30°12′38″ с. ш. 093°08′35″ з. д.HGЯO

Лейк-Чарлз (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный аэропорт имени Шеннолта
Chennault International Airport[1][2]
ИАТА: CWFИКАО: KCWF
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна США
Расположение Луизиана
Оператор город Лейк-Чарлз
Высота НУМ +5 м
Часовой пояс UTC?
Время работы круглосуточно
Сайт Официальный сайт
Карта
CWF (США)
Точка
CWF
США
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
15/33 3262 бетон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международный аэропорт Лейк-Чарлз имени Шеннолта (англ. Chennault International Airport), (ИАТАCWF, ИКАОKCWF, FAA LIDCWF) — международный гражданский аэропорт, расположенный в семи километрах к востоку от делового центра города Лейк-Чарлз (Луизиана), США[2]. Аэропорт находится в собственности города Лейк-Чарлз[2].

Общие сведения[править | править код]

Первоначально аэропорт носил название Военно-воздушная база Лейк-Чарлз, затем — Военно-воздушная база Шеннолт, и являлся аэропортом базирования 44-го бомбардировочного крыла Военно-воздушных сил США в 50-60-х годах прошлого века. Аэропорт получил своё название в честь генерал-лейтенанта ВВС Клэра Шеннолта, во время Второй мировой войны командовавшего знаменитой авиаэскадрильей «Летающие тигры»[3].

Несмотря на то, что Международный аэропорт Шеннолт располагает всей необходимой инфраструктурой обслуживания пассажирских перевозок, регулярные коммерческие рейсы в настоящее время в аэропорту не выполняются. Основная миссия аэропорта заключается в «… в поддержке промышленного производства и эономическом стимулировании развития посредством торговых отношений, промышленного производства и научных исследований в области использования природных и человеческих ресурсов данного района, а также предоставлении возможности для трудоустройства населения»[4].

Главными операторами Международного аэропорта Шеннолт являются американская военно-промышленная корпорация Northrop Grumman Corporation и компания Aeroframe Services, LLC, специализирующаяся на техническом обслуживании и капитальном ремонте самолётов европейского концерна Airbus. Фирма Chennault Jet Center эксплуатирует свою основную базу по техническому обслуживанию самолётов бизнес авиации и авиации общего назначения, а также обеспечивает чартерные перевозки в региональные и местные аэропорты, находящиеся поблизости Международного аэропорта Шеннолт. Грузовые рейсы в аэропорты юго-западной части Луизианы и южной части штата Техас выполняет авиакомпания Airborne Express на самолётах Douglas DC-9.

Операционная деятельность[править | править код]

Международный аэропорт Шеннолт занимает площадь в 530 гектар, находится на высоте пяти метров над уровнем моря и эксплуатирует одну взлётно-посадочную полосу[2]:

  • 15/33 размерами 3262 х 61 метров с бетонным покрытием.

В период с 31 декабря 2005 по 31 декабря 2006 года Международный аэропорт Шеннолт обработал 52 976 операций взлётов и посадок воздушных судов (в среднем 145 операций ежедневно), из которых 58 % пришлось на авиацию общего назначения, 38 % — на рейсы военной авиации. 3 % составили рейсы аэротакси и 1 % — регулярные коммерческие рейсы. В данном периоде в аэропорту базировалось 42 воздушных судна, из них 38 % — однодвигательные самолёты, 10 % — многодвигательные. 29 % — реактивные лайнеры, 12 % — вертолёты и 12 % — военные суда[2].

Примечания[править | править код]

  1. Chennault International Airport Authority Архивировано 30 января 2006 года.
  2. 1 2 3 4 5 Данные базы аэропортов ФАИ CWF (Form 5010 PDF), effective 2008-06-05
  3. Сайт Chennault.org. Дата обращения: 11 марта 2007. Архивировано из оригинала 11 марта 2007 года.
  4. Официальный сайт аэропорта Архивировано 30 января 2006 года.

Ссылки[править | править код]