Insurgents Renew Attacks on Iraqi Security Troops". New York Times. 2011-01-19. Архивировано из оригинала 28 марта 2014. Дата обращения: 19 сентября 2021.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  4. Perkins gets nod for TRADOC command; Cone to retire. Army Times. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 24 марта 2015 года.
  5. Association of Graduates U.S.M.A. Register of Graduates and Former Cadets, United States Military Academy / Association of Graduates U.S.M.A., United States Military Academy. West Point Alumni Foundation. — 1989. Источник. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 11 октября 2020 года.
  6. "Four months after I pinned on 4 stars, I [had] stage 4 metastatic disease" (8 июля 2016). Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 28 июля 2021 года.
  7. Local general passes away. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  8. Currin, Doug (2016-09-19). "Gen. Robert W. Cone passes away" (англ.). KCEN. Архивировано из оригинала 25 октября 2016. Дата обращения: 19 сентября 2021.
  9. Native NH native Gen. Robert Cone dies at 59. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 24 сентября 2016 года.
  10. Parrish. Opening of General Robert W. Cone Heritage Center at Fort Irwin, Calif. DVIDS (26 августа 2021). Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]