Молла, Шломо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шломо Молла
ивр. שלמה מולה‏‎
Дата рождения 21 ноября 1965(1965-11-21)[1] (58 лет)
Место рождения Гондэр, регион Амхара, Эфиопия
Гражданство
Год репатриации 1984
Созывы кнессета 17, 18
Другие должности Глава эфиопского отдела Еврейского агентства
Партия Исраэль ба-Алия
Кадима
Ха-Тнуа
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шломо Молла (ивр. שלמה מולה‎, амх. ሰሎሞን ሞላ; род. 21 ноября 1965, Гондэр, Эфиопия) — израильский политик, член кнессета от партий «Кадима» и «Ха-Тнуа» с 2008 по 2013 годы. Второй член кнессета эфиопского происхождения[3].

Биография[править | править код]

Шломо Молла родился в небольшой еврейской деревне в 40 семей в провинции Гондар в Эфиопии в 1965 году в семье с 9 братьями и 2 сёстрами. Молла попытался иммигрировать в Израиль в 1984 году пешком, после того как его упустили из виду Операция «Моисей» и Операция «Йехошуа». Он был спасён израильскими военными в Судане; во время его поездки в Судан один из эфиопских евреев, путешествующих с ним, был застрелен суданскими военными. По достижении Израиля Шломо был отправлен в центр натурализации иммигрантов в Цфате. Заболев малярией по прибытии в Израиль, он изучил иврит в больнице. После службы в Армии обороны Израиля он учился на бакалавра социальной работы в Университете имени Бар-Илана. Во время учёбы он был сопредседателем организации эфиопских студентов. Позже Шломо также получил LLB (степень бакалавра права) от Академического колледжа Оно.

В 1991 году Молла возглавил центр натурализации иммигрантов Еврейского агентства в Тверии, а в 1995 году был назначен руководителем натурализационных центров и ульпанов в северных кибуцах. В 1996 году он стал членом комитета министерства здравоохранения для консультирования по условиям войны, а в 1999 году он возглавил эфиопский отдел Еврейского агентства. В том же году Молла выиграл восьмое место на выборах в кнессет по списку партии Исраэль ба-Алия[4], но партия получила только шесть мест.

В 2006 году был членом правления и главой департамента Всемирной сионистской организации. До выборов 2006 года он был назначен тридцать третьим по списку «Кадимы». Однако после отставки Авигдора Ицхаки в феврале 2008 года Молла стал вторым членом кнессета эфиопского происхождения (после Адису Массалы)[5]. Он был поставлен девятнадцатым в списке партии «Кадима» на выборах 2009 года и сохранил своё место, поскольку партия получила 28 мандатов.

В 2012 году Молла покинул «Кадиму», чтобы присоединиться к новой партии «Ха-Тнуа». Заняв восьмое место в списке партии на выборах в 2013 году[6], он не вернулся в кнессет, поскольку партия получила только шесть мест.

В 2015 году призвал эфиопских израильтян отказаться платить налоги или служить в израильских вооружённых силах в знак протеста против актов расизма, направленных против эфиопских израильтян, таких как нападение полиции на Демаса Фикадей[7].

Личная жизнь[править | править код]

Молла женат, имеет троих детей и живёт в Ришон-ле-Ционе.

Примечания[править | править код]

  1. חה"כ שלמה (נגוסה) מולהКнессет.
  2. https://www.knesset.gov.il/mk/eng/mk_eng.asp?mk_individual_id_t=810
  3. Tzipi Livni's new movement brings her full circle back to Israeli politics Архивная копия от 15 марта 2015 на Wayback Machine Хаарец, 27 ноября 2012
  4. Parties and Lists Архивировано 18 апреля 2001 года. The Jerusalem Post
  5. Knesset to swear in 2nd Ethiopian MK The Jerusalem Post
  6. Hatnuah Архивировано 19 декабря 2012 года. Central Elections Committee
  7. Kershner, Isabel & Rudoren, Jodi. “Soldier Becomes Unlikely Face of Ethiopian-Israeli Discontent” Архивная копия от 27 октября 2017 на Wayback Machine New York Times 4 May 2015

Ссылки[править | править код]