Макгиннис, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Макгиннис
Дата рождения 1926(1926)
Место рождения Цинциннати, Огайо, США
Гражданство  США
Учёба Университет штата Огайо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Эдвард МакГиннис (англ. Robert Edward McGinnis, 3 февраля 1926 года, Цинциннати, Огайо, США) — американский художник и иллюстратор. Проиллюстрировал более чем 1200 обложек книг и более 40 постеров к фильмам, включая «Завтрак у Тиффани» (1961), «Барбарелла» (1968)[1] и несколько фильмов о Джеймсе Бонде[2] и Мэтте Хелме. Является членом Зала славы Общества иллюстраторов c 1993 года.

Биография[править | править код]

Роберт Эдвард МакГиннис родился в Цинциннати (Огайо, США), но вырос в штате Вайоминг (США).

Макгиннис стал учеником в студии Уолта Диснея, затем изучал изобразительное искусство в Университете штата Огайо. После военной службы в морской пехоте он занялся рекламой. Случайная встреча с Митчеллом Хуксом в 1958 году привела его в Dell Publishing. Там он начал карьеру, иллюстрирую книги в мягкой обложке, написанные такими авторами, как Дональд Уэстлейк (под псевдонимом Ричарда Старка), Эдварда С. Аарона, Эрла Стэнли Гарднера, Ричарда С. Пратера, а также Майкла Шейна и Картера Брауна.

Визитной карточкой художника стали изображения соблазнительных роковых женщин. Каллен Мёрфи, главный редактор Vanity Fair упомянул Роберта в своих мемуарах про иллюстраторов и карикатуристов.[3]

Женщина МакГинниса сбросила оковы своего времени. Этого не найдешь даже в работах иллюстраторов 80-ых годов. Можно легко сказать, из какой эпохи женщина, изображенная на обложке того или иного художника. Чего не скажешь о женщине МакГинниса. Она могла бы прямо сейчас прогуляться по самым модным районам Нью-Йорка, Лондона или Парижа...

В 1985 году МакГиннис был удостоен звания «Романтический художник года» по версии журнала «Romantic Times» за обложки для книг в романтическом стиле.[4]

В 2014 году вышла книга «Искусство Роберта МакГинниса», которую написал Арт Скотт в соавторстве с самим художником. Раньше я делал много разных вещей, — говорит Марк Фрауэнфельдер в введении, — я любил ловить форель, походы и спорт - но теперь все, что я хочу делать, это рисовать. Я не могу сказать почему, но на протяжении всей истории было так, что художники никуда не уходят; они рисуют до дня своей смерти. Они привязывают кисти к рукам, они подпирают себя предметами, но они рисуют. Эти слова оказались правдой. Роберт МакГиннис больше 90 лет, но он до сих пор рисует.[5]

Отзывы[править | править код]

Журналист Кингстон Пирс в материале для проекта Crime Reads, как и многие другие, обратил внимание на особенных женщин в изображении Роберта.[6]

Он предпочитает портрет сюжетным сценам, а его работы отличаются точным использованием цвета и особенно гибкими и сочными женщинами, которые так часто становятся центром его полотен. Женщины, которых Vanity Fair однажды охарактеризовала как «смесь греческой богини и людоеда Урсулы Андресс».

Чарльз Ардай, редактор нью-йоркского издательства Hard Case Crime, которое специализируется на книгах в мягкой обложке в винтажном стиле, выпустил несколько книг за полтора десятилетия, сотрудничая с МанГиннисом.[6]

Да, были и другие художники, которые рисовали красивых женщин, но нет ничего лучше, чем женщина от МакГинниса. Длинноногие, безмятежные, отчужденные, невозмутимые, выгибающиеся, смертельно опасные или загадочные и чувственные женщины Боба похожи на потусторонние существа, захватывающие дух и совершенные.

Примечания[править | править код]

  1. Биография Роберта Макгинниса. Illustration History. Дата обращения: 28 сентября 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  2. "Классические иллюстрации Роберта МакГинниса". Культурология.рф. Архивировано из оригинала 28 сентября 2019. Дата обращения: 28 сентября 2019.
  3. Michael Callahan. The Man Behind History’s Most Iconic Movie Posters, From Breakfast at Tiffany’s to James Bond (англ.). Vanity Fair. Дата обращения: 28 сентября 2019. Архивировано 4 июля 2017 года.
  4. Robert McGinnis: 33 Best Book Covers, Illustrations And Movie Posters From A Pulp Icon (англ.). MysteryTribune (3 февраля 2019). Дата обращения: 28 сентября 2019. Архивировано 28 сентября 2019 года.
  5. Robert E McGinnis - the king of paperback cover... WINK BOOKS. Дата обращения: 28 сентября 2019. Архивировано 5 октября 2018 года.
  6. 1 2 J. Kingston Pierce. Robert McGinnis: A Life in Paperback Art (англ.). Crime Reads (1 февраля 2019). Дата обращения: 28 сентября 2019. Архивировано 28 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]