Мондэй, Кенни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кенни Мондэй
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Кеннет Дейл Мондэй
Страна
Специализация смешанные боевые искусства
Клуб Sunkist Kids Wrestling Club
Дата рождения 25 ноября 1961(1961-11-25) (62 года)
Место рождения
Тренеры Бобби Дуглас, Дейв Шульц
Рост 178 см
Вес до 74 кг

Кеннет Дейл «Кенни» Мондэй (англ. Kenneth Dale "Kenny" Monday; род. 25 ноября 1961, Талса) — американский борец вольного стиля, чемпион и призёр Олимпийских игр, чемпион мира, призёр розыгрышей Кубка мира, Панамериканский чемпион[1][2].

Биография[править | править код]

Кенни Мондэй начал заниматься борьбой в возрасте шести лет, в послешкольной секции борьбы YMCA. Его кумиром был Уэйн Уэллс. Во время учёбы в школе стал четырёхкратным чемпионом штата и выиграл в 1977 году юниорский чемпионат США. С седьмого класса школы не проигрывал, и на окончание школы имел счёт 140-0-1. Во время обучения в Университете Оклахомы, победил на чемпионате NCAA (1984).

В 1985 году победил на чемпионате США, повторил успех в 1988 году и в том же году завоевал «серебро» на розыгрыше Кубка мира.

На Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). Участники турнира, числом в 30 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. В каждой группе определялись четыре борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места с первое по восьмое. Победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места и так далее. Кенни Мондэй уверенно победил в группе, в финале победил советского спортсмена Адлана Вараева и стал олимпийским чемпионом. Высказывалось мнение о том, что судейство в финальной схватке было предвзятым, советская делегация подавала протест, но он даже не был принят к рассмотрению[3].

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Фитц Уолкер Великобритания Победа 12-0 (3,5 балла)
2 Альфонсо Хессел Мексика Победа Туше (4 балла) 2:00
3 Янош Нажи Венгрия Победа 3-2 (3 балла)
4 Шабан Сейди Югославия Победа 4-0 (3 балла)
5 Гэри Холмс Канада Победа 6-0 (3 балла)
6 Лодоин Енхбайар Монголия Победа 2-0 (3 балла)
7 Пекка Раухала Финляндия Победа 7-0 (3 балла)
Финал Адлан Вараев Союз Советских Социалистических Республик Победа 5-2

В 1989 году на розыгрыше Кубка мира был вновь вторым, но стал чемпионом мира. В 1990 году выиграл турнир Гранд-мастеров олимпийской борьбы. В 1991 году победил на Панамериканских играх, на чемпионате мира остался вторым и в третий раз стал чемпионом США.

На Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). Участники турнира, числом в 18 человек в категории, были разделены на две группы. Регламент, в основном, остался прежним, только в финальные схватки из группы выходили по пять лучших спортсменов в группе. Кенни Мондэй вновь уверенно продвигался по турнирной сетке, но в финале потерпел поражение с минимальным счётом от корейца Пак Джан Суна.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Милан Ревицкий Чехословакия Победа 2-0 (3 балла)
2 - - - -
3 Хо Бисгалту Китай Победа 4-0 (3 балла)
4 Магомедсалам Гаджиев Объединённая команда Победа 6-0 (3 балла)
5 Кржиштов Валенчик Польша Победа 2-0 (3 балла)
Финал Пак Джан Сун Республика Корея Поражение 0-1 (0 баллов)

В 1996 году стал четырёхкратным чемпионом США.

На Летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). После первого круга, борцы делились на две таблицы: победителей и побеждённых. Победители продолжали бороться между собой, а побеждённые участвовали в утешительных схватках. После двух поражений в предварительных и классификационных (утешительных) раундах, борец выбывал из турнира. В ходе турнира, таким образом, из таблицы побеждённых убывали дважды проигравшие, но она же и пополнялась проигрывающими из таблицы победителей. В конечном итоге, определялись восемь лучших борцов. Не проигравшие ни разу встречались в схватке за 1-2 место, выбывшие в полуфинале встречались с победителями утешительных схваток и победители этих встреч боролись за 3-4 места и так далее. В категории боролись 22 спортсмена. Кенни Мондэй сумел дойти до полуфинала, где потерпел поражение от Бувайсара Сайтиева. В следующей, утешительной схватке, он снова потерпел поражение от японца Такуи Оты, и боролся уже только за 5 место, но и там потерпел поражение.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Альберто Родригес Куба Победа 1-1 (по предпочтению судей) (1 балл) 8:00
2 Радион Кертанти Словакия Победа 5-1 (5 баллов) 5:00
Четвертьфинал - - - - -
Полуфинал Бувайсар Сайтиев Россия Поражение 1-6 (1 балл) 5:00
6-й классификационный раунд Такуя Ота Япония Поражение 2-4 (1 балл) 7:04
Финал (за 5 место) Александр Лайпольд Германия Поражение 0-0 (по предпочтению) (0 баллов) 8:00

28 марта 1997 года попробовал себя в MMA и во втором раунде одержал победу техническим нокаутом над Джоном Льюисом, обладателем чёрного пояса в бразильском джиу-джитсу, став таким образом чемпионом Extreme Fighting Championship[4]

По окончании карьеры тренировал в Оклахоме.

С апреля 2013 года и на настоящий момент является главным тренером команды бойцов MMA, боксёров и кикбоксеров Blackzilians (известные участники например Гильермо Ригондо, Витор Белфорт, Мэтт Митрион, Алистар Оверим и др.)[5]

Член национального Зала славы борьбы США.

Примечания[править | править код]

  1. Kenny Monday Bio, Stats, and Results | Olympics at Sports-Reference.com. Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано из оригинала 15 июля 2009 года.
  2. International Wrestling Database. Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано из оригинала 10 января 2014 года.
  3. Первые чеченские олимпийцы
  4. От Олимпийского золота к ММА. Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано из оригинала 10 января 2014 года.
  5. Olympic wrestling legend, Kenny Monday joins the Blackzilian camp as wrestling coach — Bloody Elbow. Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано 31 августа 2013 года.

Ссылки[править | править код]