48°46′35″ с. ш. 141°50′55″ в. д.HGЯO

Ламанон (мыс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
мыс Ламанон
Мыс Ламанон
Мыс Ламанон
Расположение
48°46′35″ с. ш. 141°50′55″ в. д.HGЯO
АкваторияТихий океан
Страна
Сахалинская область
Красная точка
мыс Ламанон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ламанон (яп. 知來岬, Чирай-мисаки, досл. «мыс Чирай», от айнск. чираи, «сахалинский таймень»[1]) — мыс на западном берегу острова Сахалин. Назван в 1787 году французским мореплавателем Жаном-Франсуа де Лаперузом, руководителем первой европейской экспедиции, посетившей эти места, в честь участника экспедиции Робера де Ламанона — учёного-физика, ботаника и метеоролога.

Административно входит в Сахалинскую область России. Находится на юге Углегорского муниципального района[2].

Описание[править | править код]

Мыс Ламанон находится южнее бухты Изыльметьева, близ устья реки Ичары. Представляет собой каменную террасу, вдающуюся в Татарский пролив, постоянно подвергающуюся действию морских волн. Имеет ниши и арку, сложен вулканическими горными породами. Здесь можно найти кристаллы кальцита, кварца и арагонита, увидеть вулканические бомбы.

По обе стороны от мыса, близ берегов расположены острова и мели, встречаются также подводные камни.

Маяк[править | править код]

Маяк на мысе Ламанон, Углегорский район, Сахалин, Россия
Безымянный водопад вблизи мыса Ламанон

Одна из главных достопримечательностей мыса Ламанон является маяк, построенный японцами в 1924 году[3] (по другим сведениям - в 1940 году[4]), когда южная часть Сахалина была префектурой Карафуто, входившей в состав Японской империи.

Высота маяка от земли до светильника 23,6 м, до купольного флюгера на два метра выше. От уровня воды до фокуса светильника высота маяка почти 40 метров[5]. Жилые и рабочие помещения соединены между собой переходами, что являлось стандартной схемой для этих мест, так как ветра здесь бывают очень сильные. Маяк представляет собой сооружение, рассчитанное на длительную автономность, имеет, в том числе, систему для сбора дождевой воды с целью использования для технических нужд: на крышах помещений маячного комплекса были устроены водосточные канавки, по которым вода, проходя через фильтры, собиралась в подземные бетонные ёмкости.

Обслуживают маяк 3-4 семьи, которые живут здесь постоянно. По существу, это последний населённый пункт[6] Углегорского района, расположенный на побережье Татарского пролива. Южнее за ним уже только Красногорск, относящийся к Томаринскому городскому округу.

Интересные факты[править | править код]

Из статьи «Ламанон»[7] Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона может следовать, что мыс Ламанон — то же, что и мыс Стукамбис (в статье ЭСБЕ второе название мыса Ламанон приведено в написании Стукамбес). На самом деле это два разных мыса, Стукамбис находится южнее Ламанона по побережью Татарского пролива[8].

Мыс Ламанон в литературе[править | править код]

Красочное описание мыса Ламанон и маяка на нём дано в рассказе Анатолия Ткаченко «Мыс Раманон[9]», входящий в одноимённый сборник рассказов[10]:

Татарский пролив — старик, он из воды весь и с белой бородой. Мыс Раманон — тоже старик, только каменный и зеленые волосы (из травы) имеет. Третий — Маяк, белый, высокий и светит по ночам сильным прожекторным глазом.

Старик Татарский пролив — шумливый, как пьяный мужик, и кидается всегда на старика Раманона. Бьет его кулаками и опутывает белой бородой. Старик Раманон ворчит, кряхтит и не сдается. Только в самом низу, где у него пещера, гремят и отрываются камни: это, наверно, выпадают его зубы. Дерутся эти два старика, чего они делят — никто не знает. Не знает и старик Маяк. Он все смотрит по ночам одним глазом, старается распознать что-то и никак не может и мигает пароходам, чтобы знали, что здесь дерутся два старика, и не подходили близко.

А бывает, тихие станут они. Старик Татарский пролив лижет разбитые щеки Раманона, вползает ему водой в пустой рот, булькает там, шуршит галькой, шепчет что-то, забавляет, наверно. Раманон дремлет, греет волосы свои зеленые (из травы) и про что-то думает. Тогда я прихожу на самый его лоб, смотрю вниз на водяного старика. Вижу бороду, рыжую (из водорослей), она шевелится, в ней плавают рыбки — старик позволяет. А как рассердится он — борода белеет, пенится и цепляется за камни. Лоб у Раманона теплый, другой старик смеется и ластится водой. Но я не верю. Не верит и Маяк. Белый, холодный (особенно внутри), он стоит один и не верит. Никто не верит...

Потому что скоро, на эту или на другую ночь, старик Татарский пролив сначала зашумит, заворчит, а потом набросится на каменного Раманона, будто вспомнит какую-то злость. А Маяк про себя улыбается — он-то всегда не верил — и смотрит на двух страшных стариков и, наверно, догадывается про что-то...»

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Ламанон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907..
  • Мыс Ламанон. Путеводитель по России «АкуАку». Дата обращения: 12 октября 2013. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 года..
  • Мыс Стукамбис. Информационное агентство «Сахалин - Курилы». Дата обращения: 12 октября 2013. Архивировано из оригинала 20 декабря 2011 года..

Примечания[править | править код]

  1. Народные названия. Сахалинский таймень в XXI веке (9 октября 2017). Дата обращения: 20 марта 2024.
  2. МО Углегорский муниципальный район. Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области. Дата обращения: 20 марта 2024. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 года.
  3. Мыс Стукамбис. Информационное агентство «Сахалин - Курилы». Дата обращения: 12 октября 2013. Архивировано из оригинала 20 декабря 2011 года.
  4. Маяки Сахалина. Информационный портал «Сахалин и Курилы». Дата обращения: 12 октября 2013. Архивировано 21 марта 2018 года.
  5. Мыс Ламанон. Путеводитель по России «АкуАку». Дата обращения: 12 октября 2013. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 года.
  6. Обозначен на топографических картах как «Ламанон - маяк» или просто «Ламанон» (см. [maps.vlasenko.net/?lat=48.77&lon=141.84&addmap2=smtm500&s=&addmap1=smtm200 Мыс Ламанон на картах]).
  7. Ламанон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Лист карты M-54-XXVIII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  9. Такое написания может отражать название, заимствованное из японского языка (в котором звук л не является самостоятельной фонемой, но аллофоном звука р), которое могло быть в ходу у местных русскоговорящих жителей, заселивших юг Сахалина после оставления его японцами в 1945 году. В 1958 - 1980 гг. А. С. Ткаченко работал редактором издательства в Южно-Сахалинске. Рассказ впервые опубликован в журнале Огонек №9 за 1962 год.
  10. Анатолий Ткаченко. «Мыс Раманон». Дата обращения: 12 октября 2013. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]