43°23′15″ с. ш. 1°40′09″ з. д.HGЯO

Нивель (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нивель
фр. Nivelle, баск. Urdazuri
Нивель у Аскена[en] осенью 2007 годаНивель у Аскена[en] осенью 2007 года
Характеристика
Длина 39,2 км
Бассейн 233 км²
Расход воды 5 м³/с
Водоток
Исток  
 • Координаты 43°13′02″ с. ш. 1°31′23″ з. д.HGЯO
Устье Бискайский залив
 • Координаты 43°23′15″ с. ш. 1°40′09″ з. д.HGЯO
Уклон реки 13 м/км
Расположение
Страны
Регионы Наварра, Новая Аквитания
Районы Наварра, Пиренеи
Нивель (река) (Пиренеи)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ниве́ль[1][2] (Оловидео[3]; фр. Nivelle[4]; самые распространенные баскские формы: баск. UgaranaУгарана или баск. UrdazuriУрдазури[источник не указан 1674 дня]) — река в Испании и Франции. Длина — 39,2 км[4]. Течет по территории французской страны басков, в основном с юго-востока на северо-запад; всего 7 км её длины считаются судоходными. Река является результатом объединения различных потоков в Урдазуби (Наварра). Она пересекает испано-французскую границу в районе небольшого городка Данчаринея (Dancharinea, по-баскски Dantxarinea) после почти 14 километров извилистого течения по наваррезской земле. Река впадает в Бискайский залив в бухте Сен-Жан-де-Люз (по-баскски Donibane Lohizune), совершая на завершающей стадии путь между этим городом и Сибуром (по-баскски Ziburu). В этом месте, в одном из домов с видом на реку, родился знаменитый баскский французский композитор и аранжировщик Морис Равель.

Разнообразие баскских имен[править | править код]

При всей своей небольшой протяжённости для разных участков реки есть отдельные названия на баскском языке, например Sarrakaria, Urma, Uhertsi (иногда пишется Ur Ertsi), кроме уже указанных выше Ugarana и Urdazuri. Это бросающееся в глаза разнообразие отражает историческую ситуацию с родным языком, лишённым официального признания или передачи через формальное обучение до недавних времен (и до сих пор). Если спросить местного жителя о названии реки на баскском языке, в ответ часто можно услышать «U(r)handi», что означает «большая вода» — описательное название, которое иногда применяется к соседней и главной реке Лабурдана Эрроби/Ниве.

Проблемы с паводками[править | править код]

Географическое положение бассейна реки (средняя температура 14 °C) под воздействием влажных воздушных масс с моря делает его климат умеренным. И всё же столкновение между этими воздушными потоками и Пиренеями часто вызывает внезапные ливни (среднее годовое количество осадков на водоразделе 2000 мм). 4 мая 2007 года, как и в 1983 году, города по берегам реки переживали тяжелые последствия из-за наводнений (170 мм за 24 часа в Сен-Пе-сюр-Нивель). Многим строениям в деревне и во всём бассейне был нанесён значительный ущерб, в том числе объектам и оборудованию туристических пещер Урдазуби/Урдакс. Следуя давним требованиям жителей, в 2008 году была построена плотина Лурберрия для сдерживания паводков[5].

Рыбалка и речная фауна[править | править код]

В реке водится много кумжи, особенно в её верховьях (более 90 ручьев). В отличие от неё, лосось, форель и шэд придерживаются нижней части реки, где они являются объектами рыболовства. С 1990-х годов в лососевой популяции была обнаружена заметная неспособность достичь районов нереста вверх по течению (например, 470 особей в 1993 году и всего 88 в 2003 году; проверено в Сен-Пе-сюр-Нивеле), при этом рыба в основном остаётся в устье реки, где особенно подвержена рыболовной деятельности. Это неустойчивое поведение объясняется повышением температуры воды и изменением климата. Порог в 12 °C был превышен в течение 60 % дней с 2000 по 2002 год.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты K-30-21.
  2. III. Правила передачи // Инструкция по русской передаче географических названий Франции / Сост. К. Т. Бойко; Ред. Г. Г. Арутюнова. — М.: Наука, 1982. — С. 7. — 1000 экз. (альтернативная ссылка)
  3. Лист карты K-30-33.
  4. 1 2 Карточка реки — La Nivelle (S52-0400) (фр.). — Национальная административная служба по водным ресурсам[fr]: sandre.eaufrance.fr (фр.). Дата обращения: 18 сентября 2019.
  5. La rédaction et les correspondants du Pays-basque. Inondations au Pays basque : que d’eau, que d’eau ! SudOuest (10 июня 2013). Дата обращения: 26 августа 2013. Архивировано 8 сентября 2013 года.