Мёртвый торговый центр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свободные торговые места на 2009 год в El Con Mallruen, «мёртвом» торговом центре в Тусоне, Аризона, США
«Мёртвое» крыло Shanghai Summit Shopping Cityruen в Шанхае, КНР в 2007 году
Бывшее «Крыло Дилларда» (англ. Dillard's wing) в Tallahassee Mallruen в Таллахасси, Флорида, США, в 2011 году

Мёртвый торговый центр (англ. dead mall[1]) — термин для обозначения торгового центра с высоким процентом свободных торговых площадей, либо низким уровнем потока потребителей, или каким-либо образом устаревающего, либо конструктивно загнивающего[2].

Многие торговые центры в Северной Америке считаются «мёртвыми» (для целей аренды), когда в них нет существующего якорногоruen магазина (часто таковым является обширный универсальный магазин) или его правопреемника, который мог бы служить входом в торговый центр или средством для привлечения внимания.

Без пешеходного движения, которое универмаги обычно генерируют, объемы продаж сократятся почти во всех магазинах и арендная выручка от этих магазинов больше не сможет поддерживать дорогостоящее обслуживание торговых центров[3][4]. Без хорошего доступа пешеходов небольшие магазины внутри торговых центров становятся труднодоступными.

Ныне свободные месторасположения «якорных» магазинов могут именоваться в народе «ящиками с призраками» (англ. ghostbox), а контур на месте, где когда-то была вывеска, указывавшая на брендирование или товарный знак бывшего якорного магазина — «шрам лейбла» (англ. label scar).

Происхождение словосочетания[править | править код]

Мёртвый торговый центр — термин американского происхождения, имеющий отношение к коммерческой собственности/недвижимости. «Мёртвой» именуется недвижимость, потерявшая потенциал к продаже.

Причины возникновения[править | править код]

Социально-экономический спад[править | править код]

Частой причиной упадка торговых центров является социально-экономический спад, переживаемый городом или окружающим районом.

В случае торгового центра Cloverleaf Mall в Честерфилде, Виргиния, успешно управлявшегося в 1970-е1980-е годы, по словам одного из бывших управляющих торгового центра:

… женщины стали держаться в стороне от торгового центра, опасаясь молодых людей, которые начинали собираться там. Люди начали видеть детей с огромными мешковатыми штанами и цепями, свисающими с поясов, и они были запуганы, и они говорили, что там были банды[5].

Изменения в климате розничной торговли[править | править код]

Структурные изменения в отрасли универмагов также сделали выживание этих торговых центров трудным. Эти изменения повлияли на некоторые районы или пригороды, в которых недостаточно традиционных универмагов, чтобы заполнить все существующие якорных пространств с бо́льшим количеством арендуемого пространства. Несколько крупных национальных торговых сетей заменили множество местных и региональных сетей, а некоторые национальные торговые сети прекратили свою деятельность.

  • Типичные примеры в США: Montgomery Wardruen и Woolworth’s прекратили свою деятельность.
  • В Канаде: Eatonsruen, Kmart, канадское подразделениеruen Target, Woolcoruen, Woodwardsruen и Zellersruen прекратили свою деятельность. Сеть Eatons была партнёром многих торговых центров, так что её банкротство и закрытие её магазинов «украло» у многих торговых центров их «якори». Сеть Walmart однажды крупно присутствовала в канадских торговых центрах после захвата торговой сети Woolco; однако, большинство торговых точек данной сети были заброшены в пользу более крупных отдельно стоящих магазинов крупных сетей супермаркетов. Сеть Zellers распродала большинство своих торговых точек сети Target, а оставшиеся магазины сети Zellers были закрыты, так как экономически не было целесообразным обслуживать эти оставшиеся места, которые были раскиданы далеко и в менее привлекательных районах. Канадское подразделение Target закрыло все канадские магазины в 2015 году и, в отличие от других прекративших деятельность магазинов, у Target не было организации-правопреемника для передачи освободившихся площадей[6].
Пустой коридор в New South China Mall, по большей части свободном от магазинов, один из симптомов Китайского краха рынка собственностиruen.

Торговые центры полагаются на более старую бизнес-модель, которая не может меняться со временем, поскольку большинство планировок торговых центров плохо приспособлены для преобразования для других целей использования, таких как магазины крупных сетей супермаркетов («биг-боксыruen»), которые начали набирать популярность в 1980-х годах. В США (и, в меньшей степени, в Канаде) новые торговые сети «биг-боксов» (также именуемые «убийцами категорий» (англ. category killers)), такие как Walmart, Target и Best Buy обычно предпочитают специально построенные свободно стоящие здания использованию якорного пространства торгового центра[5]. Тенденции в розничной торговле XXI века благоприятствуют скорее лайфстайл-центрамruen под открытым небом, которые напоминают элементы пауэр-центрыruen, биг-боксам и торговым центрам ленточных, чем крытым торговым центрам. Массированное изменение долей форматов заставило Newsweek объявить крытый формат ТРЦ устаревшим в 2008 году[7]. В 2007 году впервые с 1950 года было отмечено, что в Соединенных Штатах не было построено ни одного нового торгового центра[5]. Большинство канадских торговых центров по-прежнему остаются в закрытых помещениях после ремонта из-за сурового зимнего климата на протяжении большей части страны, однако Don Mills Centreruen был превращен в площадной торговый центр под открытым небом. Отношение к торговым центрам также изменяется. В связи с изменением приоритетов, люди имеют меньше времени, на поездки в торговые центры и прогулки по ним, а во время Великой Рецессии специализированные магазины, предлагали те товары, которые многие покупатели считали за бесполезные предметы роскоши, которые они больше не могли себе позволить. В связи с этим, биг-боксы и ленточные конвеншн-центры имеют преимущество по экономии времени[8].

