Николов, Тане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тане Николов
Дата рождения 9 марта 1873(1873-03-09)
Место рождения
Дата смерти 19 января 1947(1947-01-19) (73 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности военнослужащий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тане Николов Жеков (болг. Тане Николов, также известен как Воевода Тане; 9 марта 1873, Хасково, Османская империя — 19 января 1947, Асеновград, Болгария) — болгарский военный деятель, революционер, видный военачальник повстанческих сил в национально-освободительном движении в османских Македонии и Фракии, воевода Внутренней Македонской и Внутренней Фракийской революционной организации, участник нескольких войн за национальное объединение Болгарии.

Биография[править | править код]

Молодые годы[править | править код]

Тане родился в Хасковской околии, в семье портного Николы Ангелова Жекова и его супруги Рады Стоевой, уроженцев деревни Кору-Чешме (ныне Горски-Извор, Хасковская область). Его племянник, сын его старшего брата Коя, также стал видным болгарским революционером и партизаном и получил известность под псевдонимом Мамин Колю. Тане получил школьное образование в Хасково, после чего пошёл служить в 10-й Родопский пехотный полк, а по окончании службы остался в нём на сверхсрочную службу в звании младшего унтер-офицера и в строевой должности командира взвода. Рано потерял жену, вскоре после этого умер и их первенец, дочь. В 1902 году вышел в отставку с военной службы в звании старшего сержанта.

Во Фракии[править | править код]

28 июля 1902 года Николов был принят в ряды ВМОРО (Внутренней Македонско-Одринской революционной организации) одновременно с Димитром Запряновым, Марином Чолаковым и Стефаном Чолаковым и в августе того же года начал повстанческую деятельность в составе Гюмюрджинской группы ВМОРО под руководством Константина Антонова.

Вступив в революционную организацию и принеся клятву верности в присутствии своего друга Бориса Сафарова, Тане Николов остался верен этой клятве на всю жизнь. Первоначально он действовал в составе четы (партизанского отряда) Константина Антонова (Сеченкаты), а с 1903 года сам стал воеводой и командиром четы. Чета Николова участвовала в Ильинденском восстании во Фракии, - где осталась и после подавления этого восстания. Борис Сарафов помог ему перевооружить и экипировать чету. В апреле 1904-го она была переброшена в Беломорие[1]. Среди предпринятых его отрядом повстанческих действий в тот период — взрыв 9-вагонного железнодорожного состава на мосту возле села Бадома (ныне Палагия) во Фракии в 12 июня 1904 года, совершённый совместно с воеводами Митрю Карабелятой[2] и Петко Келемом (он же - Кел Петко)[3], а также неудачное покушение на убийство турецких военачальников на железнодорожной станции Кулели-Бургас. Отряд Тане Николова несколько раз вступал в сражения с османской армией. В селе Мерхамли (ныне Пеплос) в Фере в конце декабря 1904 года он был ранен после предательства и истребления части его отряда. Через неделю, в январе 1905 года, командовал войсками повстанцев в крупном сражении с регулярными турецкими войсками у села Манастир.

В Македонии[править | править код]

В 1906 году Николов со своим отрядом перешёл в регион Флорина в Македонии (ныне часть Греции), где в течение года воевал против как турецких, так и против греческих контингентов. В 1907 году был назначен воеводой Прилепского и Велешского округов. В ущельях Бабун-планины Николов нанёс поражения сербоманским четам Йована Бабунского и Глигора Лямева. А в июле 1907 года поднял крупное антитурецкое восстание. Здесь он впервые схлестнулся с хорошо дисциплинированными частями, под командованием Энвер-бея (будущий военный преступник Энвер-паша).

Раскол ВМОРО[править | править код]

Вождь «левого крыла» македонского движения Яне Санданский приговорил Бориса Сарафова к смерти, возложив на него ответственность за провал Ильинденского восстания. Однако, Сарафов, по своему врождённому благородству, не поверил в возможность покушения на его жизнь… Коренным расхождением между правым и левым крыльями ВМОРО был вопрос о сотрудничестве с Болгарской державой. Левые были резко против. Сарафов, Гарванов и Матов выступали за сотрудничество, без чего представлялось невозможным даже физическое выживание македонского народа.

Убийство Сарафова было совершено 28 ноября 1907 г. известным боевиком-санданистом Тодором Паницей, вошедшим в доверие к убитому. Вместе с Сарафовым был убит второй заграничный представитель ВМОРО — Иван Гарванов. Третий — Христо Матов случайно избежал смерти. Болгарский историк и лингвист Любомир Милетич по поводу убийства Сарафова и Гарванова писал:

Их деятельность и общая их кончина символично представляют объединение на жизнь и смерть двух родных матерей героев — Македонию и Болгарию[4]!

После злодейского убийства, в начале января 1908 года, Тане Николов, совместно с побратимом Николой Костовым-Сиином[5], прибыл в Софию и предложил услуги по охране Христо Матова и Васила Чекаларова, бывших под прицелом санданиститов.

В качестве ревизора Западно-Македонских чет, с делегатскими правами Битольского революционного округа, воевода Тане Николов принял участие в Общием конгрессе ВМОРО (село Жабокрыт, Кюстендильской околии, март 1908 года).

