Крик в общаге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крик в общаге
англ. Sorority Row
Постер фильма
Жанр слэшер
Режиссёр Стюарт Хендлер
Продюсер Билл Баннерман
На основе На греческой улице...
Автор
сценария
Джош Столберг
В главных
ролях
Брайана Эвиган
Леа Пайпс
Румер Уиллис
Джейми Чон
Марго Харшман
Оператор Кен Сенг
Композитор Люсьен Пиан
Кинокомпании Summit Entertainment
E1 Entertainment
Дистрибьютор Summit Entertainment
Длительность 101 мин.
Бюджет 12,5 млн $
Сборы 26 735 797 $
Страны  США
 Канада
Язык английский
Год 2009
IMDb ID 1232783
Официальный сайт (англ.)

«Крик в общаге» (англ. Sorority Row) — слэшер 2009 года, ремейк фильма 1983 года «На греческой улице». Фильм фокусируется на группе сестёр из женского общества, которых преследуют и убивают в ночь на выпускной, через несколько месяцев после сокрытия случайной смерти другой сестры. Слоган фильма: «Подруги по жизни…и смерти» (англ. Girlfriend on life… and death); «В Тетапи нас ждёт успех, и жизнь и смерть одна на всех!» (англ. In Tetapi we are waited by success and life and death one all!). «Крик в общаге» был экранизирован в США 11 сентября 2009 года и собрал 27,2 миллиона долларов по всему миру при бюджете в 12,5 миллиона долларов. Он получил в основном отрицательные отзывы кинокритиков.

Сюжет[править | править код]

Меган (Одрина Пэтридж) заручается помощью своих сестёр из женского общества Тета-Пи — Кэссиди (Бриана Эвиган), Джессики (Леа Пайпс), Элли (Румер Уиллис), Клэр (Джейми Чон) и Чарлин («Чагс») (Марго Харшман), чтобы разыграть своего парня и брата Чагс — Гаррета (Мэттью О’Лири). Занимаясь с ним сексом, Меган инсценирует свою смерть. Гаррет и девочки приводят её к озеру, где они собираются сбросить её тело. Когда Джессика упоминает, что им нужно выпустить воздух из её лёгких, чтобы её тело не всплыло на поверхность, Гаррет наносит удар Меган в грудь монтировкой, что приводит к её фактической смерти. Гаррет и девушки скрывают инцидент и сбрасывают тело Меган и монтировку в шахту неподалёку. Все клянутся никогда никому не рассказывать об этом инциденте, к большому разочарованию Кэссиди и Элли.

Восемь месяцев спустя девочки заканчивают колледж, Кэссиди сторонилась подруг и была отдельно от остальной группы. После церемонии все девушки получают на свои мобильные телефоны текстовые сообщения с изображением окровавленной монтировки. Подозрение немедленно падает на Гарретта, но Чагс защищает его. Прибывает Мэгги (Кэролайн Д’Амор), младшая сестра Меган, желая почтить память сестры. Позже Чагс приезжает на приём к терапевту. Однако фигура в плаще с монтировкой убивает их обоих.

В душевой женского общества, Клэр и Джессика обсуждают ночь убийства Меган. После того, как они уходят, девушка из женского общества по имени Джоанна, подслушавшая их разговор, убита. В ту ночь на выпускном вечере, на бывшего парня Клэр Микки нападает и убивает фигура в плаще, свидетелем чего является Элли. Кэссиди, Клэр, Джессика и Элли собираются вместе, и все получают текст, содержащий видео смерти Меган и сообщение, в котором говорится, что они должны быть в шахте через двадцать минут, или видео будет отправлено в полицию. Девочки подъезжают к шахте и встречают Гарретта, который порезал себе запястья и начинает им угрожать. Думая, что Гарретт преследует их, Джессика сбивает его на своей машине. Позже они обнаруживают, что Гаррет получает те же текстовые сообщения, что и они. Элли подозревает, что Меган — убийца, полагая, что она на самом деле не умерла, и ищет мести. Девушки опускают Кэссиди вниз, чтобы убедиться, что Меган мертва. Спустившись вниз, Кэссиди обнаруживает, что тело Меган пропало, и находит написанное кровью сообщение: «Тета-Пи должна умереть».

