55°45′ с. ш. 37°57′ в. д.HGЯO

Кучино (микрорайон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кучино
55°45′ с. ш. 37°57′ в. д.HGЯO
Страна
Город Железнодорожный
Административный округ города Железнодорожный
Первое упоминание 1327
Прежний статус деревня
Год включения в черту города 1963
Почтовые индексы 143981

Ку́чино — микрорайон городского округа Балашихи (в составе города Железнодорожного) Московской области. Географически микрорайон состоит из трёх исторических зон — Южного Кучино (выход с платформы в сторону Носовихинского шоссе), Северного Кучино и Гидрогородка (Рябушинки, ЖК «Леоновский парк»).

История[править | править код]

Впервые деревни Кучино и Саввино упоминаются в документах московского князя Ивана Калиты, составленных в 1327 году.

В XVI веке местностью владел Василий Старой, дядя Ивана Грозного[1]. Упоминалось Кучино и в переписных книгах 1623—1624 годов[2]. В конце XVIII века деревней владел граф Пётр Румянцев-Задунайский[2], а затем его сын. В 1814 году Кучино с приписанными деревнями было продано тогдашнему министру полиции, генерал-лейтенанту Александру Балашову[2]. Следующим владельцем деревни стал Николай Рюмин, президент Российского общества садоводов, пригласивший для обустройства усадьбы французского архитектора Жюльена Тибо[2]. В числе крепостных Рюмина был Савва Морозов[2]. Предприниматель Николай Алексеев купил имение после Рюмина, а ещё позднее им владели Рябушинские[2].

В 1904 году в посёлке Кучино на средства 22-летнего миллионера Дмитрия Рябушинского был создан первый в Европе Аэродинамический институт[3][4]. Институт располагался на правом берегу реки Пехорки, между плотиной и полотном железной дороги. Научную работу возглавлял профессор Московского университета Николай Жуковский — основоположник современной аэродинамики. Аэродинамический институт положил начало развитию посёлка Кучино как центра геофизической науки и сделал его известным в научном мире не только в России, но и за рубежом.

В 1911—1912 годах по заказу Степана Рябушинского архитекторами Владимиром Адамовичем и Владимиром Маятом была построена усадьба «Стёпино». Ныне из строений сохранилось только здание электрической станции[5].

Во время Первой мировой войны в Кучино строились и испытывались новые виды вооружения: миномёты, безоткатные орудия и ракетное оружие.

Революция 1917 года ознаменовалась поджогами соседних имений. Рябушинский пытался сберечь Аэродинамический институт. Осенью 1918 года Рябушинского арестовали. Чудом оставшись в живых, он уехал за границу. Вскоре после эмиграции своего создателя кучинский институт прекратил существование[6].

В 1925 году в Кучино (в Гидрогородке) была создана Кучинская астрофизическая обсерватория.

В 1934 году на базе гидродинамической лаборатории Рябушинского был образован филиал «ВодГео» — Всесоюзного института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрологии. В основное здание усадьбы переехал Московский гидрометеорологический техникум[7].

Кучино (микрорайон) (Городской округ Балашиха)
Точка
Кучино
Кучино на карте Балашихи

Издавна славилось Кучино и своими кирпичными заводами, крупнейшим из которых был завод московского купца первой гильдии Милованова. Из кучинского кирпича строились многие здания в Москве, в том числе «сталинские высотки», включая здание министерства иностранных дел СССР.

В 1935 году посёлок кирпичного завода и деревня Кучино объединились в единый посёлок городского типа[8].

В годы Великой Отечественной войны в Кучино жило много беженцев, а также военных. Много лесов было вырублено под землянки. В Кучинском лесопарке в условиях глубокой секретности формировался ударный отряд «Катюш», которые производились на предприятии в Балашихе, перед отправкой на фронт.

В Кучино (на улице Рюмина, сейчас — Гидрогородок) в 1940-е годы размещалась Центральная радиолаборатория МГБ СССР, которая занималась разработкой технических средств подслушивания. В ней, в том числе, работали заключённые специалисты, работал Лев Термен[9]. Также в Кучино в 1946 году были переведены токсикологическая и фармакологическая лаборатории МГБ[10].

В 1963 году Кучино вошло в состав соседнего города Железнодорожного[11].

