Лаврентий (монах)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаврентий
Страна
Род деятельности монах, хронист
Лаврентьевская летопись

Лаврентий — русский православный монах, суздальский инок. Один из наиболее древних известных русских летописцев.

Списал и дополнил для Великого князя Суздальского Дмитрия Константиновича летопись Нестора Печерского, автора «Повести временных лет». Рукопись создана в 1377 году. Это старейшая и подробнейшая из дошедших до нас датированная русская летопись. Она принадлежала Владимирскому Богородице-Рождественскому монастырю.

Затем рукопись попала в частную коллекцию. В 1792 году «Летописец российский преподобного Нестора древлеписьменной на пергамине» был куплен графом Мусиным-Пушкиным (по его имени в старой историографии, например, у Н. М. Карамзина, летопись называлась Пушкинский список или Суздальской). Последний подарил её Александру I. В 1811 году император передал летопись в Императорскую публичную библиотеку (сейчас Российская национальная библиотека), где рукопись и находится по сей день.

По имени монаха Лаврентия летопись получила название Лаврентьевская летопись, указанного как написавшего данную книгу в колофоне (судя по приписке − 1377 г.).

Литература[править | править код]

  • Полный православный богословский энциклопедический словарь. В двух томах. — Спб.: Изд-во П. П. Сойкина. П. П. Сойкин. 1913.