Вернувшись в теперь уже пустой женский клуб, девушки получают сообщение с мобильного телефона Чагс, в котором говорится, что она мертва. В этот момент Клэр, решившая отключить генератор пены, натыкается на убийцу и в панике бежит к двери. Девушки замечают её и пытаются впустить в здание клуба, но на ногу Клэр намотался провод, который её утаскивает в густую пену. Кэссиди хватает клюшку для гольфа и бросается на помощь, но обнаруживает, что слишком поздно: Клэр убита из ракетницы. Понимая, что убийца уже в клубе, Кэссиди возвращается предупредить подруг. Обыскивая дом в поисках парня Джессики — Кайла (Мэтт Лантер), девочки сталкиваются с Мэгги и их домашней матерью, миссис Креншоу (Кэрри Фишер). Мэгги утверждает, что Кайл был с ней до возвращения Джессики. Джессика признается в убийстве Меган, приводя Мэгги и миссис Креншоу в бешенство. Миссис Креншоу велит девочкам запереться в спальне Джессики и вызвать полицию, пока она будет искать убийцу. Мэгги выходит из комнаты, чтобы найти Меган и убедить её перестать. Поняв, что остались без сотовых телефонов, Кэссиди и Джессика решают найти тело Микки и использовать его телефон. Кэссиди велит Элли оставаться в комнате и при первой же возможности бежать.. Внизу убийца сталкивается с Мэгги и бросает в неё коктейль Молотова, поджигая дом. Кэссиди и Джессика сталкиваются с Кайлом, который ранит Джессику. Кэссиди и Джессика убегают в отремонтированную ванную комнату, где находят Меган и разлагающийся труп, висящий в душе. Кайл, одетый в тот же плащ, что и убийца, находит их и сбивает Джессику без сознания. Его убивает топором Энди (Джулиан Моррис), бойфренд Кэссиди. Джессика приходит в сознание, и Кэссиди понимает, что Энди — убийца. Джессика говорит, что вместе они смогут всё уладить, но Энди наносит удар Джессике в рот балонным ключом, убивая её. Энди объясняет, что он надеялся на светлое будущее с Кэссиди, но, поскольку она была причастна к смерти Меган, он боялся, что она будет обнаружена, поэтому он решил убить всех, кто знал об этом. Энди показывает, что Элли была тем, кто признался ему в убийстве Меган, и, скорее всего, сообщит об этом в полицию, и говорит Кэссиди, что им нужно убить Элли. Кэссиди подыгрывает и говорит Энди, что Элли в подвале.

Кэссиди приводит Элли наверх, но их обнаруживает и атакует Энди. Кэссиди оглушает Энди, но слышит, как Мэгги, оказавшаяся в ловушке пламени. кричит о помощи. Когда Энди пытается убить Мэгги, пол под Кэссиди осыпается, и она остается висеть над горящим подвалом. Энди собирается прикончить её, когда появляется Элли и стреляет в него из дробовика миссис Креншоу. Он падает назад на горящий пол, который рушится под ним, и он падает насмерть в огонь. Элли велит Мэгги завернуться в занавеску и бежать так через огонь. Вместе они спасают Кэссиди и втроём убегают из горящего общежития в тот момент, когда прибывает пожарная команда.

15 месяцев спустя общежитие ремонтируется после пожара, и Мэгги теперь сестра Тета Пи. В поле зрения появляется мужчина, и камера показывает шрамы на его запястьях, подразумевая, что Гарретт все ещё жив.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Брайана Эвиган Кэссиди Таппан Кэссиди Таппан
Леа Пайпс Джессика Пирсон Джессика Пирсон
Румер Уиллис Элли Моррис Элли Моррис
Джейми Чон Клэр Уэн Клэр Уэн
Марго Харшман Чарлин «Чагс» Брэдли Чарлин «Чагс» Брэдли
Одрина Пэтридж Меган Блэйр Меган Блэйр
Джулиан Моррис Энди Ричардс Энди Ричардс
Кэрри Фишер Креншоу мисс Креншоу
Мэтт Лантер Кайл Тайсон Кайл Тайсон
Мэттью О'Лири Гаррет Брэдли Гаррет Брэдли
Кэролайн Д'Амор Мэгги Блэйр Мэгги Блэйр
Макс Хенард Микки Дональдсон Микки Дональдсон
Николь Мур Джоанна Джоанна девушка в душе
Кен Болден Розенберг доктор Розенберг
Рик Эпплгейт Тайсон сенатор Тайсон

Производство[править | править код]

В январе 2008 года началась подготовка к съёмкам «Крика в общаге». Основные съёмки начались 16 октября 2008 года в районе Питтсбурга . Несмотря на то, что действие фильма происходит в вымышленном городе, в США, продюсеры фильма хотели воспользоваться налоговыми льготами штата Пенсильвания (во многом как ремейк фильма «Мой кровавый Валентин» 2009 года) и силой местных съёмочных групп. Фильм в основном снимался ночью в Мюнхолле, в одном квартале от библиотеки Карнеги в Homestead, где около 10 домов были построены в виде ряда домов женского общества. Выпускная сцена в школе «Rosman University», вымышленной школы восточного побережья (названной в честь режиссёра-сценариста фильма «На греческой улице (фильм, 1983)»), была снята за пределами мемориального зала «Soldiers & Sailors Memorial Hall» в районе Окленд в Питтсбурге. Интерьеры женского общества «Theta Pi» были сняты на декорациях, построенных на складе недалеко от Крафтон, Пенсильвания[1]. Съёмки закончились 26 марта 2009 года. Фильм был официально завершен 2 мая 2009 года[2].

