Македонская вышивка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вышивка на женской рубашке, начало XX века

Македонская вышивка ― один из видов национального декоративно-прикладного искусства македонского народа, важная часть македонской культуры. Македонская вышивка начала появляться и развиваться с приходом славян на Балканский полуостров и передавалась из поколения в поколение, изменяясь и совершенствуясь в соответствии с верованиями и духовностью македонского общества. Македонская вышивка достигла своего пика развития в 19 веке. Эволюция этого вида искусства, имеющего древнеславянские корни, отражает влияние многих других эпох и культур.

История[править | править код]

Македонская вышивка начала развиваться с приходом на Балканы славянских народов, которые сразу же начали интегрировать свой стиль в древнебалканские элементы культуры. Значительное влияние на развитие и формирование македонской традиционной вышивки оказала византийская культура. Несмотря на многовековое нахождение территории сегодняшней Северной Македонии под властью Османской империи, ближневосточное творчество практически не нашло дальнейшего отражения в народной вышивке македонских славян. Существует много различных культурных и исторических факторов, повлиявших на национальную вышивку, и разнообразие её форм явилось результатом художественного потенциала той среды, в которой она возникла и существовала[1].

Разновидности[править | править код]

Наиболее распространённой формой вышивки в Северной Македонии были орнаменты на традиционной одежде, которая использовались повседневно до конца прошлого века в некоторых деревнях. Вышивка обычно встречалась в оформлении женских костюмов, рубашек и головных уборов.

Женские рубахи, напоминающие туники и типичные для Северной Македонии, содержат следы более древних форм украшения, связанных с древнебалканским искусством, которое возникло ещё до прихода славян на эти земли.

Среди различных видов вышивки, используемой для украшения головных уборов, есть такие, которые содержат довольно много исторических ценностей, а именно: они имеют явное сходство с оформлением одежды у некоторых народов Поволжья, что подтверждает отдалённое культурно-историческое родство македонцев с этими народами.

Примечания[править | править код]

  1. Macedonian Embroidery (Makedonski vez). Macedonian Cuisine (2022). Дата обращения: 28 апреля 2022. Архивировано 1 февраля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Petrusheva, Anica. Народните носии, од книгата Етнологија на Македонците. — Macedonian Academy of Sciences and Arts, 1991.
  • Krsteva, Angelina. Македонски народни везови. — Скопье : Folklore Institute, 1987.