Молодые драконы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молодые драконы
кит. трад. 鐵漢柔情, англ. The Young Dragons
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Джон Ву (У Юйсэнь)
Продюсер Рэймонд Чоу
Авторы
сценария
Ни Куан[en]
Джон Ву
В главных
ролях
Ху Цзинь[fr]
Тянь Ни[fr]
Юй Ян[zh]
Оператор Юй Цзинь
Кинокомпания Golden Harvest
Длительность 95 мин
Сборы 98 364,8 $HK (Гонконг)[1]
Страна  Гонконг
Язык путунхуа
Год 1974
IMDb ID 0070801

«Молодые драконы» (англ. The Young Dragons, кит. трад. 鐵漢柔情, упр. 铁汉柔情, палл. Те хань жоу цин) — гонконгский фильм с боевыми искусствами, снятый Джоном Ву (У Юйсэнем) по сценарию, написанному им в соавторстве с Ни Куаном[en]. Впервые фильм вышел в Японии 25 июля 1974 года, а премьера в Гонконге состоялась годом позже, хотя съёмки завершились ещё в 1973[2][3]. Режиссёрский дебют Джона Ву[4].

Сюжет[править | править код]

Сразу после Китайской революции, шайка бандитов охотится на жителей китайского городка Луншаньцзи. Главарь банды очень хитрый человек по имени Лун, убивший опытного детектива Е Чжуна глубокой ночью. Дочь жертвы, Е Фэн, убита горем и клянётся, что отомстит за отца.

Бродяга по имени Цзянь прибывает в городок, где противостоит бандитам. Он не только обучен боевым искусствам, но храбр и благороден. Цзянь получает удовольствие, нападая и грабя бандитов, а затем распределяя награбленное между своими друзьями.

Однажды молодой полицейский и жених Е Фэн, Фань Мин, также появляется в Луншаньцзи, чтобы арестовать Луна по приказу властей. Фань Мин также намерен поквитаться за смерть Е Чжуна. Как-то раз Цзянь и Фань Мин по воле случая сталкиваются друг с другом и вследствие недопонимания начинают драться. Однако вскоре становятся друзьями и объединяют усилия в разборке с кучкой грабителей. После этого их пути расходятся с осознанием того, что их объединяет — благородный идеал и боевые навыки. Между тем боссу Луну удаётся подкупить одного из полицейских и вместе с ним они нападают на Фань Мина. Когда об инциденте узнаёт Цзянь, и он спешит на помощь другу, Фань Мина сталкивают со скалы в море.

Следующей целью Луна и его банды становится Е Фэн. Чтобы уберечь девушку, бродяга укрывает её в публичном доме, где за ней присматривает проститутка Янь Чжихун.

Несмотря на большое горе, Е Фэн сохраняет решительность. У Цзяня возникают чувства к Фэн, несмотря на свои отношения с очаровательной Чжихун, сочувствующей тяжёлому положению подопечной.

В то время как Лун и его сторонники отмечают свою победу в своём логове, Чжихун и замаскированная Фэн тайно пробираются на вечеринку. Внезапно Фэн с ножом в руках нападает на главаря банды. Тем не менее один из бандитов останавливает мстительницу. Чжихун бросается на помощь, но ей противостоят члены банды. В ходе разразившейся схватки обеих девушек убивают. Их смерть становится шоком для Цзяня, вследствие чего бродяга начинает решительно действовать. Несмотря на угрозу жизни, Цзянь разыскивает врагов и убивает многих из них. Он глубоко задет видом своих возлюбленных, лежащих среди трупов. Парень получает серьёзное ранение, убив главаря банды. Фань Мин вместе с коллегами прибывает на место, где видит мёртвого друга.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Ху Цзинь[fr] Янь Чжихун Янь Чжихун
Тянь Ни[fr] Е Фэн Е Фэн
Юй Ян[zh] Цзянь Цзянь
Чжэн Лэй Лэй Ху Лэй Ху
Лю Цзян[en] Фань Мин Фань Мин
Цзян Нань[zh] Лун босс Лун
Фун Хаконь Юнь Фэй Юнь Фэй
Дин Сэк[en] клиент борделя
Ли Фэн
Ын Минчхой[zh] Сяо Люцзы Сяо Люцзы
Хо Куонмин Сяохун Сяохун

Режиссёр фильма, Джон Ву, также появляется в фильме.[5][6]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Компания: Golden Harvest
  • Продюсер: Рэймонд Чоу
  • Режиссёр: Джон Ву (У Юйсэнь)
  • Сценарист: Ни Куан[en], Джон Ву (У Юйсэнь)
  • Ассистент режиссёра: Чхёй Поучю
  • Постановка боевых сцен: Джеки Чан (Чэнь Юаньлун), Чэнь Цюань
  • Грим: Че Чхункуон
  • Оператор: Юй Цзинь
  • Дизайнер по костюмам: Лэй Кхэй

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1975 香港票房 (кит.). BoxOfficeCn. Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.
  2. Tie han rou qing (1974) — Release Info Архивная копия от 22 марта 2016 на Wayback Machine (англ.) на сайте Internet Movie Database.
  3. Профиль фильма Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (кит.) на сайте Hong Kong Film Archive.
  4. Zhiwei Xiao, Yingjin Zhang. Encyclopedia of Chinese Film. — Routledge, 2002. — ISBN 978-113-474-8.
  5. 철한유정 (鐵漢柔情, The Young Dragons, 1975) (кор.). Action Movie Database. Дата обращения: 8 сентября 2018. Архивировано 8 сентября 2018 года.
  6. The Young Dragons (1975) (англ.). Hong Kong Movie DataBase[en]. Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 13 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]