Мосидзе, Шалва Илларионович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шалва Илларионович Мосидзе
груз. შალვა მოსიძე
Основная информация
Дата рождения 28 декабря 1936(1936-12-28) (87 лет)
Место рождения Чиатура, Грузинская ССР, СССР
Страна  СССР
 Грузия
Профессии Хоровой дирижёр, педагог
Коллективы Горийский женский хор
Награды
Народный артист Грузинской ССР (1988)

Шалва Илларионович Мосидзе (груз. შალვა ილარიონის ძე მოსიძე; 28 декабря 1936, Чиатура, Грузинская ССР, СССР) — советский и грузинский хоровой дирижёр, хормейстер и педагог. Народный артист Грузинской ССР (1988).

Образование[править | править код]

Родился в городе Чиатура, воспитывался в Тбилиси, в семье Мумладзе. После окончания центральной музыкальной школы («Десятилетки для одаренных детей») поступил в Тбилисскую государственную консерваторию на факультет хорового дирижирования (преподаватель: Вахтанг Палиашвили).

Горийский женский хор[править | править код]

После окончания консерватории в 1967 году был распределен преподавателем в Горийское музыкальное училище, где в 1970 году основал Горийский женский хор.

С 1970 по 2013 год на протяжении 43 лет был бессменным художественным руководителем и главным дирижёром Горийского женского хора. Гастролировал с ансамблем во многих зарубежных странах, включая Францию, Испанию, Японию, Германию, Ирландию, Великобританию, Мальту, Венгрию, Болгарию, страны бывшего СССР. Ансамбль является лауреатом многих международных конкурсов хоровой музыки, участвует в различных международных фестивалях, в его репертуаре произведения как грузинских, так и европейских композиторов. Особо следует отметить плодотворное творческое сотрудничество дирижёра Шалвы Мосидзе с композитором Иосифом Кечакмадзе.

В 2013 году 77-летний маэстро передал художественное руководство Горийским женским хором своей ученице Теоне Цирамуа.

Преподавательская деятельность[править | править код]

С 1976 года Шалва Мосидзе активно преподает в Тбилисской государственной консерватории на кафедре хорового дирижирования. В разное время был преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой, профессором. С 2020 года — Заслуженный профессор (Эмерит). Его учениками являются: Георгий Жордания, Арчил Ушверидзе, Теона Цирамуа, Звиад Болквадзе, Нино Циклаури, Симон Джангулашвили и др. С 1976 по 1985 год руководил женским хором Тбилисской государственной консерватории. В настоящее время является консультантом патриаршего хора Свято-Троицкого кафедрального собора в Тбилиси.

Награды и звания[править | править код]

Семья[править | править код]

Шалва Мосидзе живёт в Тбилиси с женой — Тамарой Рчеулишвили. У пары два сына: Георгий и Отар и 5 внуков.

Литература[править | править код]

  • Цурцумия Р., Мастер хоровой музыки, журнал «Советское искусство», 1983, № 1 (на груз.)
  • Ахметели М., Шалва Мосидзе — 70, серия книг «Мастера своего дела», том 2, 2006 г. (на груз.)
  • Кутателадзе Р., Джапаридзе М., Энциклопедический словарь грузинской музыки, 2015 (на груз.)

ресурсы в Интернете[править | править код]