Кубанская организация Повстанческая Армия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
КоПА
Кубанская Организация Повстанческая Армия
Изображение логотипа
Другие названия Кубанская Повстанческая Армия
Идеология Казачий Национализм
Сепаратизм
Русофобия
Антикоммунизм
Казакия
Этническая принадлежность Казаки
Религиозная принадлежность Православие
Девиз «Слава Кубани! Героям слава!»
Активна в Кубань
Дата формирования 1921
Дата роспуска 1950
Противники Союз Советских Социалистических Республик СССР
Участие в конфликтах Гражданская война в России
Тихорецкое восстание
Вторая мировая война

Кубанская Организация Повстанческая Армия (КоПА) – повстанческая организация, существовавшая на Кубани в 1921-1950 годах.

До 1921[править | править код]

Первое казачье восстание правобережных линейных кубанских станиц произошло во время празднования Троицы 12 июня 1918 года. Руководил восстанием казачий командир 2-го Уманского полка - полковник И.Н. Агрызков. Отряд формировался в Хоперской лесной даче около станицы Николаевское. Однако, местный житель, которого упоминают как Януш, узнал о планах казаков и сообщил красным. Казачий полк, численностью 1200-1300 человек, включал казаков из различных станиц. Они направились в Невинку, где их встретил сильный огонь красных с пулеметами и артиллерией, в то время как у казаков были лишь нагайки. Казаки были вынуждены разбиться по лесам, а остатки отряда скрылись в горах. Полковник Агрызков был вынужден скрыться после потери командования.

Красные жестоко расправились с казаками, убивая их вместе с офицерами. Некоторые казачьи лидеры были убиты, а целое станичное офицерство было уничтожено. Около сотни казаков и офицеров было убито, а выжившим пришлось пройти сквозь ужасные пытки. После этой кровавой расправы казаки организованно приступили к формированию нового отряда.

Второе восстание в июле 1918 года возглавил есаул А.К. Арканников. Многие станицы правобережной Кубани вступили в борьбу, но красные с большими воинскими частями подавили восстание. Казаки не сдались полностью и продолжали сопротивляться, но недостаток оружия и отсутствие командиров привели их к поражению. Остатки повстанческого отряда бродили по Кубани, но в конце концов рассеялись в лесах возле хутора Надзорного в августе 1921 года. После обещания амнистии большевиками, казаки сдались, но они были обмануты. Руководителя восстания А.А. Арканникова расстреляли, многих казаков посадили в тюрьмы. Казаки продолжали подвергаться репрессиям и казням со стороны большевиков.

Большевики применяли массовые аресты и казни, включая расстрелы на публичных площадях. В период коллективизации большевики продолжали аресты и расстрелы казаков, чтобы поддерживать станицу в состоянии постоянного страха. Некоторые выжившие казаки пытались организовать новые казачьи отряды, чтобы бороться против большевиков в дальнейшем.


После 1921[править | править код]

В 1921 году на Северном Кавказе разразилась волнующая эпопея борьбы казачества против большевистской власти. После неудачи кубанского десанта казачьего генерала Улагая и Добровольческой Армии не шло и речи о продолжении активной антибольшевистской борьбы казаков на Северном Кавказе. Но в действительности всё оказалось иначе. Казаки не теряли надежды выйти победителями в борьбе с большевизмом. За кулисами, в горных пейзажах и дебрях, продолжалось сопротивление в виде рассеянных групп повстанцев. Эти группы, будучи разнородными, оперировали в различных районах, как например, отряды полковников Абрамова и Васильева в Баталпашинском районе и Лабинском отделе.

Также, не стоит забывать и об усилиях полковника Серебрякова на Тереке, который возглавлял борьбу в этом регионе.

Сама организация повстанческого движения была значительно лучше структурирована, чем в прошлые периоды. Повстанцы создали целый комплекс отделов в своем штабе, такие как оперативный, мобилизационный, санитарный и другие, что придало их борьбе более организованный характер.

Несмотря на небольшое количество повстанцев, они продемонстрировали силу и упорство в нескольких битвах, включая стычку под Пятигорском, где несколько отрядов выстояли в бою против большевиков, несмотря на их численное превосходство.

