Малага (тайфа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
тайфа
Тайфа Малага
исп. Taifa de Málaga
Тайфа Малага
Тайфа Малага
 
 
1026 — 1239
Столица Малага
Язык(и) классический арабский (на официальном уровне)
андалузский диалект арабского (в быту)
мосарабский
сефардский
Религия ислам
христианство
иудаизм
Форма правления монархия
Династия Хаммудиды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тайфа Малага (исп. Taifa de Málaga) — средневековое мусульманское государство на юге современной Испании, существовавшее в течение четырёх временных интервалов: 1026-1057, 1073-1090, 1145-1153 и 1229-1239. В 1239 году тайфа была окончательно завоёвана Гранадским эмиратом.

Первая тайфа[править | править код]

Тайфа была основана в 1026 году кордовским халифом из берберской династии Хаммудидов Яхъёй аль-Мутали после его изгнания из Кордовы. На протяжении всего правления Яхъя аль-Мутали вёл борьбу с тайфой Севильей. Ему удалось на короткое время подчинить себе тайфу Кармону, имеющую стратегически важное положение, но вскоре она была отвоёвана севильцами.

После его смерти государство разделилось. В Малаге стал править брат Яхъи Идрис I аль-Мутааййид, а в Альхесирасе его племянник — Мухаммад бен аль-Касим. При этом борьба против Севильи продолжалась, достигнув своего апогея в 1039 году, когда тайфа Малага при поддержке Альмерии, Гранады и Кармоны одержала победу над севильцами.

В 1057 году эмир Гранады Бадис бен Хаббус подчинил Малагу себе. После смерти Бадиса в 1073 году, и разделения его государства между двумя внуками, правителем Малаги стал Тамим бен Булуггин бен Бадис. Его правление продолжалось вплоть до 1090 года, когда тайфа была завоёвана Альморавидами.

Вторая тайфа[править | править код]

Во время так называемого Второго периода тайф в Малаге, в течение восьми лет, начиная с 1145 года правил Абул-Хакам аль-Хусейн, из династии Хассунидов, пришедший к власти в результате восстания против Альморавидов. Однако его непопулярное правление и союз с христианскими государствами Северной Испании вызвали недовольство мусульманского населения, воспользовавшись которым Альмохады в 1153 году подчинили Малагу себе. Абул-Хакам аль-Хусейн покончил жизнь самоубийством в том же году.

Третья тайфа[править | править код]

В 1229 году во время третьего периода тайф Малага снова на короткий промежуток времени восстановила свою независимость. В это время ею правил ибн Заннун — представитель династии Заннунидов. В 1239 году тайфа Малага вошла в состав Гранадского эмирата и больше никогда не восстанавливала свой суверенитет.

Правители тайфы Малага[править | править код]

Ссылки[править | править код]