Начиная с 1970-х годов в микрорайоне велось активное жилищное строительство высотных многоквартирных домов. В числе известных строителей, строивших Кучино, были замдиректор «ВодГЕО» Соловьев, Валерий Лебедев, потом Евгений Жирков.

В 1990-х — начале 2000-х годов произошло закрытие предприятий, в том числе кирпичного завода и керамкомбината. Были приватизированы здания НИИ «ВодГЕО», научный коллектив был распущен. Погибла уникальная селекционная станция «Магарач» (в Северном Кучино на реке Пехорке), где велись работы по адаптации винограда к северным условиям.

В 2012 году в Кучино возникло стихийное экологическое движение в защиту Кучинской берёзовой рощи, расположенной в соседней Балашихе (микрорайон Салтыковка). Роща была высажена кучинскими школьниками в 1946—1948 годах в память о лётчиках-героях, погибших в Великую Отечественную войну. На месте рощи до войны располагался полигон связи. Противостояние жителей и застройщика привело к возникновению лагеря защитников рощи, в круглосуточном стоянии принимали участие сотни жителей. Благодаря личному вмешательству губернатора Московской области Сергея Шойгу рощу удалось отстоять.

С 2012 года ведутся работы по благоустройству лесопарка в Северном Кучино на базе земель федерального лесного фонда. В 2012—2014 годах трудом жителей большая часть территории лесопарка была очищена от бурелома.

В конце 2013 года была построена станция обезжелезивания, которая позволила решить проблемы с качеством воды в микрорайоне. Также было завершено строительство ЖК «Северное Кучино» компании «Мортон».

В 2014 году было построено новое здание школы № 8 на ул. Смельчак на 300 детей (младшие классы).

В 2015 после объединения Балашихи и Железнодорожного в уставе городского округа Балашиха зафиксировано разделение Кучина на два микрорайона — мкр. Южное Кучино (к югу от железной дороги за Носовихинским шоссе) и мкр. Кучино. В октябре того же года в Кучине открыт памятник Андрею Белому[12].

В 2016 году был введен в строй ЖК «Леоновский парк», включая новую школу.

В июне 2017 в ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин распорядился закрыть полигон «Кучино» («Фенинская свалка»).

В 2019 году в Северном Кучино на пр. Жуковского возведён храм св. прп. Сергия Радонежского всея Руси Чудотворца.

В 2020 году создана большая пристройка к основному зданию школы № 8 в Южном Кучино.

В 2020—2021 годах произведён капитальный ремонт ДК «Кучино».

Транспортное сообщение[править | править код]

Сообщение между районами и микрорайонами осуществляется при помощи городского общественного транспорта (автобусов) и маршрутных такси в пределах всей части Кучина и соседних территорий к югу от полотна Горьковской железной дороги. Транспортное сообщение с центральной частью Балашихи осуществляется также при помощи автобусов и маршрутных такси (№ 51, № 338, № 29)[13]

На территории микрорайона находится железнодорожная платформа «Кучино» Горьковского направления МЖД. В 2010 году проведены работы по расширению платформы, что позволило принимать больше электропоездов. Электропоезда идут в сторону Курского вокзала г. Москвы и в сторону Орехово-Зуева, Владимира.

На 2024 год намечен запуск линии МЦД-4 «Калужско-Нижегородский диаметр» между Наро-Фоминским округом (ст. Апрелевка) и г.о. Балашиха (ст. «Железнодорожная»). По первоначальным планам, станция «Кучино» будет предпоследней остановкой маршрута в черте Балашихи, по ряду обновлённых схем — третьей от о.п. Железнодорожная. По состоянию на 2021 год под цели МЦД реконструирована старая платформа, перекрашена в фирменный цвет «диаметров» (включая павильон) и подведён новый (4-й) путь к остановочному пункту для посадки-высадки пассажиров с основного хода железной дороги.

Через Кучино проходят два шоссе: главная артерия — Носовихинское (начало берёт от пересечения МКАДа и ул. Кетчерской в Москве, а заканчивается пересечением с Московским Большим Кольцом (А-108) в Ликине-Дулёве) и Леоновское (связывает микрорайон Кучино с остальной частью Балашихи к северу от Горьковской железной дороги в сторону Горьковского шоссе).

