Грин-Бей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Грин-Бей
англ. Green Bay
44°30′48″ с. ш. 88°00′57″ з. д.HGЯO
Страна  США
Штат Висконсин
Округ Браун
Мэр Джеймс Дж. Шмит (Респ.)
История и география
Основан 1634
Первое упоминание 1634
Прежние названия La Baye
Город с 1854
Площадь 144,94 км²
Высота центра 177 м
Часовой пояс UTC−6:00, летом UTC−5:00
Население
Население 104 057 человека (2010)
Плотность 883,6 чел./км²
Население агломерации 312 409
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +1 920
Почтовый индекс 54301—54324

ci.green-bay.wi.us  (англ.)
Показать/скрыть карты
Грин-Бей на карте
Грин-Бей
Грин-Бей
Грин-Бей на карте
Грин-Бей
Грин-Бей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грин-Бей[1] (англ. Green Bay) — город в США, штат Висконсин, центр округа Браун. Расположен на берегу залива Грин-Бей озера Мичиган в устье реки Фокс. Город находится на высоте 177 метров над уровнем моря, в 180 км к северу от Милуоки. Численность населения Грин-Бея на 2000 год составляла 102 313 чел., а на 2008 год — 101 025 чел. По этому показателю город занимает третье место в штате (после Мэдисона и Милуоки), а также третье место среди городов западного побережья озера Мичиган (после Милуоки и Чикаго).

Грин-Бей — индустриальный город. Здесь расположены несколько мясокомбинатов, бумажная фабрика, крупный порт. Также в Грин-Бей расположен Национальный железнодорожный музей США, а также Висконсинский университет в Грин-Бее.

Город является домом команды Национальной футбольной лиги «Грин-Бей Пэкерс», которая тринадцать раз побеждала в первенстве Национальной Футбольной Лиги, в том числе четыре раза выигрывала Супербоул.

Грин-Бей дважды (в 1964 и 1999 годах) получал награду «Всеамериканский город[en]».

История[править | править код]

Исследования археологов показали, что люди жили на территории Грин-Бея ещё до прибытия первых французских поселенцев.

Жан Николь был уполномочен основателем Новой Франции, Самуэлем де Шампленом, для заключения мирного союза с индейцами, которые вмешивались во французскую торговлю, и постараться найти более короткий торговый маршрут в Китай через Канаду. Николь со своими людьми услышал от индейцев Хо-Чанк, которые кочевали по тихоокеанскому побережью по богатых ресурсами землям, включая плодородную почву, леса, и животных. Николь отправляется в поездку на эту Новую Землю незадолго до зимы в 1634 году. Он плыл наверх по реке Оттава, через озеро Ниписинг вниз по Французской реке впадающей в озеро Гурон, затем через пролив Макино в озеро Мичиган и, как полагают, сошёл на берег на территории нынешнего Грин Бэя. Этот маршрут позже стал использоваться для торговли мехами.

В 1860 году была закончена прокладка железной дороги в город. Это позволило наладить торговлю и бизнес. Также Грин-Бей стал центром бумажной промышленности в Висконсине, которая обеспечивала работой больше половины населения города и окрестностей, также в городе был открыт порт для международной торговли.

В 1934 году президент США Франклин Рузвельт лично приехал в Грин-Бей, на празднование трёхсотлетия города. К 1950 году население города составляло 52 735 человек. В 1964 году город Пребл вошёл в состав Грин-Бей.

География[править | править код]

По данным Бюро переписи населения США город Грин-Бей имеет общую площадь в 140.6 км², 113.7 км² из которых занято землёй, а 27 км² вода.

Граничит с посёлком Аллуез.

Климат[править | править код]

В Грин-Бее влажный континентальный климат (Dfb по классификации климатов Кёппена), смягчённый близостью города к озеру Мичиган. В городе представлены большие сезонные различия температуры: лето тёплое, иногда жаркое, зима холодная, морозная, продолжительная. Средняя температура воздуха в январе −9,1 °C, в июле 21,1 °C.

Примечания[править | править код]

  1. Грин-Бей // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 97.

Ссылки[править | править код]