54°41′24″ с. ш. 20°22′19″ в. д.HGЯO

Калининградский морской судоходный канал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кёнигсберский канал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калининградский морской судоходный канал
Калининградский морской канал в районе города Светлый
Калининградский морской канал в районе города Светлый
Расположение
Страна
Субъект РФКалининградская область
Характеристика
Длина канала43 км
Наибольшая глубина10,5 м
Водоток
ГоловаГданьский залив
54°38′53″ с. ш. 19°52′01″ в. д.HGЯO
УстьеПреголя 
54°41′24″ с. ш. 20°22′19″ в. д.HGЯO
Калининградский морской судоходный канал (Калининградская область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
— голова, — устье

Калинингра́дский морской судоходный канал — гидротехническое сооружение, находящееся в Калининградском заливе. Протяжённость канала составляет 43 км, ширина 50 — 80 метров, глубина 9 — 10,5 метра.

История[править | править код]

План канала 1927 года

Вплоть до конца XIX века из-за малой глубины Калининградского залива (в него впадает такая крупная река, как Ногат — крупный рукав Вислы, несущий множество осадочных пород) суда, которые хотели зайти в морские порты Кёнигсберг или Эльблонг, сгружали часть своего груза на пристани в Пиллау, пока у них не будет максимальной осадки 4 м. В конце XIX века, когда морские суда становились всё больше и больше, порт Кёнигсберг стал терять свое прежнее значение по сравнению с другими портами Балтийского моря. Возникла необходимость в создании искусственного фарватера в заливе.[источник не указан 460 дней]

Морской канал был открыт 15 ноября 1901 года. В 1924—1930 и в 1938—1939 годах проводились работы по углублению и расширению канала. В 1935 году в Пайзе был построен морской причал[1].

Гидрография[править | править код]

Схематическое изображение Калининградского морского судоходного канала, ранее 1910 года

Канал начинается от военной гавани города Балтийска, проходит вдоль северного берега Калининградского залива до порта Калининград. От остальной части залива канал ограждён 10 искусственными насыпными островами, за исключением участка при входе в Приморскую бухту. Поросшие лиственным лесом острова защищают фарватер от наносов со стороны залива.

По каналу могут проходить суда длиной до 200 метров с осадкой до 8,0 метра, а на участке канала длиной 22,6 км, от входных молов до причалов стивидорной компании ЗАО «Содружество — СОЯ» с осадкой до 9,6 м и грузоподъёмностью 33 000 т. Навигация по каналу осуществляется круглогодично. С января по конец марта канал может покрываться тонким слоем льда.

Из-за узости канала нельзя было организовать одновременного двустороннего движения, что ограничивало частоту захода судов к причалам. С июля 2007 года по каналу частично осуществляется двустороннее движение судов. Средняя разрешённая скорость движения судов по каналу 8 узлов, время прохождения канала составляет около 3 часов[2].

Калининградский морской канал входит в портовые воды морского порта Калининград, зона действия этих вод начинается перед морскими молами Балтийска далее через пролив до двухъярусного моста в Калининграде, для входа в эту зону требуется разрешение портовых служб.[источник не указан 460 дней]

На берегах канала расположены город Светлый и посёлок Взморье.

В Балтийске через пролив круглогодично функционирует автомобильная паромная переправа, связывающая центр города с посёлком Коса на Балтийской (Вислинской) косе. У выхода канала в Гданьский залив на Северном молу установлен конный памятник императрице Елизавете Петровне (скульптор — Георгий Франгулян).

Примечания[править | править код]

  1. Водные объекты. Калининградский морской судоходный канал. water-rf.ru. Научно-популярная энциклопедия «Вода России». Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 24 марта 2017 года.
  2. About port of Kaliningrad (англ.). Дата обращения: 1 января 2010. Архивировано из оригинала 30 января 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • Карта канала. mapkld.ru. Сайт Морской администрации порта Калининград. Архивировано из оригинала 16 апреля 2008 года.