Эта статья входит в число добротных статей

Маргарита Гонзага (1562—1618)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маргарита Гонзага
итал. Margherita Gonzaga
Портрет кисти неизвестного
Портрет кисти неизвестного
Флаг
Герцогиня Саббьонеты
6 мая 1582 — 26 февраля 1591
Предшественник Анна д’Арагона
Преемник Изабелла Гонзага

Рождение 1561(1561)
Рим, Папская область
Смерть 14 июня 1628(1628-06-14)
Гвасталла, герцогство Гвасталла
Место погребения монастырь капуцинов, Гвасталла
Род Гонзага–Гвасталла
Отец Чезаре I
Мать Камилла Борромео
Супруг Веспазиано I
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маргари́та Гонза́га (итал. Margherita Gonzaga; 1561, Рим, Папская область — 14 июня 1628, Гвасталла, герцогство Гвасталла) — принцесса из ветви Гвасталла дома Гонзага, дочь Чезаре I, герцога Гвасталлы. Третья супруга кондотьера Веспазиано I, герцога Саббьонеты.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Маргарита Гонзага родилась в Риме в 1561 году и была старшей дочерью Чезаре I, 1-го герцога Гвасталлы, 2-го принца Мольфетты из дома Гонзага–Гвасталла, и миланской аристократки Камиллы Борромео из дома Борромео, графов Ароны. По отцовской линии принцесса приходилась внучкой Ферранте I, 1-у графу Гвасталлы, 1-у принцу Мольфетты, и неаполитанской аристократке Изабелле ди Капуя из дома Капуя, герцогов Термоли[1]. По материнской линии была внучкой Джиберто Борромео, графа Ароны, и миланской аристократки Маргариты Медичи из дома Медичи-ди-Нозиджа. Дядей принцессы по материнской линии был святой Карло Борромео[2].

Брак[править | править код]

Портрет герцога Веспазиано I кисти Мора (XVI век). Пинакотека во дворце Вольпи[it], Комо

В 1581 году[3] состоялась помолвка Маргариты с Веспазиано I, герцогом Саббьонеты и маркграфом Остиано из дома Гонзага–Саббьонета. Мать принцессы, Камилла Борромео, в то время вдовствующая герцогиня Гвасталлы, исполнявшая обязанности регента при несовершеннолетнем сыне, подписала за неё с представителями герцога брачный контракт. Двадцатилетняя невеста выразила устное согласие выйти замуж за пятидесятилетнего жениха[4].

Для Веспазиано это был третий брак. Он дважды вдовел: первую жену герцог убил за измену; его вторая супруга умерла при невыясненных обстоятельствах — ходили слухи, что он уморил её голодом[4]. От второй жены у Веспазиано были дети — сын и дочь. Но в 1580 году Луиджи[it] — наследник герцога, умер. Поэтому он решил снова жениться, чтобы продолжить династию[4][5][6].

Церемония бракосочетания состоялась перед Великим постом 1582 года. 6 мая того же года Маргарита прибыла в Саббьонету[7]. Веспазиано устроил молодой супруге торжественный приём. Согласно другим источникам церемония бракосочетания состоялась в день её прибытия в Саббьонету[8]. В приданое за принцессой были даны пятьдесят тысяч золотых дукатов[9] и семейные драгоценности[4].

Третий брак не оправдал надежд кондотьера. Веспазиано был болен сифилисом[8] и, не надеясь, что Маргарита родит ему сына, ждал рождения внука-наследника от дочери Изабеллы[it], в замужестве принцессы Стильяно[5][6][10].

Вдовство[править | править код]

27 февраля 1591 года, после нескольких дней агонии, Веспазиано умер в своих покоях в большом герцогском дворце в Саббьонете[8][6]. 4 марта, после похорон мужа, Маргарита сообщила о его смерти Винченцо I, герцогу Мантуи и Монферрато. По желанию вдовствующей герцогини в тот же день (по другим источникам 5[4] или 8 марта[11]) в герцогском дворце в присутствии придворных было вскрыто и прочитано вслух завещание Веспазиано, в котором своей единственной наследницей он называл дочь[12]. Своей вдове герцог возвращал приданое и завещал драгоценности, подаренные им за время их совместной жизни. Веспазиано распорядился, чтобы его наследники ежегодно выплачивали Маргарите по две тысячи дукатов. За ней также сохранялся титул герцогини Саббьонеты и личный герб, включавший гербы её отца и покойного мужа[4].

10 мая 1591 года Маргарита переехала из Саббьонеты в Гаццуоло, а оттуда в Гвасталлу, где жила при дворе своего брата[12] гвастальского герцога Ферранте II[it][13]. Она занималась делами милосердия и покровительствовала местным капуцинам[14], которым помогла основать монастырь за стенами города[4]. Вдовствующая герцогиня также жила во Вьядане, в построенном для неё дворце Гонзага[15]. Маргарита умерла в Гвасталле или Вьядане[16] 14 июля 1612 года[1]. Её останки похоронили в церкви Святого Франциска при монастыре капуцинов в Гвасталле[14][16].

Генеалогия[править | править код]

В культуре[править | править код]

В настоящее время с Маргаритой Гонзага, герцогиней Саббьонеты атрибутируют два портрета. Один, ныне находящийся в частном собрании, ранее входил, в так называемое, собрание «прекрасных» и украшал стены «Райских покоев» мантуанского и монферратского герцога Винченцо I в герцогском дворце в Мантуе[17]. Владелец другого портрета, также находящегося в частной коллекции, решил подарить его собранию того же герцогского дворца[18].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]