На японской войне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На японской войне
Автор В. В. Вересаев
Язык оригинала русский
Дата написания 1906—1907
Дата первой публикации 1906—1908
Издательство «Знание»
Электронная версия
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«На японской войне» — записки[1] или очерковая повесть[2] — произведение русского писателя Викентия Викентьевича Вересаева, написанное в 1906—1907 годах по возвращении с фронта Русско-японской войны, где он служил врачом полевого госпиталя.

Произведение легло в основу части сюжета художественного фильма 2017 года «Анна Каренина. История Вронского».

Содержание[править | править код]

Военврач полевого госпиталя Викентий Вересаев в действующей армии, Маньчжурия, 1904—1905 годы

Во время Русско-японской войны в июне 1904 года как врач запаса В. Вересаев был призван на военную службу, на фронт выехал в августе 1904 года, и вернулся с войны в начале 1906 года. Участвовал в качестве врача полевого госпиталя в боях на реке Шахе, в Мукденском сражении.[3]

Произведение состоит из 12 глав, в которых описываются события от получения повестки о мобилизации до возвращения с фронта домой.

Практически документальное описание событий и подробностей армейской жизни сопряжено с размышлениями об увиденном.

«Записки» представляют собой своеобразный дневник очевидца событий. Вересаев рассказывает о мобилизации солдат, о военных событиях, о карьеризме высших чинов и патриотизме русского солдата, передаёт настроения русских офицеров и солдат во время военных действий и наступившей революции. Открываются «Записки» знаменательным вопросом: «Из-за чего эта война? Никто не знал». В каждой главе «Записок» на различном материале раскрывается подлинный характер ненужной народу войны. Вересаев подмечает, как нарастает вражда народа к самодержавию.

История русской литературы конца XIX — начала XX века / А. Г Соколов. — М.: Высшая школа, 1984. — 359 с. — С. 55

История[править | править код]

Работу над произведением Вересаев начал сразу же после возвращения с фронта, уже 13 января 1906 года он сообщил Максиму Горькому, что намерен написать очерки о минувшей войне. Летом 1906 года глава «В Мукдене» (ставшая затем третьей в произведении) была опубликована в июньском номере журнала «Образование». К ноябрю написал ещё несколько глав, и первые четыре выслал редакции сборников «Знание», последние главы были завершены летом 1907 года.[1]

Под названием «На войне» произведение печаталось в XVII, XVIII, XIX, XX сборниках товарищества «Знание», выходивших в 1907—1908 годах, при этом третья глава книги («В Мукдене») была напечатана в переработанном виде по сравнению с первой публикацией в журнале «Образование».[1]

По цензурным соображениям редакция «Знания» вынуждена была произвести сокращения текста, особенно это относится к последней главе «Домой».[1] Известно, что XVIII номер сборника был арестован цензурой[4], но это произошло не из-за произведения Вересаева, а потому, что в нём печатался роман «Мать» Максима Горького; впрочем, к моменту изъятия почти весь тираж был уже распродан.[5]

Подлинный текст записок под новым заглавием «На японской войне» был напечатан в советское время в V томе Полного собрания сочинений Вересаева в 1928 году.[1]

Критика[править | править код]

Критикой признано, что в русской литературе это произведение писателя, а также его цикл «Рассказов о войне» — самые значительные произведения о русско-японской войне.[6]

Эти записки были наиболее значительным художественным произведением, посвящённым русско-японской войне. Вересаев даёт в них глубокую характеристику настроений, господствовавших в обществе в связи с объявлением войны. Он показывает картины мобилизации солдат, их проводов на войну, рисует тяжкий воинский путь.

История русской литературы: Литература 1890—1917 годов / Институт русской литературы (Пушкинский дом). — М.: Издательство Академии наук СССР, 1954

Записки «На войне» и цикл «Рассказов о войне» — лучшее, что было создано в литературе о русско-японской войне и начинающейся революции.

