Медицинский мяч

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медицинский мяч (также известный как мяч для упражнений, медбол или фитнес-мяч) представляет собой утяжелённый мяч, диаметр которого составляет около ширины плеч (около 13,7 дюйма (350 мм)), часто используемый для реабилитации и силовых тренировок.[1] Медицинский мяч также играет важную роль в области спортивной медицины для улучшения силы и нервно-мышечной координации. Он отличается от надутого мяча для упражнений, который больше (до 36 дюймов (910 мм) в диаметре).[2]


Медицинские мячи обычно продаются как мячи весом 2-25 фунтов (1-11 кг) и эффективно используются в баллистических тренировках для увеличения взрывной силы у спортсменов во всех видах спорта, например, бросание медицинского мяча или прыжки во время его удержания. Некоторые медицинские мячи имеют диаметр до 14 дюймов (360 мм) и вес до 14 фунтов (6,4 кг) или в виде утяжелённых баскетбольных мячей.

Упражнение с медицинским мячом
планка с медболами
Мужчина тренируется с медицинским мячом

История[править | править код]

Директор гимназии Гарвардского колледжа около 1860 года, с медицинским мячом и другим оборудованием

Говорят, что Гиппократ набивал шкуры животных для пациентов, чтобы их бросали в лечебных целях. Подобные большие шары использовались в Персии в 1705 году. Термин «медицинский шар» восходит, по крайней мере, к 1876 году, в American Gymnasia and Academic Record, Роберт Дженкинс Робертс-младший. Первая известная фотография медицинского мяча в Соединённых Штатах была сделана в 1866 году и показывает гарвардского спортивного инструктора Аарона Молино Хьюлетта в окружении его оборудования.

См. также[править | править код]

Список литературы[править | править код]

  1. Definition of MEDICINE BALL (англ.). www.merriam-webster.com. Дата обращения: 29 ноября 2022.
  2. Медбол — дешёвый и компактный тренажёр (рус.). Лайфхакер. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]