Людовик I Орлеан-Лонгвиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людовик I Орлеан-Лонгвиль
Дата рождения 1480
Дата смерти 1 августа 1516
Место смерти
Род деятельности аристократ
Отец Франсуа II де Лонгвиль
Мать Агнеса Савойская[d][1]
Супруга Иоанна фон Хахберг
Дети Людовик II д'Орлеан-Лонгвиль, Франсуа д’Орлеан-Лонгвиль, Клод д'Орлеан-Лонгвиль и Шарлотта де Орлеан-Лонгвиль[d]

Людовик I д’Орлеан-Лонгвиль (1480 — 1 августа 1516, Божанси) — французский аристократ и военачальник, 2-й герцог Лонгвиль с 1512 года, великий камергер Франции с 1512 года и губернатор Прованса.

Биография[править | править код]

Второй сын Франсуа I, графа де Лонгвиля, и Агнессы Савойской. После смерти своего старшего брата Франсуа II (1512 год) Людовик унаследовал титулы герцога де Лонгвиля, графа де Дюнуа, де Монтгомери и Танкарвиля, принца де Шательайон, маркиза де Ротлен и виконта де Аббервилля.

В августе 1513 года герцог Людовик д’Орлеан-Лонгвиль был взят в плен англичанами во время «битве шпор», когда он попытался оказать помощь осажденному городу Теруан. Был отправлен пленником в Англию, где его вначале заключили в Лондонский Тауэр. Затем был освобожден из заключения и находился при королевском дворе. Он вступил в связь с дамой Джейн Попинкорт, фрейлиной королевы Екатерины Арагонской и любовницей Генриха VIII Тюдора. Людовик де Лонгвиль поспособствовал переговорам о заключении династического брака между английской принцессой Марией Тюдор и королём Франции Людовиком XII Валуа.

1 августа 1516 года Людовик д’Орлеан-Лонгвиль скончался в замке Божанси. Ему наследовал старший сын Клод.

Семья и дети[править | править код]

В 1504 году женился на Иоанне/Жанне (около 1485—1543), дочери последнего маркграфа Хахберг-Заузенберга Филиппа (1454—1503) и Марии Савойской. Благодаря браку унаследовал Нёвшательское княжество, а его наследники приняли титул маркизов де Ротлен (=маркграф Рёттельна). Дети:

Ссылки[править | править код]

  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.