Носовихинское шоссе между Кучино и до границы с Москвой (в районе Николо-Архангельского кладбища) имеет по одной полосе в каждую сторону, в результате образуется многокилометровая пробка. Программы правительства Подмосковья по развитию дорожной сети предусматривают расширение и комплексную реконструкцию Носовихинского шоссе,

Экономика[править | править код]

Значительное количество малых предприятий сосредоточено в торговле, строительстве, обрабатывающих производствах Балашихи и операциях с недвижимым имуществом.

Действуют несколько торговых центров, вкл. «Эдельвейс», «Первый мебельный», «Лотос», «Народный» (открылся 26 сентября 2020 года).

Недалеко от платформы расположен Кучинский строительный рынок.

В Кучино работают несколько управляющих компаний — «Скопа», «ЖилКомАльтернатива», «Мортон».

Торговые сети представлены магазинами «Пятёрочка» (4 магазина), «Дикси» (2 магазина), «Перекрёсток», «Ярче».

Действуют ресторан «Этажерка», сети быстрого питания Burger King и KFC.

Экология (закрытая свалка в Кучино)[править | править код]

Одной из главных проблем Балашихи является Кучинский полигон, закрытый 23 июня 2017 года после прямого вмешательства в ситуацию со свалкой президента России Владимира Путина.

Кучинский полигон был образован в 1964 году на месте отработанного глиняного карьера. В год свалке разрешено было принимать порядка 600 тысяч тонн отходов, свозимых сюда из различных районов Подмосковья и из Москвы. В последние годы лимит повысили до 900 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов, на деле везли много больше. К моменту закрытия в 2017 году высота полигона достигала местами 80 м. Общий объём завезённого мусора составил 24 млн тонн.

Кучинский полигон пытались закрыть неоднократно. В качестве основных причин, по которым это сделать раньше было нельзя, называлась борьба политических кланов за сферы влияния (в том числе и лоббирование интересов коммерческих структур) и влияние Балашихинской ОПГ, в настоящее время управляемой криминальным авторитетом Валерием Смирновым (кличка Ясный) (в СМИ Кучинский полигон часто называли «общаком» ОПГ), который управлял свалкой через подконтрольные коммерческие структуры, совместно с Александром Соломатиным.

Полигон всегда доставлял неудобства жителям, несколько раз горел. С 2014 года запах вони стал резко усиливаться. С начала 2010-х серьёзно выросли потоки завозимых отходов. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв закрыл в течение 2013—2017 годов 24 свалки, что привело к резкому росту завоза мусора на «Кучино». К 2017 году Кучинская свалка, ближайшая к МКАДУ, превратилась в крупнейший полигон Российской Федерации по текущему объёму завозимых отходов. Тяжелый запах отходов чувствовался по всему городу, включая такие отдалённые районы как Балашиха-2. В зоне прямого поражения были мкр Южное Кучино, Павлино, Кучино, Салтыковка, Керамик, Ольгино, Железнодорожный, Саввино.

В 2015—2017 годах под эгидой Общественной палаты Балашихи была организована рабочая группа по мониторингу ситуации вокруг полигона Кучино. В апреле 2017 года компания «Заготовитель», эксплуатировавшая полигон, заявила о необходимости перевода вида разрешенного использования земельного участка с «рекультивация» на «спецдеятельность», что вызвало волну общественного возмущения в Кучино и Балашихе. На публичных слушаниях жители высказались за скорейшее закрытие свалки. На прямую линию с президентом России поступило свыше 40 тысяч обращений, и журналисты телеканала «Россия 1» приняли решение об организации включения из Кучино. 22 июня 2017 года президент потребовал от министра экологии России Донского и губернатора Московской области Андрея Воробьёва закрыть полигон в течение месяца. В тот же день комиссией по чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха было принято решение о введении режима ЧС на территории полигона «Кучино», и его закрытии.

Проект рекультивации полигона «Кучино» подготовила проектная организация ЗАО «Спецгеоэкология». Рекультивацию осуществляла австрийская инженерная компания «Экоком».

Достопримечательности[править | править код]

рядом с платформой Кучино сохранился деревянный дом с мезонином, в котором с марта 1925 по апрель 1931 года жил писатель Андрей Белый (Б. Н. Бугаев). Сейчас в этом доме располагается филиал краеведческого музея г. Железнодорожного «Дом Андрея Белого»[14]. В 2016 году напротив музея был открыт памятник Андрею Белому.

