55°25′37″ с. ш. 36°36′44″ в. д.HGЯO

Новинское (Московская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Новинское
55°25′37″ с. ш. 36°36′44″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Московская область
Муниципальный район Наро-Фоминский
Сельское поселение Ташировское
История и география
Основан 1628
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 61[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 143316
Код ОКАТО 46638440211
Код ОКТМО 46638440211
Новинское (Московская область) (Россия)
Точка
Новинское
Москва
Новинское (Московская область) (Московская область)
Москва
Наро-Фоминск
Точка
Новинское
Новинское (Московская область) (Наро-Фоминский район)
Наро-Фоминск
Точка
Новинское

Но́винское — деревня в составе сельского поселения Ташировское Наро-Фоминского муниципального района Московской области[2]. Основана в XVII веке. Первоначальное название деревни — Новая.

Географические данные[править | править код]

Новинское расположено вдоль левого берега реки Плесенки и её запруженной части, в 15 км от районного центра города Наро-Фоминска.

Ближайшие населённые пункты: деревни Литвиново, Таширово, Детенково, Пашково, Любаново, Чешково.

В пятидесяти метрах[уточнить] от Новинского расположено одноимённое деревне СНТ «Новинское», созданное в 1994 году, и в административном плане не имеющее отношения к деревне.

История[править | править код]

Новинское было основано в XVII веке. Изначально деревня называлась Новой — этот ойконим просуществовал до конца XVIII века, когда поселение получило ныне существующее название.

С конца XVII столетия и вплоть до крестьянской реформы 60-х годов XIX века Новинское входило в состав Литвиновского имения, принадлежавшего князьям Щербатовым, род которых берёт своё начало от легендарного князя Рюрика. На протяжении трёхсот лет Новинское являлась самым крупным крестьянским поселением этого имения.

В середине XVIII века в течение непродолжительного времени деревней владел князь Николай Михайлович Голицын (1729—1799)[3], затем Новинское вновь перешло к роду Щербатовых.

Во время Отечественной войны 1812 года деревня значительно пострадала от действий французских мародёров — многие крестьянские дома были сожжены.

Во второй половине XIX века стараниями и на средства княгини Софьи Степановны Щербатовой (1798—1885) в Новинском была обустроена больница[4], которая функционировала в перестроенном виде до 60-х годов XX века. Князья Щербатовы выделяли деньги как на содержание этой больницы, так и на оплату работы врача и фельдшера вплоть до революции 1917 года.

С 70-х годов XIX века и до Октябрьской революции 1917 года в Новинском работали частные шерсто-прядильно-ткацкая фабрика и небольшой кирпичный заводик[5].

В период коллективизации в Новинском было проведено раскулачивание и был создан колхоз, впоследствии вошедший в состав более крупного Ташировского колхоза.

С 1929 по 1931 год в деревне проживала инокиня Магдалина (Забелина Мария Сергеевна, 1863—1931), прославленная в 2008 году в лике Преподобномученицы и сопричисленная к Собору Новомучеников и Исповедников Российских[6]. 29 мая 1931 г. монахиня Магдалина была осуждена тройкой ОГПУ на пять лет лагерей «за антисоветскую деятельность» и скончалась во время этапа в Казахстан[7].

В начале 1930-х годов, во время массового голода в СССР, население Новинского значительно пополнилось беженцами из пострадавших районов соседней Калужской области.

В годы Великой Отечественной войны, с конца октября 1941 г. и до начала января 1942 г., Новинское было оккупировано немецкими войсками. В ноябре 1941 г. все жители, включая стариков и женщин с грудными детьми, были изгнаны из своих домов и этапированы под конвоем в город Боровск Калужской области. Впоследствии большинство жителей были освобождены частями Красной Армии, и самостоятельно вернулись в полуразрушенную деревню.

На протяжении всех этих месяцев северо-западнее и северо-восточнее Новинского шли ожесточённые бои между подразделениями советской 33-й армии и немецкой 4-й армии. В ноябре-декабре 1941 г. и январе 1942 г. деревня и её окрестности неоднократно подвергалась артиллерийскому и авиационному обстрелам со стороны Красной Армии.
На территории деревни до сих пор имеется захоронение немецких военнослужащих.

После освобождения Новинского от оккупантов восстановление деревни легло на плечи женщин и детей. Весной 1942 года ввиду полного отсутствия лошадей и крупного рогатого скота женщины были вынуждены пахать колхозные земли на себе.

В 1960-х годах новинская больница была перепрофилирована в санаторий для детей, проходивших здесь профилактическое лечение от туберкулёза. В середине 1970-х годов санаторий закрыли, а деревянное здание полностью разобрали в начале 1980-х годов.

В конце 1970-х годов западнее Новинского и ниже по течению реки Плесенки была сооружена железобетонная дамба. В результате этого на территории, прилегающей к деревне, образовался Новинский (Плесенский) пруд, вода из которого использовалась для полива полей Ташировского совхоза. В настоящее время рядом с дамбой обустроен песчаный пляж.

В конце XX века деревня вышла за черту своей исторической территории — строительство домов стало осуществляться за юго-западной границей старого Новинского параллельно реке Плесенке.

Население[править | править код]

Численность населения
2002[8]2006[9]2010[1]
122261

Согласно данным переписи, проведённой в июле-августе 2012 года, численность населения исторической части Новинского в весенний, летний, осенний периоды, а также в праздничные и выходные дни в зимнее время составляет 612 человек, из которых 81 человек проживает в Новинском постоянно[10].

Число официально зарегистрированных жителей в Новинском: 61.

Духовная жизнь[править | править код]

Большинство жителей деревни являются православными христианами.

