Лагарп, Фредерик Сезар
Фредерик Сезар Лагарп (фр. Frédéric-César Laharpe; первоначально de La Harpe, но в ходе Великой Французской революции изменил написание фамилии, удалив дворянскую частицу de; 6 апреля 1754 — 30 марта 1838) — швейцарский генерал и государственный деятель, в русской истории известен как учитель будущего Александра I, прививший ему руссоистские идеалы.
Был адвокатом в Берне, затем по предложению Гримма переехал в Санкт-Петербург, где ему были поручены научные занятия с великими князьями Александром и Константином Павловичами. После начала Французской революции, идеи которой Лагарп активно поддерживал, он обратился к бернскому правительству с прошением, в котором предлагал реформы и созвание штатов. Это дало повод признать его зачинщиком беспорядков, разразившихся в подчинённом Берну кантоне Во, а враги постарались довести это до сведения петербургского двора, результатом стала потеря Лагарпом места при дворе.
В 1797 году он продал имение Жанто (Genthod) Эли Крюду, после чего отправился в Женеву, оттуда в Париж, где напечатал несколько брошюр против бернского аристократического правления. Когда была образована Гельветическая республика, Лагарп был членом управлявшей ею директории.
В 1801—1802 годах Лагарп приезжал в Россию. Позже жил во Франции; во время Венского конгресса ратовал за независимость кантонов Во и Аргау; конец жизни провёл на родине. В 1815 году, когда Александр I жил в Елисейском дворце, Лагарп получил от него приглашение на все обеды. А. О. Смирнова в записках называет Лагарпа «мой дяденька»: её бабушка якобы была сестрой знаменитого швейцарца.
Литература [править]
- Глинский Б. Б. Республиканец при русском дворе // Исторический вестник, 1888. — Т. 34. — № 10. — С. 54-96.
- Лагарп Ф. Ц. Из записок // Русский архив, 1866. — Вып. 1. — Стб. 75-94. — Под. загл.: Ф. Ц. Лагарп в России (Из его записок).
- Лагарп Ф. Ц. Записки Лагарпа графу Н. И. Салтыкову о воспитании в. к. Александра и Константина Павловичей. 1786—1794 гг. // Русская старина, 1870. — Изд. 3-е. — Спб., 1875. — Т. 1. — С. 153—204; Т. 2. — С. 174—201.
- Уваров. Бумаги Лагарпа, хранящиеся в публичной библиотеке в Лозанне // Русский архив, 1869. — Вып./ 1. — стб. 75-82.
| Это заготовка статьи о военном деятеле. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |