Мамонт Петя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мамонт Петя, скелет на месте раскопок

Мамонт Петя — скелет взрослого самца шерстистого мамонта, найденный в 2019 году на полуострове Таймыр. Назван по имени геолога Петра Громова, нашедшего первую кость скелета. В настоящее время скелет находится в коллекции Зоологического института РАН. Для территории Западного Таймыра это первая находка достаточно полного скелета шерстистого мамонта.

История находки[править | править код]

Скелет мамонта Пети был найден и раскопан в 2019 году на правом берегу реки Гусиная на полуострове Таймыр, геологами Петром Громовым, Дмитрием Костиным и Василием Салтановым которые проводили геологическую съёмку масштаба 1:200 000 листа S-45 XI,XII в составе Мининской геологической партии ВСЕГЕИ. Отряд возвращался из маршрута по берегу реки, когда Петр увидел правую лопатку мамонта, торчащую из речного песка. После осмотра окружающей территории геологи обнаружили рядом тазовую и берцовую кости, поэтому было решено предпринять раскопки. Cкелет был занесён речным песком, поэтому его удалось раскопать за 3 дня. Затем кости были промаркированы, упакованы и доставлены на судне Михаил Сомов в Архангельск, и далее в Санкт-Петербург.

Описание[править | править код]

Мамонт Петя представляет собой около 75 % скелета с отдельными остатками шерсти, кожи и одной ступнёй. В скелете отсутствуют большая часть черепа, бивни, правая передняя нога ниже колена. Скелет располагался на морских казанцевских плотных тёмно-синих глинах, при этом он был перекрыт молодыми речными песками. Мамонт лежал на левом боку, перпендикулярно к современному руслу реки, головой к воде. Видимо река начала подмывать переднюю часть скелета, поэтому не хватает костей именно передней части. Левая половина скелета лежала в ненарушенном положении, тогда как правая обвалилась после разложения мягких тканей. Шерсть и мягкие ткани сохранились на нижней части туши, за счёт расположения на глинах. Исследования показали что мамонт был самцом ростом около 3,5 м. Он погиб в возрасте 28-35 лет, предположительно в конце лета, находясь в летней тёмной шерсти[1]. Координаты находки 74,979225 с. ш., 89,013495 в. д.

Древность находки[править | править код]

Согласно радиоуглеродному анализу возраст мамонта Пети 12 870 ± 11 лет.

Состояние изученности[править | править код]

фрагменты мамонта Пети в Геологическом музее имени А. А. Чернова

Геологи нашедшие мамонта, передали его скелет в Зоологический институт РАН для изучения и хранения. Спилы костей, образцы шерсти и мягких тканей также переданы для изучения в Институт геологии им. Н. П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН где они были изучены и выставлены в витрине Геологического музея имени А. А. Чернова.

Другие находки рядом[править | править код]

В 50 м выше по течению реки Гусиная, геологом Василием Салтановым была найдена берцовая кость ещё одного мамонта меньшего размера, которая дала сходный радиоуглеродный возраст. В 4 км на юго-восток, на реке Светлая в 2018 году вездеходчиком Владимиром Дюриным в речных отложениях найден зуб мамонта.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Силаев В. И., Шуйский А. С., Смолева И. В., Шанина С. Н., Васильев Е. А., Киселева Д. В., Хазов А. Ф., Макеев Б. А., Сухарев А. Е., Фокина А. К. Предголоценовый таймырский мамонт Петя: минералого-геохимические свойства костей, мягких тканей, кожи, волос и палеоэкологические реконструкции // Известия Коми научного центра УрО РАН. Серия наук о Земле, 2024. № 3. С. 131.

Ссылки[править | править код]