Максим Горький писал, что события войны нашли в лице Вересаева «трезвого, честного свидетеля»[8] При этом в литературоведении отмечается, что эти записки — не субъективное мнение о русско-японской войне одного из её участников: по пути на фронт, в дни самой войны автор встречался со многими солдатами, офицерами, слушал их мнения о происходящих событиях — и это «мнение народное» и является основой произведения.[9]

«На японской войне» — это, конечно, не просто военный дневник писателя. Это очерковая повесть, созданная по заранее обдуманному композиционному плану, да и написана она в основном уже по возвращении В. Вересаева в Россию. Записки — кульминационное произведение его дооктябрьского творчества. В них на конкретном материале русской жизни писатель впервые столь определённо раскрыл тему двух властей — власти самодержавной и власти народной.

При том, что дореволюционная критика обвиняла писателя в антипатриотизме и даже литературной безграмотности[11], советское литературоведение оценивало произведение как реалистично, с использованием сатирического метода, отражающее «некрасивую изнанку боевых действий»[3], приводя как пример типичную его оценку А. Ф. Силенко[4][12]:

Цензура яростно обрушилась на Вересаева за его сатирическое изображение самодержавно-крепостнической системы управления страной, за правдивый показ продажности, казнокрадства, бездарности и тупости царской военщины <…> Писатель прославлял русский народ, русского солдата, показывал его мужество, храбрость, находчивость. <…> Он разоблачал антинародную политику царского правительства, рассчитывавшего на то, что война поможет ему остановить революцию.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 На японской войне // Примечания / Собрание сочинений, Том 3 / Викентий Викентьевич Вересаев. — М.: Правда, 1961.
  2. Русские писатели и Тульский край: очерки по литературному краеведению / Николай Александрович Милонов. — Приокское книжное издательство, 1971. — 574 с. — С. 165.
  3. 1 2 Вересаев В. В. На японской войне: Записки // Вересаев В. В. Собр. соч.: В 5 т. — М.: Правда, 1961. — Т. 3. — С. 8—17.
  4. 1 2 Валерия Михайловна Нольде. Вересаев: жизнь и творчество. — Приокское книжное издательство, 1986. — 188 с. — С. 80.
  5. История русской литературы, Том 10 / Институт русской литературы (Пушкинский дом). — М.: Издательство Академии наук СССР, 1954. — С. 318.
  6. История русской литературы конца XIX — начала XX века / А. Г. Соколов. — Высшая школа, 1984. — 359 с. — С. 55.
  7. Русская литература XX века / Борис Васильевич Михайловский. — Гос. учеб.-педагог. изд-во Наркомпроса РСФСР, 1939. — 419 с. — С. 213.
  8. Горький М. Собр. соч.: В 30 т. — Т. 28. — С. 317.
  9. Русская литература XX в.: Дооктябрьский период: Учеб. пособие для вузов / Н. Бурлаков, Г. Пелисов, И. Уханов. — М.: Учпедгиз, 1957. — 216 с. — С. 111.
  10. Ю. Бабушкин. В. Вересаев // Викентий Викентьевич Вересаев — Собрание сочинений в пяти томах.
  11. Вересаев, В. В. Записки врача; На японской войне / В. В. Вересаев; [вступ. ст. Ю. Фохт-Бабушкина]. — М.: Правда, 1986. — 556 с.
  12. Силенко А. Ф. В. В. Вересаев: Критико-биографический очерк. — Тула, 1956.

Литература[править | править код]

  • Т. П. Прокаева. Очерки В. В. Вересаева «На японской войне» // Труды (Пржевал. пед. ин-т). — Вып. 10. — 1963. — С. 29—44.
  • На японской войне // Примечания к третьему тому Собрания сочинений в пяти томах. — М.: Правда, 1961.
  • Переславцева Р. С. Мотив знания / незнания в записках «На японской войне» В. В. Вересаева // Вестник Череповецкого государственного университета. — 2014.