После Младотурецкой революции 10 июля 1908 года, наступил весьма короткий период братания турок с христианами[6]. В то время, в частности, был создан Союз Болгарских конституционных клубов. Однако, Тане Николов не питал никаких особых иллюзий. Николов, наряду с другими заслуженными вождями ВМОРО, осудил Яне Санданского и его команду за сотрудничество с режимом младотурок. Во исполнение решения вышеупомянутого Кюстендильского конгресса, приговорившего Санданского к смертной казни, — Тане Николов, вместе с Димитром Запряновым и Иваном Московым, совершили 24 сентября 1908 г. покушение на Санданского в гостинице «Бошняк-хан» (в городе Салоники, бывшем тогда под турецкой властью). Николов убил телохранителей Санданского — Мицо Вранского и Танчо Атанасова, — но сам Санданский отделался ранением в плечо. После покушения Тане Николов бежал в Болгарию.

В апреле 1909 года[7] воевода Николов снова перешёл болгаро-турецкую границу и фактически возглавил партизанскую борьбу с младотурецким режимом в османской Македонии. Тогда же, в апреле 1909 года, четы Чернопеева и Санданского приняли участие в походе младотурок на Стамбул, с целью пресечь контрреволюционный переворот Абдул-Гамида II… В 1909 году Чернопеев стал одним из основателей Народной Федеративной партии, выступавшей за федерализацию Османской империи. Чернопеев вошёл в руководство Болгарской секции НФП. Но данная идея шла вразрез с шовинистическими и мегаломанскими установками младотурок. Осознав это, Чернопеев в декабре 1909 года перешёл на нелегальное положение. Чернопеев пишет гневные письма Санданскому, обвиняя его в преступном сотрудничестве с уже раскрывшими свою суть младотурками.

В 1910 году министр МВД Мехмед Талаат-паша провёл через Меджлис отмену «Закона за содружествах» и запретил формирование содружеств по национальному признаку. По всей империи были закрыты все национальные клубы, а в Битольском вилайете местный сатрап Шевкет Тургут-паша провёл зверскую Разоружительную акцию (Обезоръжителната акция[8]). Мирное население подвергалось издевательствам, часть руководителей Союза Болгарских конституционных клубов была заточена в тюрьмах Малой Азии, а иные бывшие революционеры ВМОРО убиты.

В начале 1910 года Тане Николов, вместе с Христо Чернопеевым и Апостолом Петковым Терзиевым (легендарный Апостол-воевода Терзиев), реструктурировал ВМОРО, основав Болгарскую Народную Македонско-Одринскую Революционную Организацию. В мае того же 1910 года Николов перебрался в Македонию, вместе с воеводами Чернопеевым, Ичко Димитровым и Апостолом Терзиевым. В одном из боёв Николов и Апостол-воевода Терзиев снова схлестнулись с аскерами Энвер-бея.

После поражения Болгарии в Первой мировой войне Николов создал Внутреннюю Фракийскую революционную организацию, имевшую целью освобождение Западной Фракии из-под греческой власти.

Последние годы[править | править код]

Прибытие Тане Николова в Скопье, 1941 г.

Уйдя на покой, Николов поселился в Асеновграде, купив там мельницу. В разгар Второй мировой войны - летом 1941 года - Тане Николов посетил Скопье. Народ приветствовал заслуженного ветерана.

Финал его бурной жизни был трагичен. В январе 1947 г., после многократных конфликтов с арендаторами его мельницы, Николов поехал туда навести порядок, захватив с собой оружие. В ходе пререканий, он открыл стрельбу, убив арендатора и четырёх батраков, после чего был, конечно же, арестован. Даниэль Бурулянов и Христофор Цавелла утверждают, что коммунистические власти, воспользовавшись случаем, ликвидировали воеводу в тюрьме. По официальной же версии, он покончил с собой. Ещё в официальном некрологе сообщалось:

Известен като терорист и участник в много разбойнически акции през Балканската и Първата световна война. Като личен приятел на цар Фердинанд, подарил му голям брой златни монети и украшения, ограбени от него от разбойнически акции.

В переводе Михаила Девлеткамова:

Известен как террорист и участник множества разбойнических акций в период Балканской и Первой мировой войн. Как личный друг царя Фердинанда, Николов подарил ему большое количество золотых монет и украшений, награбленных им в ходе разбойнических акций.

Примечания[править | править код]

  1. Беломорие (Беломорье) - болгарское название Западной Фракии.
  2. Уроженец села Дервент, близ Дедеагача.
  3. Уроженец села Манастир (Гюмюрджинская область).
  4. Иван Гарванов был уроженцем болгарской Старой Загоры.
  5. Уроженец села Мокрени.
  6. Вдовиченко Д. И. Энвер-паша // Вопросы истории. 1997. № 8. С. 44.
  7. По другим сведениям, в конце 1908 года.
  8. Петров, Тодор, Билярски, Цочо (съставители), «ВМОРО през погледа на нейните основатели», Военно Издателство, София, 2003, стр. 175.

Библиография[править | править код]

  • Печилков, Андрей. Таню Николов, Смолян 1993.

Ссылки[править | править код]