Марк Виниций (консул 19 года до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Виниций
лат. Marcus Vinicius
наместник Азии (по одной из версий[1])
27 год до н. э.
25 год до н. э.
консул-суффект Римской империи
19 год до н. э.
наместник Ахайи (предположительно)
между 18 и 12 годом до н. э.
наместник Иллирика
14—13 годы до н. э.

Рождение 50-е годы до н. э. (предположительно),
Калы, Римская республика
Смерть после 4 года
Род Виниции
Отец Публий Виниций
Дети Публий Виниций

Марк Вини́ций (лат. Marcus Vinicius; умер после 4 года) — римский военачальник из плебейского рода Винициев, консул-суффект Империи в 19 году до н. э.

Биография[править | править код]

Марк Виниций являлся одним из крупнейших полководцев первых десятилетий Империи, личный друг Августа[2]. Происходил он из всаднической семьи, а его родной отец носил преномен «Публий». Марк родился в городе Калы[en] в Северной Кампании.

В 25 году до н. э. Виниций в качестве легата-пропретора находился в Галлии, откуда совершил карательный поход против германцев, убивших римских торговцев[3]. После Марк Виниций, по-видимому, был наместником Ахайи. Одна надпись из Коринфа в честь Марка Випсания Агриппы, датируемая 18/12 годом до н. э., упоминает среди административных районов города трибу «Виницию», вероятно, названную в его честь[4].

В 19 году до н. э. Виниций, в награду за свои заслуги, был назначен консулом-суффектом на место Гая Сентия Сатурнина[en]. В 14—13 до н. э. в должности наместника Иллирика командовал в Паннонской войне, нанес варварам поражение, затем был сменен Агриппой и направлен в Македонию руководить наступлением на иллирийцев с юга[5]. Предположительно, был первым римским военачальником, переправившимся на левый берег Дуная, где он разгромил бастарнов[2].

В 1—3 н. э. в качестве наместника Германии во главе пяти легионов пытался подавить сильное восстание местных племен; перелома в войне добиться не смог, но сумел удержать позиции на правом берегу Рейна и был награждён триумфальными отличиями[6].

По-видимому, до конца жизни оставался другом императора. Светоний приводит отрывок из письма Августа Тиберию:

За обедом, милый Тиберий, гости у нас были все те же, да ещё пришли Виниций и Силий Старший. За едой и вчера и сегодня мы играли по-стариковски: бросали кости и у кого выпадет «собака» или шестерка, тот ставил на кон по денарию за кость, а у кого выпадет «Венера», тот забирал деньги.

Светоний. Август. 71. 2.

Его внуком был Марк Виниций, консул 30 и 45 годов.

Примечания[править | править код]

  1. Badian E., Sherk R. Rome and The Greek East to The Death of Augustus. — Cambridge University Press, 1984. — Vol. IV — 200 ps. — Pp. 115—117. — № 95. — P. 116. — Ref. № 8. — ISBN 978-0-521-24995-9
  2. 1 2 Парфёнов, с. 176
  3. Дион Кассий. III. 26
  4. L’Année Epigraphique, 1919, 2
  5. Флор. II, 24; Дион Кассий. LIV, 24
  6. Веллей Патеркул. II. 104, 2

Литература[править | править код]