Осенью 1921 года сцена сопротивления переместилась на Кубань. Мощные полки и батальоны вступили в бой, но, вследствие численного перевеса, повстанцы вынуждены были отступить. В середине октября, после нескольких месяцев борьбы, "Кубанская Повстанческая Армия" прекратила своё существование. Лидеры восстания были либо убиты, либо арестованы. Все последующие попытки организовать сопротивление на Кубани закончились неудачей, что привело к жестоким репрессиям, включая расстрел мирных жителей станицы Динской.

История[править | править код]

Участники повстанческого движения на Кубани

В июне 1921 года в Кубанской области начала формироваться Кубанская повстанческая армия (КоПА). Эта армия была создана вольными казаками, и их главной целью было борьба за родную землю, казачью свободу и православную Веру. В июне месяце каждого года вольные кубанские казаки вспоминали героев-партизан, которые сражались за эти ценности.

Ситуация для большевиков на территории Кубано-Черноморской области в летом 1921 года была крайне неблагоприятной. Отдельные отряды казаков, в основном выходцы из разгромленных частей армии Кубанской народной республики, объединились в Кубанскую повстанческую армию под руководством генерала Пржевальского. Эта армия, насчитывавшая более 4,000 казаков с штыками и саблями, а также шести полками, поставила перед собой задачу захватить Екатеринодар и организовать восстание в регионе с целью освобождения Кубани.[1]

Командующим армией был назначен генерал-лейтенант А.М. Марченко[2] согласно приказу Кубанского повстанческого правительства. Первые отряды были сформированы из повстанческих частей Катеринодарского отдела, включая несколько сотен сабель и штыков при наличии нескольких пулеметов.[3] Эти отряды были под командованием различных лидеров, включая сотника Захарченко, полковника Алексеева, есаула Самуся, сотника Криворучко, сотника Чечубаба, Соколова и Казбека.

В период с 1921 по 1930-е годы Кубанская повстанческая армия уничтожила тысячи солдат РККА, милиции и сторонников большевиков. Последней значительной операцией КоПА было восстание в Тихорецкой станице в ноябре 1932 года. Последним повстанцем в период с 1921 по 1932 год считается Микола Сколик, который продолжал сопротивляться советской власти до прихода нацистов в 1942 году. [4][5][6]

После ликвидации основных сил повстанцев в 1932 году, КоПА прекратила свою деятельность. Однако уже в октябре 1942 года она восстановила свою деятельность и продолжила действовать до 1950 года. Важным событием было освобождение более 200 пленников 9 мая 1945 года на перевале Гойтх в результате успешной засады, организованной казаками КоПА.

Один из бывших казацких добровольцев убил полковника МГБ в 1952 году. Главной целью повстанцев было разрушение инфраструктуры советской власти, а также недопущение организации колхозов. Они проводили теракты на железнодорожных путях и в производствах, нападали на небольшие гарнизоны РККА.

Повстанцы были мастерами тактики маскировки, маскируясь под мирных жителей и располагая разветвленной сетью укрытий. Их действия мелкими группами делали их практически неуловимыми. По архивным данным, в партизанском движении на Кубани в период с 1920-1950 годов участвовало более 50 тысяч человек.[1]

Последним повстанцем в период с 1942 по 1950 годы был В.Зикун, который был схвачен и расстрелян в декабре 1952 года в станице Азовской.[7]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 UDC 94 The Civil War in Kuban and the Black Sea Region (1917-1922). Дата обращения: 17 сентября 2013.
  2. Штаб Кубанской повстанческой армии. Дата обращения: 17 сентября 2013.
  3. Штаб Кубанской повстанческой армии. Дата обращения: 17 сентября 2013.
  4. Ткачев Ю. "К 80-летию восстания тихорецких казаков". Дата обращения: 19 ноября 2012.
  5. 80-летию Тихорецкого восстания. Дата обращения: 19 ноября 2012.
  6. Шаблон:Title=Кирий И. «Вольное казачество», 1933 г. Публикация в газете «Станица», №3(43), ноябрь 2004 г., Москва.
  7. Казачье сопротивление. Дата обращения: 17 сентября 2023.