59°53′45″ с. ш. 29°49′38″ в. д.HGЯO

Мордвиновка (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба Мордвиновых
Водонапорная башня (начало XX в.) в 2012 г.
Водонапорная башня (начало XX в.) в 2012 г.
Основная информация
Типпейзажный парк 
Площадь52,56 га
Дата основанияXVIII век 
Расположение
59°53′45″ с. ш. 29°49′38″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФСанкт-Петербург
РайонПетродворцовый район
ГородЛомоносов 
Санкт-Петербург
Красная точка
Усадьба Мордвиновых
Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781620667380006 (ЕГРОКН). Объект № 7810308000 (БД Викигида)
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Historic Centre of Saint Petersburg and Related Groups of Monuments. The Palace and Park Ensembles of the Town of Lomonosov. The Mordvinov's Estate
(Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников. Дворцово-парковые ансамбли города Ломоносов. Усадьба Мордвиновых)
Ссылка № 540-020b в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии i, ii, iv, vi
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1990 (14-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уса́дьба Мордви́новых — бывшая усадьба на Петергофской дороге под Санкт-Петербургом, в 1822—1917 годах принадлежавшая графскому роду Мордвиновых. С востока к усадьбе прилегает исторический район Мордвиновка (Ораниенбаумская колония), возникший в 1812 году в результате переселения сюда четырёх немецких семей[1]. С запада прилегает исторический район Мартышкино и одноимённый мемориал. С севера усадьба ограничена Финским заливом, с юга — Балтийской железной дорогой.

Владельцы[править | править код]

История[править | править код]

До середины XVIII века эта земля оставалась неосвоенной, многократно переходя из рук в руки разных владельцев[5].

Усадьба Воронцовых[править | править код]

В 1751 году имение приобретает Роман Илларионович Воронцов, брат более известного Михаила Илларионовича Воронцова. Его владение состояло из жилого дома с несколькими отдельно стоящими флигелями и службами с оранжереями, и большого сада. На нижней прибрежной террасе располагался пруд, который сохранился до наших дней (к северу от Ораниенбаумского шоссе). Летом 1761 года на даче своего отца поселилась Екатерина Романовна. В своих «Записках» она сообщала, что будущая Екатерина II, а в то время ещё великая княгиня:

На обратном пути из Петергофа [в Ораниенбаум] останавливалась у нашего дома, приглашала меня в свою карету и увозила к себе; я с ней проводила остаток вечера[6][5][4].

Пётр Фёдорович со своими приближёнными навещал Романа Илларионовича на его даче даже в зимой:

16 января 1761 года у Великого Князя болит горло. Обедал в своей комнате [в Ораниенбауме] с четырьмя избранными. Несмотря на то, вечером отправились на ферму графа Романа Ларионовича играть и ужинать. Возвратились в полночь.

Бывал он здесь и в бытность императором. 24 июня 1762 года, то есть за четыре дня до дворцового переворота, был накрыт «малый стол» на 16 особ в крепости Петерштадт в Ораниенбауме, где обедали графиня Елизавета Романовна Воронцова, графиня Брюс, генерал-майор Измаилов, князь Иван Федорович Голицын, генерал-адъютант Гудович, Штелин и другие:

Вечером все общество отправилось ужинать на дачу графа Романа Илларионовича Воронцова.

Усадьба Мордвиновых[править | править код]

Картины И. И. Шишкина

«Мордвиновские дубы», 1891
«В лесу графини Мордвиновой», 1891

В 1822 году адмирал Ефим Максимович Лупандин продал свою усадьбу адмиралу Николаю Семёновичу Мордвинову[4]. Его потомки владели ей вплоть до 1917 года.

Новые владельцы продолжали использовать деревянные жилые дома и флигели старых хозяев. Эта дача, в отличие от «ближней» Мордвиновки называлась «дальней». Во второй половине XIX-начале XX века строятся каменные хозяйственные постройки: кухонный флигель, погреба, оранжерея, арочный мостик, водоподъёмная машина, кирпично-бетонная водонапорная башня в стиле модерн[5][7].

Летом 1891 года Иван Иванович Шишкин создал здесь четыре своих полотна: «Мордвиновские дубы», «Группа дубов на даче графини Мордвиновой», «В лесу графини Мордвиновой» и «Лес. Мордвиново». Графиня Надежда Николаевна Мордвинова так писала о дубах в своих мемуарах:

Неизвѣстно кѣмъ они были посажены, но вѣроятно, еще при Петрѣ Великомъ, а можетъ быть и ранѣе[5][4].

В 1890-е годы усадьба расширилась за счёт покупки дачи Ламздорфов[8].

После революции[править | править код]

В период между Февральской и Октябрьской революциями, усадьба несколько раз подвергалась ограблениям революционно настроенными солдатами.

В 1918 году здесь расположилась детская колония.

Несмотря на то, что территория усадьбы не была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, она находилась на передовой линии обороны Ораниенбаумского плацдарма и понесла серьёзные разрушения[5]. Сохранились только парк с четырьмя прудами, каменные оранжерея и водонапорная башня (оба здания в аварийном состоянии). Архитектурных чертежей усадьбы не осталось.

Примечания[править | править код]

  1. Т.А. Шрадер. Петербург и губерния // Правовая и культурная адаптация немецких колонистов в Петербургской губернии в пореформенное время. — СПб.: Наука, 1989. Архивировано 21 января 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 Ермилова Н. Б. Памятники усадьбы Мордвиновых: проблемы сохранения // От «царского огорода» к музею-заповеднику : Сборник статей по материалам научно-практической конференции ГМЗ «Петергоф».. — 2018. — С. 55.
  3. В.М. Игнатенко «Всякая жизнь творит собственную судьбу»: усадьба «Мордвиновка» и её владельцы. – «Краеведческий музей г. Ломоносова», 2020.
  4. 1 2 3 4 5 Мордвинова Н. Н. Воспоминанія объ адмиралѣ, графѣ Николаѣ Семеновичѣ Мордвиновѣ и семействѣ его. Записки дочери его графини Н. Н. Мордвиновой. — СПб.: Типография морского министерства, 1873. — С. 65. — 107 с.
  5. 1 2 3 4 5 Владимир Парахуда. В тени мордвиновских дубов. Санкт-Петербургские ведомости (16 июня 2011). (недоступная ссылка)
  6. Дашкова Е. Р. «Записки» Архивная копия от 4 июня 2010 на Wayback Machine
  7. Водонапорная башня (Усадьба Мордвиновых), Модерн, Ломоносов Левитана ул., 2х. Дата обращения: 29 января 2016. Архивировано 6 февраля 2016 года.
  8. Ольга Бардышева. По Петергофской дороге: «Гости съезжались на дачу». Муниципальный Ломоносов (23 декабря 2014). Архивировано 1 февраля 2016 года.