Лопес Замаллоа, Родольфо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родольфо Лопес Замаллоа
Rodolfo Zamalloa López
Место рождения Перу
Гражданство Флаг Перу
Род деятельности инженер, преподаватель

Родольфо Лопес Замаллоа (исп. Rodolfo Zamalloa López; род. в Перу)[1][2]инженер, участник первого авиаперелета из Перу в СССР. Стал первым студентом, приехавшим из Перу, который закончил инженерный факультет Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Во второй половине 1970-х годов работал в Министерстве промышленности Перу[3].

Биография[править | править код]

Родольфо Лопес Замаллоа родился в Перу. Поехал получать образование в СССР и стал участником первого авиаперелета из Перу в СССР. В 1965 году он окончил обучение на инженерном факультете Университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы и стал первым студентом из Перу, который получил такое образование. После того, как он стал выпускником, Родольфо Лопес Замаллоа вернулся в Перу и столкнулся с трудностями, которые относились к дальнейшему устройству на работу[3]. Хотя сам выпускник даже спустя много десятилетий утверждал, что у выпускников-инженеров Российского университета дружбы народов очень высокий инженерный уровень[2].

У Ректората национального инженерного университета Перу было требование, согласно которому выпускники из СССР должны были подтвердить свои знания и пройти проверку признания дипломов. Значимость советского диплома помог подтвердить сертификат, выданный международной ассоциацией университетов. Проверка дипломов заняла около года, но в итоге документы Родольфо Лопес Замаллоа смог подтвердить. Он начал работать преподавателем в национальном инженерном университете Перу и сам готовил программу лекций по курсу инженерной механики и двигателям внутреннего сгорания. Работал менеджером в американской компании, которая занималась горной промышленностью — добычей меди[3][1].

С 1976 по 1978 год работал в Министерстве промышленности Перу. Был генеральным директором концерна, деятельность которого распространялась на территорию Боливии, Чили, Перу и Венесуэлы[3]. Свыше 30 лет был преподавателем в университете в Перу[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Visitas y Reuniones. Архивировано из оригинала 5 апреля 2018 года.
  2. 1 2 3 Актуальное интервью: выпускник инженерного факультета РУДН Родольфо Лопес Замаллоа.
  3. 1 2 3 4 Первый выпускник инженерного факультета из Перу Замаллоа Лопес Родольфо посетил Университет через 50 лет после выпуска. Ассоциация выпускников и друзей Российского Университета Дружбы Народов. Архивировано из оригинала 5 апреля 2018 года.