Исторически жители Новинского были прихожанами храма Успения Пресвятой Богородицы в Литвинове, возведённого в 1710 г., закрытого советскими властями в середине 1930-х годов и уничтоженного летом 1965 г.[11].

Успение Богородицы (15(28) августа) до сих пор считается в Новинском престольным Праздником и отмечается местными жителями как День деревни.

Часть жителей является прихожанами храма Преображения Господня в Слепушкине, а также церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Таширове.

Планировка и архитектура[править | править код]

Вплоть до 90-х годов XX века в Новинском сохранялась традиционная планировка поселения, сформировавшаяся ещё в XVII—XVIII столетиях, — дома располагались по обе стороны от Центральной улицы и параллельно берегу реки Плесенки.

В 1990-х годах Центральная улица была продлена и частично расширена. Строительство частных домов на новой территории, прилегающей к деревне, изменило планировку — к юго-западу от деревни появились новые улицы.

Первые кирпичные дома были возведены в Новинском только в 1990-х годах, до этого времени все строения в деревне были исключительно деревянными.

В частично изменённом виде в Новинском сохранились несколько домов, построенных на рубеже 20-30-х годов XX века. Их украшением являются резные наличники, выполненные в технике традиционного русского узорочья.

В одном из домов до сих пор сохранена планировка типичного крестьянского дома XIX-начала XX веков, в котором под одной крышей располагаются и изба, и двор для мелкого скота и птицы.

До 2020 года покрытие деревенских улиц было грунтово-щебневое, содержание дорог происходило исключительно на средства жителей Новинского. В 2019 году деревня Новинское была признана одним из победителей в голосовании на сайте «Добродел» и в 2020 году в Новинском впервые за почти 400 лет с момента основания появилась асфальтовая дорога[источник не указан 1167 дней].

Инфраструктура[править | править код]

В Новинском отсутствуют какие-либо медицинские, социальные, культурные, учебные и производственные учреждения. В 2022 году на въезде в деревню открыт небольшой магазин. В деревне нет централизованного водоснабжения и канализации, отсутствует газоснабжение.

В Новинском имеются детская и волейбольная площадки, небольшой детский пляж. В 2023 году рядом с Новинским построена вертолетная площадка.

Местное самоуправление[править | править код]

Поддержание инфраструктуры Новинского осуществляется Советом деревни и старостой, которые избираются на общем собрании жителей деревни.

Достопримечательности[править | править код]

Верстовой столб в деревне Новинское, Наро-фоминский район, Московская область

Основной достопримечательностью деревни является окружающий её природный ландшафт: естественный хвойно-лиственный лес, поля, использующиеся в сельскохозяйственных целях с XVII до начала XXI века, и искусственный Новинский (Плесенский) пруд, который в последние годы начинают в публикациях называть «Ташировское водохранилище» по названию расположенного с другой стороны пруда села Таширово.

В 2018 году в 390-летнюю годовщину основания деревни на центральной площади Новинского был установлен верстовой столб, стрелы которого указывают на города, с которыми связана история Новинского.

Транспортное сообщение[править | править код]

Новинское связано с районным центром Наро-Фоминском через деревню Литвиново.

От железнодорожной станции Нара Киевского направления Московской железной дороги до остановки «Литвиново» следует общественный транспорт: автобусы № 23, № 26, № 29[12].

Далее — около 1,5 км пешком через лесной массив или по дороге, ведущей к деревне.

Проезд автомобильным транспортом к деревне Новинское осуществляется по бетонной дороге протяжённостью 1,5 км, ведущей от автодороги, которая соединяет Кубинское шоссе с Вереёй.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Численность сельского населения и его размещение на территории Московской области (итоги Всероссийской переписи населения 2010 года). Том III (DOC+RAR). М.: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области (2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  2. Статья 15 Закона Московской области от 9 февраля 2005 г. N 12/128-П «О статусе и границах Наро-Фоминского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований» (в ред. Законов МО от 19.09.2006 N 146/2006-ОЗ, от 26.10.2006 N 196/2006-ОЗ).
  3. Кусов В. С. Земли Московской губернии в XVIII веке. Комплект из 2 книг и набор карт 15-ти уездов Московской губернии. — М.: Московия, 2004.
  4. Шрамченко А. П. Справочная книжка Московской губернии (Описание уездов). — М.: Губернская типография, 1890.
  5. Памятная книжка Московской губернии на 1914 год. — М.: Издание Московского Столичного и Губернского Статистического Комитета, 1913.
  6. Постановление Священного Синода о канонизации Новомучеников и Исповедников (из заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 апреля 2008 года) // Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви (Журнал № 13) от 15 апреля 2008 года.
  7. Подбородников Г. Преподобномученица Магдалина (Забелина) // Ежемесячное православное издание «КАЛЕНДАРЬ». — 2015. — № 2. — С.с.2-4.
  8. Коряков Ю. Б. Этно-языковой состав населённых пунктов России : [арх. 17 ноября 2020] : база данных. — 2016.
  9. Алфавитный перечень населённых пунктов муниципальных районов Московской области на 1 января 2006 года (RTF+ZIP). Развитие местного самоуправления на территории Московской области. Дата обращения: 4 февраля 2013. Архивировано 21 сентября 2013 года.
  10. Отчёт о переписи населения деревни Новинское Наро-Фоминского района Московской области (с учётом изменений в составе жителей по состоянию на 01.01.2013 г.). — М.: СДН, 2013.
  11. Подбородников Г. Храм Успения Пресвятой Богородицы // Центр Города. — 2013. — № 43 (414). — С. 7.
  12. Маршруты и расписания Наро-Фоминского ПАТП / http://mostransavto.ru/?page=patp&ak=23 Архивная копия от 5 октября 2013 на Wayback Machine