К югу от платформы, в излучине поймы р. Пехорка, развалины (фрагмент стены) Турецкого павильона усадьбы Троицкое-Кайнарджи, ещё недавно представлявшего целостное сооружение (в настоящее время утрачен полностью, а прилегающая территория заасфальтирована и там организована автостоянка предприятия «Палитра»). Павильон в форме стилизованной турецкой крепости был построен к приезду в усадьбу графа Румянцева-Задунайского в 1775 году императрицы Екатерины Второй.

На улице Почтовая находится дореволюционный купеческий кирпичный особняк, в котором действует бывшее общежитие Керамического завода. Вероятными владельцами дома были купцы Миловановы, которые производили лучший в Москве кирпич.

На территории Гидрогородка сохранились здания бывших конюшен Рябушинских, которые объявлены памятником истории и культуры Московской области.

В Кучино на пересечении Леоновского шоссе и р. Пехорки расположен пруд — бывшее водохранилище НИИ «ВодГЕО», вода из которого использовалась для моделирования сотрудниками поведения различных рек при строительстве плотин, в частности Асуанской плотины на р. Нил. Также в районе моста со стороны Гидрогородка в лесу находится «святой источник», а на холме на территории техникума — историческое здание водокачки.

Напротив бывшего НИИ «ВодГео» установлен бюст в честь основоположника гидро- и аэродинамики Н. Е. Жуковского. НИИ «ВодГео» после приватизации перепрофилирован под бизнес-центр.

Действует Дворец Культуры «Кучино», а также детская школа хорового пения «Пионерия», организованная педагогом Г. А. Струве.

В Кучино на берегу Пехорки расположен санаторий и оздоровительный комплекс «Ревиталь-парк».

В Кучине жил и работал инженером в НИИ «ВодГео» Герой Российской Федерации Дорофеев, Анатолий Васильевич.

Храм новомучеников и исповедников Российских и Сергиевский храм в Кучино[править | править код]

Храм новомучеников и исповедников Российских (Железнодорожный)
Храм новомучеников и исповедников Российских (Железнодорожный)
  • Храм новомучеников и исповедников Российских (Железнодорожный). Храм в русско-византийском стиле. Высота до верха центральной главы — 24 метра, высота до верха шатра колокольни — 21 метр. Расположен в Южном Кучино.
  • Храм св. прп. Сергия Радонежского всея Руси Чудотворца (Кучино). Расположен в Северном Кучино возле р. Пехорка на пересечении с Леоновским шоссе. Храм деревянный, выполнен в старорусском стиле. Настоятель — священник Антоний Овчинников.

В Кучино в 1930-е жил и работал причисленный к сонму новомученников Владимир Амбарцумов (входит в сонм Балашихинских святых и святых Московского государственного университета имени Ломоносова). Вопрос о создании храма в его честь поднимался жителями Кучино.

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожный. Исторический очерк. Дата обращения: 5 июля 2011. Архивировано из оригинала 11 октября 2011 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Храм Новомучеников и исповедников Российских на официальном сайте городского округа Железнодорожный. Архивировано 30 сентября 2007 года.; оригинальный текст с сайта Балашихинского благочиния Архивная копия от 28 сентября 2013 на Wayback Machine
  3. Аэродинамический институт Архивная копия от 27 мая 2013 на Wayback Machine. Авиапедия.
  4. [dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/1649 Аэродинамический институт.]
  5. Нащокина М. B. Архитекторы московского модерна. — 2005.
  6. Рябушинский Дмитрий Павлович. Биография. Дата обращения: 5 июля 2011. Архивировано 17 января 2008 года.
  7. История семьи Рябушинских Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  8. История Кучино. Balabike. Архивировано 16 октября 2007 года.
  9. Кучинская шарашка. Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  10. Из истории советской науки. Токсикологическая лаборатория НКВД. Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  11. Из истории Железнодорожного. Дата обращения: 5 июля 2011. Архивировано из оригинала 30 сентября 2011 года.
  12. В Балашихе открыт первый в России памятник Андрею Белому (28 октября 2015). Дата обращения: 5 августа 2018. Архивировано 24 октября 2018 года.
  13. Транспорт в Балашихе. Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано из оригинала 24 февраля 2018 года.
  14. Голощапова З. И. . Кучинский остров Андрея Белого. Дата обращения: 19 июля 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.

Литература[править | править код]