Не оставляющий следа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не оставляющий следа
англ. Untraceable
Постер фильма
Жанр триллер
Режиссёр Грегори Хоблит
Продюсеры Энди Коэн
Гари Лучези
Хоук Кох
Джеймс МакКуайд
Авторы
сценария
Роберт Фиволент
Марк Бринкер
Эллисон Барнетт
В главных
ролях
Дайан Лэйн
Билли Берк
Колин Хэнкс
Джозеф Кросс
Питер Льюис
Оператор Анастас Н. Микос
Композитор Кристофер Янг
Кинокомпания Lakeshore Entertainment
Дистрибьютор Screen Gems
Длительность 92 мин
Бюджет 35 млн $
Сборы 52 700 000 $[1]
Страна  США
Язык русский
Год 2008
IMDb ID 0880578
Официальный сайт

«Не оставля́ющий следа́» (англ. Untraceable) — американский фильм режиссёра Грегори Хоблита, снятый в 2008 году в жанре триллер.

Сюжет[править | править код]

В центре сюжетной линии — специальный отдел ФБР, занимающийся компьютерными преступлениями. Дженнифер Марш — один из агентов этого отдела — случайно узнаёт о существовании веб-сайта с названием «Убей со мной» (killwithme.com), владельцем которого является хорошо разбирающийся в компьютерах маньяк-убийца, чьи мотивы с первого взгляда непонятны.

Специальный агент является овдовевшей матерью-одиночкой, которая живёт с дочерью Энни Хаскинс и матерью в пригороде Портленда. Ночью она работает в ФБР в отделении по борьбе с киберпреступностью в паре с Гриффином Даудом. В их компетенции борьба с кражами личных данных, скачиванием нелегального контента и взломами правительственных систем.

Однажды ночью кто-то анонимно приводит их на сайт под названием Убейсомной.ком (killwithme.com). Сайт содержит онлайн-видео, на котором в режиме реального времени сложная машина пытает и убивает котёнка. Все попытки заблокировать работу сайта приводят к тому, что он вновь начинает функционировать, используя зеркальные домены. Тем самым создатель сайта был готов к тому, что начнется активная работа агентов над закрытием этого портала.

После смерти котёнка сайт обретает популярность и посетители узнают о том, что, чем больше посетителей заходит на сайт, тем быстрее смерть жертвы, попавшей в ловушку к маньяку. Дженнифер призывает не рекламировать, не упоминать нигде название сайта, чтобы не подтолкнуть любопытную общественность зайти на этот сайт и проверить, правда ли то, что про него говорят. Первой жертвой преступника, в подвале которого и происходят эти пытки, становится пилот вертолета, он умирает от потери крови после инъекции антикоагулянта. Второй жертвой становится телеведущий, который умирает от жара лампы, будучи с зацементированными ногами. Третьим оказывается агент ФБР, лучший друг Дженнифер, Гриффин Дауд, которого погружают в раствор серной кислоты по шею, и его концентрация постепенно возрастает, медленно уничтожая тело Гриффина на глазах у коллег.

Поначалу кажется, что жертвы были выбраны случайным образом, но в дальнейшем выясняется, что это не так. Первые две жертвы были выбраны потому, что они были причастны к страшному видео самоубийства преподавателя колледжа на Бродвейском мосту. Мальчик-вундеркинд, сын самоубийцы по имени Оуэн Рэйли, очень тяжело перенёс смерть отца и угодил в психиатрическую лечебницу после трагедии. После своего освобождения он решил доказать всем, что общественность утратила все нормы морали и она с удовольствием смотрит на страдания других людей, а также отомстить тем, кто был причастен к тому, что видео гибели его отца транслировалось по телеканалам и гуляло по интернету. Гриффин был убит только потому, что был очень близок к разгадке.

Затем приходит очередь Дженнифер стать следующей жертвой. В её автомобиле взламывается компьютерная система, и спрятавшийся в нём Оуэн вырубает агента и привозит в её же дом, с заранее устроенной пыточной в подвале. Он подвешивает Дженнифер на трос вниз головой, а на полу устанавливает вращающиеся лезвия. С увеличением количества посетителей сайта Дженнифер опускается всё ниже. Но ей удаётся раскачаться и ухватиться за деревянную колонну, тем самым зафиксировав своё положение и выбравшись из западни.

Спецагенты, наблюдая за происходящим, догадываются, что действие происходит в её подвале, и отправляются на её спасение.

Фильм заканчивается тем, что Дженнифер убивает множеством выстрелов Оуэна и показывает в видеокамеру значок сотрудника ФБР. В это время в чате один из посетителей интересуется: «Где скачать это видео?»

В ролях[править | править код]

Дополнительные факты[править | править код]

  • Фильм вышел в прокат США 22 января 2008 года, в России — 3 апреля 2008 года.
  • Бюджет составил 35 млн долларов США, а сборы — 52,5 млн долларов.
  • Картина имеет рейтинг R.

Интересные факты[править | править код]

  • Сложные машины, с помощью которых преступник совершает убийства, — это реализация принципа машин Голдберга — совершение простых действий с помощью запутанной системы обычных предметов[2].
  • Первоначально картине дали рейтинг X.
  • Компания «New Line Cinema» отклонила предложение снимать фильм, после чего «Не оставляющий следа» перехватила компания «Screen Gems», известная по фильмам «Другой мир», «Ультрафиолет», «Обитель зла».
  • Колин Хэнкс проходил кастинг на роль Оуэна Райли.
  • Дайан Лэйн получила за съёмки 3 млн долларов.
  • Сайт «www.killwithme.com» действительно существовал. Сайт был создан к премьере картины, на нём содержалась сетевая игра по мотивам фильма.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]