Малая дорога жизни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малая дорога жизни

Малая дорога жизни — общее название сети дорог, действовавших во время Великой Отечественной войны через Финский залив от Лисьего носа или Горской через Кронштадт до Ораниенбаума — как по льду, так и после таянья льда — с 1941 до снятия блокады в 1944 г.

Название «Малая дорога жизни» появилось только после войны, по аналогии с названием ладожской трассы. Во время войны использовались различные формальные наименования — например, «ледовая дорога».

История[править | править код]

По приказу командующего Балтфлотом Трибуца от 8 ноября 1941 г. началась разведка трассы. В этом же приказе определены обязанности создаваемых служб для неё. 17 ноября ледовая разведка под руководством Клюева разметила будущую дорогу, а ночью 20/21 ноября этой дорогой прошли первые войска — 4 батальона — из Кронштадта в Лисий Нос и далее в Ленинград[1]. В дальнейшем специально восстановили заброшенную железнодорожную ветку, которая вела к пристани, откуда ранее — до 1928 г. — отправлялись пароходы в Кронштадт[2].

При прокладке использовался опыт, накопленный в финской войне, когда через залив переправляли не только войска, но и танки. Но это был только эпизод. Теперь же требовалось организовать постоянную непрерывную переправу на несколько направлений. Но первоначально — в ноябре — действовали только 2 направления — в Лисий Нос и Малую Ижору. С декабря стали доступны и острова Сескар и Лавенсаари, а также форты. Отправной точкой ледовой части дороги на острова Сескар и Лавенсаари был Шепелёвский маяк.

Перевозкой грузов, а также эвакуацией и переброской войск зимой занимались работники Автотранспортной колонны г. Кронштадта, летом — все маломерные суда, от военных катеров до рыбацких лодок. Охраной трассы занимались посты ледово-дорожной службы. К работе были привлечены также гидрографы под руководством М. П. Мартьянова, а когда выяснилось, что с прогнозированием они не справляются из-за недостатка знаний по льдам — и гляциологи[3].

В связи с повсеместным для Ленинграда — а, значит, в том числе и для Кронштадта голодом — многие эвакуированные умирали ещё до прибытия в Лисий Нос или в нём. Их хоронили на Горском кладбище в братской могиле[2].

В ноябре-декабре 1943 г. по ней проходила переброска войск 2-й ударной армии, которая первой нанесла удар по немцам в январе 1944 г. Задача скрытной переброски войск была успешно решена. В Ораниенбаум каждую ночь приходило по десятку больших кораблей, которые требовалось за ночь разгрузить и вернуть обратно. Также удалось справиться с прожекторами и обстрелами. После снятия блокады с юга 4-8 июня войска были переброшены в обратном направлении — из Ораниенбаума на Горскую[3].

В июне 1944 г. дорога прекратила своё существование.

Трасса[править | править код]

После прибытия поезда на Финляндский вокзал груз делился на две неравные части — большая часть развозилась по городу, меньшая — перегружалась на другой поезд, который отправлялся на Сестрорецк по существующей ныне трассе до Лисьего Носа, далее — по развилке на грузовую ветку до причала на Горской (ныне практически не используемую, хотя пока ещё существующую, развилку можно видеть, например, при подъезде к станции Лисий Нос), после чего происходила ещё одна перегрузка — для преодоления залива, в Кронштадт, далее — в Ораниенбаум и к островам Сескар и Лавенсаари по заливу.

Личности, связанные с Малой дорогой жизни[править | править код]

  • Зима Г. И. — начальник Гидрографического отдела Балтийского флота
  • Селезнёв Г. Д. — начальник ледовой службы Морской обсерватории Балтийского флота
  • Казанский М. М. — начальник гидрометеорологической службы Балтийского флота
  • Клюев Н. П. — гидрограф, начальник Кронштадтского отряда ледово-дорожной службы, проложившего трассу.
  • В работах по расчёту трасс и экспериментах на льду принимали участие учёные Иоффе А. Ф., Шулейкин В. В. и другие из недавно созданной экспериментальной группы ЛФТИ. Особенностью этих экспериментов являлось то, что они проводились не в лаборатории, а непосредственно на действующей трассе в естественных условиях. Результаты и выводы сразу поступали непосредственно в Балтийский флот, обслуживавший трассу, для использования в практической деятельности. При этом первые эксперименты начались ещё в октябре — Шулейкин после проведения расчёта ледовых переправ был отправлен на Белое море.
  • Координированием натурных экспериментов занималась Ледовая служба Морской обсерватории. На основе её рекомендаций выбиралась скорость движения колонн, одиночных грузов, дистанции между машинами и т. д.
  • Также проводкой кораблей от Кронштадта в Ломоносов занимался первый в мире арктический ледокол — "Ермак"[5]

Памятники Дороге[править | править код]

Памятник «Малая Дорога жизни» в Кронштадте
  • В Кронштадте на улице Восстания у дома №5 — Композиция в виде противотанкового "ежа" из металлических тавровых балок с колючей проволокой на бетонном основании. Высота 3 метра. На мраморной доске текст: "Здесь в годы блокады Ленинграда проходила "Малая Дорога жизни" Горская - Кронштадт - Ораниенбаумский плацдарм. 1941-1944 гг." Рядом бетонный блок с глубоким следом от покрышек автомашин. Скульптор В.А. Ануфриев, инженер А.С. Побережский. Открыт 26 января 1974 года.
  • Камень «Непокорённая земля» в Лисьем Носу.
  • Монумент «Дорога Мужества» в Лисьем Носу.

Примечания[править | править код]

  1. Ред. коллегия: Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др. Малая дорога жизни // Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. — 1992.
  2. 1 2 Петров Г. Ф."Кронштадт"
  3. 1 2 Кронштадт. Мемориал «Малая дорога жизни». Дата обращения: 15 января 2013. Архивировано 2 января 2015 года.
  4. Наука и жизнь
  5. Ледокол «Ермак» / Сокрушающие лёд. Дата обращения: 9 октября 2013. Архивировано 23 августа 2014 года.

Литература[править | править код]

  • М. Казанский. Ледовые дороги жизни // Журнал «Наука и жизнь» / М. Казанский полковник, кандидат физико-математических наук. — М.: Правда, 1985. — Т. № 5. — 172 с. ISSN 0028-1263
  • Г. Ф. Петров. Кронштадт. — Л.: Лениздат, 1970. — 388 с.
    • Г. Ф. Петров. Кронштадт: Очерк истории города. — 2. — Л.: Лениздат, 1985. — 333 с.
  • Непокоренный рубеж. Битва за Победу / редактор В. А. Соловьев, составители Солохин Николай Дмитриевич, Я. Р. Храмцова. — Сестрорецк, 2005. — Т. 2. — 752 с. — ISBN 5742208561.

Ссылки[править | править код]