Саундтрек[править | править код]

Sorority Row (Music from the Original Motion Picture Score)
Саундтрек различных исполнителей
Дата выпуска  США 31 августа 2009
Жанр саундтрек
Длительность 51:01
Страна  США
Лейбл E1 Music
Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
Allmusic2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[3]

Саундтрек к фильму был выпущен «E1 Music» 31 августа 2009 года и включал музыку таких музыкальных исполнителей, как Shwayze, Ladytron, Lykke Li, Aimee Allen и Camera Obscura, среди прочих. Альбом получил 2,5 из 5 звёзд от «Allmusic», заявив: "Из 15 треков только несколько можно запомнить хоть отдалённо — «Призраки» Ladytron, «Слёзы по делам» Camera Obscura и «трофейный» гимн Dragonette — «I Get Around» — «приходит в голову, но вряд ли это скучно»[4].

Трэк-лист[править | править код]

  1. «Tear Me Up» — Stefy Rae
  2. «Get U Home» (Paul Oakenfold Remix) — Shwayze
  3. «Ghosts» — Ladytron
  4. «I Get Around» — Dragonette
  5. «42 West Avenue» — Cashier No 9
  6. «Get Up» — A.D.
  7. «Alcoholic» — Cash Crop
  8. «Break It Down» — Alana D
  9. «I Like Dem Girls» — Sizzle C
  10. «This Night» — Ron Underwood
  11. «Say What You Want» — The DeeKompressors
  12. «Tears for Affairs» — Camera Obscura
  13. «Doin' My Thing» — King Juju
  14. «I’m Good, I’m Gone» (Black Kids Remix) — Lykke Li
  15. «Emergency» — Aimee Allen

Релиз[править | править код]

Премьера тизер-трейлера состоялась в 2009 году на «Comic-Con International» в Сан-Диего, где основные актёры обсуждали предпосылку фильма и то, каково было работать с командой. «Крик в общаге» был выпущен 9 сентября 2009 года в Великобритании и 11 сентября 2009 года в США[5]. DVD и Blu-Ray были выпущены 11 января 2010 года в Великобритании[6], а 23 февраля 2010 года в США[7].

Критика[править | править код]

Агрегатор «Rotten Tomatoes», сообщает рейтинг одобрения 25 %, основываясь на 80 отзывах, со средним рейтингом 4.02 / 10. Консенсус сайта гласит: «Несмотря на то, что это круто и стильно, „Sorority Row“ не предлагает ничего нового для жанра слэшеров и не попадает в цель как в попытках юмора, так и в острых ощущениях»[8]. «Metacritic» оценил его рейтинг, как 24/100 на основе 11 обзоров[9].

Касса[править | править код]

Фильм собрал 5 059 802 доллара за первые выходные, заняв шестое место в бокс-офисе[10]. Затем доход от продажи билетов упал на 49 % во время второго уик-энда проката, в то время как общая сумма составила 8 965 282 доллара. На международном уровне его показатели были неоднозначными по сравнению с его внутренними. Он занял четвёртое место в своём дебюте в Великобритании[11], но не попал в десятку лучших как в Австралии, так и в Мексике[12].

Награды[править | править код]

Year Ceremony Category Recipients Result
2009
Teen Choice Awards Choice Movie: Actress Horror / Thriller Одрина Патридж Номинация
Румер Уиллис Номинация

Примечания[править | править код]

  1. Owen, Rob City sets the scene for sorority thriller. post-gazette.com (28 октября 2008). Дата обращения: 17 декабря 2008. Архивировано 28 июня 2011 года.
  2. Sorority Row — Red Carpet Report. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 27 августа 2014 года.
  3. Крик в общаге (англ.) на сайте AllMusic
  4. Monger, James Christopher. «[Крик в общаге (англ.) на сайте AllMusic Sorority Row Soundtrack > overview]». Allmusic. Retrieved on November 7, 2009.
  5. Sorority Row. ComingSoon.net. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 26 февраля 2009 года.
  6. Sorority Row DVD Finally Gets a Release Date. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 10 ноября 2013 года.
  7. Sorority Row DVD and Blu-ray Details. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 19 октября 2012 года.
  8. Sorority Row (2009). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  9. Sorority Row (2009): Reviews. Metacritic. CNET Networks, Inc. Дата обращения: 17 сентября 2009. Архивировано 15 сентября 2009 года.
  10. Sorority Row (2009) — The Numbers. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 5 января 2014 года.
  11. U.K. Box Office for the Weekend of September 11, 2009 — IMDB. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 30 сентября 2009 года.
  12. International Details — Dusk for Ice Age — The Numbers. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 23 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]