В последние годы число мёртвых торговых центров значительно возросло, поскольку экономическое благополучие торговых центров по всей территории Соединенных Штатов находится в состоянии упадка, с высокой долей вакансий во многих из этих торговых центрах[9]. С 2006 по 2010 годы доля торговых центров, которые считаются экспертами недвижимости «умирающими» (англ. dying, доля вакантных мест по крайней мере 40 %), нездоровыми (англ. unhealthy, 20-40 %), или проблемными (англ. in trouble, 10-20 %) значительно увеличилась, и эти высокие показатели долей вакантных мест лишь частично снизились с 2010 до 2014 годы[9]. В 2014 году почти 3 % всех торговых центров в Соединенных Штатах считались «умирающими» (40 % или выше доли вакантных мест), а почти одна пятая часть всех торговых центров имела долю вакантных мест, считавшейся «тревожной» (10 % или выше)[9]. Некоторые эксперты по недвижимости говорят, что «фундаментальной проблемой» является перенасыщение торговых центров во многих районах страны, создающее «чрезвычайно пресыщенный розничной торговлей» рынок[9].

Некоторые торговые центры сохранили рентабельность, особенно в районах с частыми проявлениями ненастной погоды (или же погоды, нежелательной для активности на открытом воздухе, таких как торговые центры открытого типа пространства / лайфстайл-центры)[источник не указан 2722 дня], или с крупной популяцией пожилых людей, которые могут принять участие в прогулках по торговым центрамruen[10]. В сочетании с более низкой арендной платой эти факторы привели к тому, что такие компании, как Simon Mallsruen, пользуются высокими прибылями и средней загруженностью торговых центров в 92 %[11]. Некоторые розничные торговцы также начали переоценивать окружение торгового центра, что является положительным знаком для отрасли[12].

Перестройка торгового центра[править | править код]

По большей части пустой торговый центр Myrtle Parade в Ливерпуле в 2013 году, незадолго до его сноса

Мёртвые центры могут быть реконструированы. Лизинговые или управляющие компании могут изменить архитектуру, макет, декор или другой компонент торгового центра, чтобы привлечь больше арендаторов и привлечь больше прибыли. Несколько мёртвых торговых центров были переоборудованы в торговые площадки под открытым небом.

Иногда перепланировка может включать в себя переход от розничного использования здания к использованию его в качестве офиса или в образовательных целях, как например в случае с Park Central Mallruen в Финиксе, Аризона, Eastmont Town Centerruen в Окленде, Калифорния, Windsor Park Mallruen в Сан-Антонио, Техас (ныне всемирная штаб-квартира Rackspace), Global Mall at the Crossingsruen в Нашвилле, Теннесси, и Coral Springs Mallruen во Флориде.

В крайнем случае здание торгового центра сносят, либо недвижимость перепрофилируется для других целей, известных как строительство на серопольной площадкеruen.

В таких юрисдикциях, как Вермонт (со строгим процессом получения разрешений) или в крупных городских районах (где открытых мест давно уже нет), такое использование серопольных зон может быть гораздо проще и дешевле, чем строительство на площадке с нуляruen. Хорошим примером такого рода перепланировки является Prestonwood Town Centerruen в Далласе, Техас, и Voorhees Town Centerruen в Вурхис Тауншипеruen, Нью-Джерси.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Greyfields and Ghostboxes Evolving Real Estate Challenges. Uwex.edu. Дата обращения: 16 июля 2009. Архивировано из оригинала 26 мая 2009 года.
  2. Recession Turns Malls Into Ghost Towns - WSJ.com. Online.wsj.com (22 мая 2009). Дата обращения: 8 сентября 2013. Архивировано 10 сентября 2013 года.
  3. Stephanie Rosenbloom. "Malls See Plenty of Action, but Less of It Is Shopping". The New York Times. Архивировано из оригинала 2 сентября 2016. Дата обращения: 8 сентября 2013.
  4. Newman, Rick (2009-06-26). "How To Tell When a Mall Is In Trouble". News.yahoo.com. Дата обращения: 16 июля 2009.
  5. 1 2 3 The death of the US shopping mall. // BBC (11 апреля 2014). Дата обращения: 2 ноября 2016. Архивировано 28 апреля 2014 года.
  6. Target Canada owes more than $5-billion to creditors. // Toronto Star. Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  7. Tony Dokoupil (2008-11-12). "Is the American Shopping Mall Dead?". // Newsweek. Архивировано из оригинала 3 декабря 2009. Дата обращения: 24 октября 2009.
  8. "The vanishing shopping mall". // The Week. 2009-03-26. Архивировано из оригинала 25 января 2010. Дата обращения: 24 октября 2009.
  9. 1 2 3 4 The Economics (and Nostalgia) of Dead Malls // The New York Times Архивная копия от 12 августа 2017 на Wayback Machine
  10. [walking.about.com/od/beginners/a/mallwalking.htm Mall Walking]. // Walking.about.com (17 июля 2013). Дата обращения: 8 сентября 2013. Архивировано 8 мая 2013 года.
  11. Cory Schouten. General Growth deal would extend Simon's mall dominance. // Indianapolis Business Journal. Дата обращения: 8 сентября 2013. Архивировано 12 ноября 2012 года.
  12. Melissa Regennitter. Leading the charge to bring back the mall. // Muscatine Journal (29 мая 2010). Дата обращения: 8 сентября 2013. Архивировано 12 августа 2010 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]