Меридор, Франсуаза де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсуаза де Меридор
фр. Françoise de Maridor
Дата рождения 1558(1558)
Дата смерти 29 сентября 1620(1620-09-29)
Страна
Род деятельности дворянка, фрейлина
Отец Оливье де Меридор
Мать Анна Гойон де Матиньон
Супруг 1.Жан де Коэсмэс
2.Шарль де Шамб
Дети От вт. брака:сыновья: Рене[fr], Шарль
дочери:Маргарита, Франсуаза, Франсуаза и Сюзанна.

Франсуаза де Меридор (фр. Françoise de Maridor; 155829 сентября 1620) — французская дворянка, супруга Шарля де Шамба. Cтала прототипом Дианы де Меридор, героини романов Александра Дюма-отца «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять».

Биография[править | править код]

Франсуаза была старшей дочерью гугенотского дворянина Оливье де Меридора, сеньора Во-ан-Белена и его супруги Анны Гойон де Матиньон.

В 1574 году Франсуаза была выдана замуж за дворянина-католика Жана де Коэсмэса, который вскоре после свадьбы был убит гугенотами при осаде Лузиньяна. Овдовев, она вернулась к родителям, где вскоре за ней начали ухаживать Шарль де Ларошфуко и Жан де Бомануар. В результате между молодыми дворянами возникла дуэль, в результате которой Ларошфуко был убит, а Бомануар бежал в Гасконь.

В 1575 году она познакомилась с Жаном де Шамбом, графом де Монсоро[fr], который стал за ней ухаживать, но вскоре умер по неизвестной причине. 10 января 1576 года Франсуаза во второй раз вышла замуж за младшего брата умершего жениха Шарля, унаследовавшего титулы брата; у супругов было 6 детей (2 сына и 4 дочери):[1]

  • Рене де Шамб[fr] (ок. 1585—1649) — 3-й граф Монсоро (1620—1649);
  • Маргарита де Шамб (ок. 1590—1634);
  • Шарль де Шамб (1594—1640);
  • Франсуаза де Шамб;
  • Франсуаза де Шамб;
  • Сюзанна де Шамб (1600—1625);

Благодаря высокому положению мужа при дворе, Франсуаза стала фрейлиной при дворе королевы-матери Екатерины Медичи. В том же году на одном из приёмов в Анжере её заметил Луи де Клермон де Бюсси и ухаживал за ней в течение некоторого времени, о чём упоминал в одном из писем. Письмо поочередно попадало к врагам Бюсси Франсуа Анжуйскому и королю Генриху III, который отдал письмо её мужу. После возвращения мужа, Франсуаза по принуждению мужа пишет Бюсси любовную записку и назначает ему свидание, на котором 19 августа 1579 года на Бюсси нападают вооружённые люди графа, четверых из которых Бюсси убивает, но граф Монсоро убивает его, нанеся ему удар кинжалом из-за угла.

Убийство Бюсси никак не отразилось на дальнейшей жизни супругов, проживших в браке после этого более 40 лет. Франсуаза скончалась 29 сентября 1620 года в замке Монсоро в возрасте 62 лет, за год до смерти мужа. [2]

В литературе[править | править код]

Франсуаза де Меридор стала персонажем пьесы английского драматурга Джорджа Чапмена «Бюсси д’Амбуаз» (примерно 1604). Она стала прототипом Дианы де Меридор, героини романов Александра Дюма-отца «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять». В «Графине де Монсоро» она выходит замуж за графа Монсоро, чтобы не стать любовницей, влюблённого в неё принца Франсуа Анжуйского, а затем влюбляется в Де Бюсси. Узнав от принца Франсуа об отношениях с Бюсси, граф Монсоро устраивает на него нападение вместе с отрядом наёмников, но многие из них, в том числе и Монсоро, погибают от рук Бюсси, но когда Бюсси, спасаясь от новых преследователей, прыгает в окно, он застревает на острых заграждениях на улице. где его тяжело раненого убивает Орильи, по приказу принца Франсуа.

В «Сорок пять» она мечтает отомстить главным убийцам Бюсси: принцу Франсуа и Орильи. Отправляясь во Фландрию, вместе с лекарем Реми, она скрывает лицо под маской. Герцог Анжуйский подглядывая за ней так и не узнает её в отличие от Орильи во время путешествия по лесу, из-за чего в лесу его убивает Реми. После возвращения она отправляется на свидание с Франсуа и отравляет его с помощью персика, розы и факела с ядовитым фитилём. Франсуа вскоре умирает, а Диана, добившись мести, уходит в монастырь.

В кинематографе[править | править код]

В нескольких экранизациях романа роль Дианы исполняли молодые актрисы:

Примечания[править | править код]

  1. DE Chambes. Дата обращения: 3 мая 2023. Архивировано 3 мая 2023 года.
  2. Maine-et-Loire. Françoise de Maridor, celle qui n’était pas Diane. Дата обращения: 3 мая 2023. Архивировано 3 мая 2023 года.