Мальва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мальва
Malva sylvestris
Мальва лесная (Malva sylvestris)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Мальва
Международное научное название
Malva L., 1753
Синонимы
Типовой вид

Ма́льва, или Просви́рник[2] (лат. Málva), — род травянистых растений семейства Мальвовые (Malvaceae), типовой род этого семейства.

Культивируемые в Европе растения, в просторечии называемые «мальвами», обычно относятся к роду Штокроза (Alcea) — другому роду этого же семейства.

Этимология[править | править код]

Мальва, от латинского malva, (-ae), слово, использовавшееся в Древнем Риме для обозначения различных видов мальвы, в основном мальвы обыкновенной (Malva sylvestris), но также «алтея» (Althaea officinalis) и «мальвы древовидной» (Malva arborea). Широко описана с её многочисленными достоинствами и свойствами Плинием Старшим в его «Естественной истории» (20, LXXXIV).​

Распространение и экология[править | править код]

Мальва мелкоцветковая

Около 25 видов этого рода, растущие в умеренном, субтропическом и тропическом климате Европы, Азии, Северной Африки, Северной и Южной Америки, характеризуются прежде всего тем, что подчашие у них трёхлистное, чашечка пятираздельная, лепестков пять и гинецей, состоящий из множества плодолистиков; завязь многогнёздная, в каждом гнезде по одной семяпочке; плод распадается на семянки. Растёт в лесах, а также повсеместно на сорных местах, на склонах, в огородах, около заборов, дорог, жилищ; сорняк. Культивируется как декоративное растение.

Ботаническое описание[править | править код]

Мальва шток-розовая

Мальва — однолетние, реже двух- и многолетние травянистые растения, с лежащим, восходящим или прямым стеблем, сначала пушистоволосистым, а позже голым, высотой 30—120 см.

Листья — черешковые, округло-сердцевидные, с пятью — семью лопастями, или надрезанные, опушённые.

Цветки по одному — пяти в пазухах листьев; у весьма немногих видов соцветия — кисти. Лепестки глубоковыемчатые, продолговато-обратнояйцевидные, розовые, с тремя тёмными продольными полосками. Цветёт с июня по август.

Корни длинные, разветвлённые.

Плод — схизокарпий.

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 29 видов[3]:

В средней России дико растут Malva alcea, Malva pusilla, Malva verticillata, Malva sylvestris и другие; некоторые из них находят различное применение в народной медицине.

Применение в народной медицине[править | править код]

Водный настой из цветов мальвы употребляется внутрь и наружно при кашле, катарах верхних дыхательных путей, при охриплости. То же применение имеют листья и корни. Листья и цветы (или все растение) мальвы лесной входят в состав смесей для горячих ванн при опухолях селезёнки. Также в некоторых районах Азербайджана из крупных и свежих листьев мальвы лесной готовят долму, как и из листьев винограда.

Примечания[править | править код]

  1. Malva Index Nominum Genericorum. International Association for Plant Taxonomy. Дата обращения: 31 января 2013. Архивировано 15 января 2009 года.
  2. Алексеев Ю. Е. и др. Семейство Мальвовые — Malvaceae // Травянистые растения СССР. В 2 т / Отв. ред. доктор биол. наук Работнов Т. А. — М.: Мысль, 1971. — Т. 2. — С. 22. — 309 с. — 60 000 экз.
  3. Malva (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 23 января 2017. Архивировано 10 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Мальва, растения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Котов В. Шток-роза. // Цветоводство: журнал. — 2007. — № 4. — С. 30—31.
  • М. А. Носаль, И. М. Носаль. Лекарственные растения и способы их применения в народе //Под ред. акад. АН УССР В. Г. Дороботько. — К.: Госмедиздат УССР, 1959. — С. 182—184.