Маковский, Егор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Егор Иванович Маковский
К. Е. Маковский. Портрет Е. И. Маковского. 1859
К. Е. Маковский. Портрет Е. И. Маковского. 1859
Дата рождения 14 (26) апреля 1802(1802-04-26)
Место рождения Звенигород,
Российская империя
Дата смерти 9 (21) августа 1886(1886-08-21) (84 года)
Место смерти Москва,
Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности художник, коллекционер искусства
Супруга Любовь Корниловна Молленгауэр
Дети Сыновья - Константин, Николай и Владимир;
дочери - Александра и Мария

Его́р Ива́нович Мако́вский (1802, Звенигород — 1886, Москва) — русский гражданский чиновник, художник-любитель и коллекционер, один из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества; отец живописцев братьев Константина, Николая и Владимира Маковских, их первый творческий наставник. Почётный член Московского художественного общества.

Биография[править | править код]

Родился 14 (26) февраля 1802 года[1] (по другим данным в 1800 году) в Звенигороде Московской губернии в семье обрусевшего поляка Ивана Борисовича Маковского (служил протоколистом в Дворянской опеке при предводителе Д. А. Олсуфьеве). Детство Егора прошло в Звенигороде. До одиннадцати лет он воспитывался в доме своего крестного — Василия Марковича Короткова.

В 1813 году был записан на службу в Звенигородский магистрат. Однако вскоре после переезда семьи в Данковский уезд, был определён на службу в уездный суд.

В 1818 году Маковский приехал в Москву, где прожил до конца жизни. Служил в канцелярии Комиссии по сооружению храма Христа Спасителя помощником бухгалтера. В 1827 году его приняли на должность бухгалтера Экспедиции кремлёвских строений, возглавляемой князем Н. Б. Юсуповым. Здесь он прослужил до глубокой старости.

Работая бухгалтером, любил искусство, играл на гитаре, беря уроки у гитариста И. В. Богданова. Сам писал портреты-миниатюры, а также копии с картин, хранившихся в Большом Кремлёвском дворце. Одновременно продолжал собирательскую деятельность отца — покупал редкие гравюры. После смерти коллекцию гравюр унаследовал его сын Владимир.

Был в дружеских отношениях с К. П. Брюлловым, В. А. Тропининым, С. К. Зарянко, И. П. Витали, П. Ф. Соколовым.[2]

Умер 9 (21) августа 1886 года[1] в своей квартире в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище (1 уч.)[3]; могила утрачена.

Внешние изображения
К.Е. Маковский - «Портрет Е.И.Маковского с гитарой», 1856 год

Семья[править | править код]

Любовь Маковская (1820-е)

Жена — Любовь Корниловна Молленгауэр (1800—1893), знаменитая московская красавица, дочь купца третьей гильдии, немецкого фабриканта музыкальных инструментов выходца из Померании. Смолоду готовилась к артистической карьере, была одаренной певицей, обладательницей редкого по красоте и выразительности сопрано, с успехом выступала в концертах. После замужества пела на домашних музыкальных вечерах, устраиваемых семье Маковских. В 1866 году, когда открылась московская консерватория, Николай Рубинштейн пригласил Маковскую в качестве учительницы пения. По словам современника, она была прекрасная женщина, большая мастерица создавать необыкновенно вкусные блюда, в доме её всегда было весело, царила необыкновенная простота и радушие, и полная чаша была для всех собравшихся гостей[4]. Портреты её писали К. П. Брюллов и В. А. Тропинин. Брак её после долгих семейных раздоров, закончился разводом. Проживала до самой смерти в Петербурге в скромной квартире на Лиговке. «Невысокая, изящная, вкрадчивая, в старомодном шелковом платье, — писал о Маковской внук, — она не любила столичного общества, чувствовала себя в кругу светских петербуржцев не в своей среде и жила по-провинциальному, с дочерью Александрой, добродушнейшей и восторженной старой девицей. Любила вспоминать далекую Москву и рассказывала, как пела когда-то с лучшими певцами»[5]. Дети и внуки:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Московский некрополь. Т. 2. — С. 213. Дата обращения: 8 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  2. Маковский Егор Иванович // Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. — 1992.
  3. Артамонов М. Д. Ваганьково. — М.: Моск. рабочий, 1991. — С. 155.
  4. Исторический вестник. — 1910. — Том 122. — С. 63.
  5. С. К. Маковский. Портреты современников. — Нью-Йорк, 1955.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]