Миазм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миа́зм или миа́зма (от др.-греч. μίασμα «загрязнение, скверна») — устаревший медицинский термин, которым вплоть до конца XIX века обозначались обитающие в окружающей среде «заразительные начала», о природе которых ничего не было известно. Многие считали непременным признаком миазма наличие запаха, однако известные толкователи (Н. М. Яновский, В. И. Даль и другие) даже до микробиологической революции на этом признаке не настаивали[1][неавторитетный источник].

Независимо от термина «миазм» уже в средневековой медицинской литературе фигурировал термин «контагий», которым обозначали некий гипотетический «зародыш» болезни. Этот термин был близок к современному понятию «инфект», но подразумевал болезнь как некую отдельную живую сущность (по аналогии с семенем и растением). Широкого распространения он не получил.

В настоящее время слово «миазм» (чаще во множественном числе) используется для образного описания резкого неприятного запаха, зловония.

Миазматическая теория[править | править код]

До открытия болезнетворных микроорганизмов большинство врачей полагало, что причинами заразных болезней могут быть продукты гниения, содержащиеся в почве, воде (особенно болотной), отходах жизнедеятельности и тому подобных субстанциях. Считалось, что миазмы, испаряясь из очагов своего образования, проникают в воздух и таким образом попадают в организм человека, вызывая в нём болезнь. К так называемым миазматическим болезням относили брюшной тиф, холеру, малярию. Начиная с XIX века предпринимались попытки уточнить это понятие (появились, например, «живые» и «неживые» миазмы; признавалось, что распространителем миазмов может быть больной человек), но с открытием микроорганизмов стало ясно, что этот термин безнадёжно устарел[2].

Теория миазмов стала одним из обоснований строительства канализационных систем и ликвидации дурно пахнущих выгребных ям, которые считались источником миазмов, в Великобритании и Франции в середине XIX века. Сопутствующее уменьшение заболеваемости на какое-то время привели к укреплению этой теории[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Логотип YouTube Видео
  2. Сноуден, 2023, с. 224.
  3. Дэвид Роберт Граймс. Книга «Неразумная обезьяна». — Глава 13. Архивная копия от 6 января 2022 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Миазма // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Фрэнк Сноуден. Эпидемии и общество от Черной смерти до новейших вирусов = Frank M. Snowden. Epidemics and Society From the Black Death to the Present.. — М.: Альпина нон-фикшн, 2023. — 620 с. — ISBN 978-5-00139-313-9.