Обама — чмо!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Оба́ма — чмо!» — интернет-мем[1]:212, получивший популярность в России с 2014 года; инвектива[2]:119, акт вернакулярной символической агрессии[2]:119. Интернет-мем представлял собой инвективную адресацию в публичном пространстве 44-му президенту США Бараку Обаме (годы президентства: 2009—2017) в рамках ответа на санкции против России в 2014 году.

История возникновения[править | править код]

Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Михаил Задорнов — Обама ЧМО (2 мин 27 сек)

Исследователи феномена символической агрессии против Барака Обамы с филолого-культурологических позиций Александра Архипова, Дарья Радченко и Алексей Титков отмечали, что выражение приобрело «необычайную популярность»[2] в январе 2015 года в связи с видеороликом, в котором сатирик Михаил Задорнов, воспринимаемый российской аудиторией как «специалист по высмеиванию всего американского», исполнил рэп со словами «Обама чмо»[2]:120. Однако, пишут авторы, факт массового распространения оскорбительных надписей и наклеек с Обамой произошёл за несколько месяцев до этого, и машины с такими надписями включены в видеоряд клипа[2]:121. Звуковая версия инвективы «Обама чмо», выраженная в клипе, не получила в дальнейшем большого распространения[2]:121, но первые комментарии под клипом (по мнению исследователей, с некоторой вероятностью, от организованных платных комментаторов) звучали: «Надо у себя на машине тоже наклеить „Обама чмо“», «Надо по всей России такую акцию провести, чтобы как можно больше людей наклеили»[2]:120.

Наклейки на автомобилях[править | править код]

Согласно результатам изучения исследователей А. С. Архиповой, Д. А. Радченко, А. С. Титкова, в 2014 году упоминаний в СМИ о наклейках «Обама чмо» (совместно с аналогичными по смыслу[3]) встречается мало (7 % от общего числа упоминаний наклеек на машину в прессе с 1 января 2014 года по 1 июня 2016 года), большинство из них фиксируется в региональной прессе осенью 2014 года и представляют собой описание нетривиальной практики «вернакулярного патриотизма». Тон заметок демонстрирует, что подобная практика скорее новая и ещё носит характер разовой, а негативная реакция на неё пока не представлена. На 2015 год приходится 80 % упоминаний (412 единиц) о наклейках в СМИ, тон упоминаний при этом меняется. Публичность и этическая неоднозначность этой практики делают её предметом интенсивного обсуждения в интернете и прессе. Социальные сети активно публикуют фотографии таких автомобилей с комментариями, выражающими как одобрение, так и неодобрение данной практики. Во многих случаях наклейка «Обама-чмо» практически перестает быть «шуточным ответом на санкции» или «проявлением патриотизма горожан», о ней пишут резко и в негативном ключе[2]:119.

Зарубежные СМИ писали в 2020 году, что хотя Барака Обаму на посту президента США ещё в январе 2017 года сменил Дональд Трамп, наклейки со слоганом «Обама чмо» до сих пор предлагают многие российские интернет-магазины[4].

В феврале 2020 года разгорелся скандал, когда СМИ сообщили, что ФГУП «Ведомственная охрана» Министерства энергетики России для своего северо-кавказского филиала планировала закупить по государственному контракту наклейки «Обама чмо»[5]. В ведомстве позже сообщили, что наклейка оказалась в списке закупок из-за технической ошибки или «ошибки текстового редактора вроде Т9» и отменили тендер[6], а также наказали трёх человек[7].

Философский анализ[править | править код]

Белорусский философ и публицист, кандитат философских наук Павел Барковский пишет, что эффекты постидеологии, «в том числе завязанные на искажении картины реальности в синкретическом образе мира, разрушение границы между правдой и ложью, насилием и миром, реальным и нереальным», оказываются легко и повсеместно внедряемыми средствами пропаганды и информационной войны. При этом они оказывают эффект «не только на уровне государственной пропаганды, но и на низовом уровне вернакулярной коммуникации», путём влияния политической риторики на образы мышления и действия российских обывателей[8]:78. А. С. Архипова, Д. А. Радченко и А. С. Титков отмечают, что ими в результате исследования не были обнаружены простые «отражения» или «отпечатки» государственной пропаганды в распространении данной инвективы. «Российские государственные телеканалы и газеты 2014—2015 годов не учили граждан размещать объявления „Обаме вход запрещен“ на торговых палатках и не призывали наклеивать надписи „Обама чмо“ на автомобилях» — отмечают авторы[2]:114.

Лингвистический анализ[править | править код]

Выражение «Обама чмо» представляет собой тип вернакулярной символической агрессии — прямую или непрямую инвективную адресацию. Она подразумевает другой режим вовлеченности, при котором высказывание, балансирующее между оскорблением и осмеянием, размещается на границе личного и публичного пространства, например, в виде наклейки на личной машине с надписью «Обама чмо»[2]:119. Тот факт, что надписи сделаны на личном транспорте, позволяет сохранить характер личного высказывания, при этом у послания хоть и есть неявный, но все же — адресант[2]:119. Размещая такую «острую» надпись на своем автомобиле, водители приобретают дополнительный статус публичности, а послание читается как демонстрация принадлежности к определённой группе и публичное выражение своей личной политической позиции[2]:119. Определяющим каналом для распространения явления выступает вернакулярная коммуникация[2]:114[8]:78-79.

Подобная надпись динамически маркирует публичное пространство как подконтрольную территорию, где оппонент не имеет никакой силы и может быть унижен — хотя бы в символической форме[2]:121. С течением времен эта инвектива преодолевает границы обычного размещения — в личном пространстве или на границе личного и публичного. Данный текст начинают писать на самых разных публичных объектах, включая реликтовые кактусы в заповеднике Ялты или посадочную полосу на российской авиабазе в Сирии. Таким образом, фигура индивидуального адресанта постепенно растворяется, заменяясь анонимным публичным «ответом»[2]:123. Символическая агрессия представляет собой публичный коллективный ответ, посылающий сигнал на чужую, вражескую территорию[2]:126. Этап публичного послания противнику особенно важен тем, что именно здесь происходит переход от вернакулярных форм реакции, индивидуальных или связанных с малыми группами, к организованным коллективным формам[2]:126.

Оценки[править | править код]

Международный обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Сергей Строкань отметил, что стикеры «Обама — чмо» на задних стеклах иномарок среднего класса на московских улицах стали одним из самых ярких символов восприятия Барака Обамы в России в период его президентства в США[9][10]:173.

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии РАН Дмитрий Громов при анализе «антипутинского» и «пропутинского» дискурса определяет, что выражение «Обама чмо» стало мемом в «пропутинском» дискурсе[1]:212.

Российский журналист Константин Эггерт в немецком издании Deutsche Welle в 2018 году высказал мнение, что для россиян едва ли не вопрос номер один, что скажет про их страну «метафорический Обама». «Мем „Обама — чмо“ мог появиться, а теперь смениться на „Трамп — чмо“ только в России» — написал журналист[11].

Рейтинги[править | править код]

В 2015 году выражение «Обама чмо» в России стало единицей антиязыка в номинации «Антислово года» (язык пропаганды, вражды) в рамках акции Слово года[12]:200, устроенной порталом snob.ru[2]:122.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Громов Д. В. Два Рунета — два взгляда на социальную реальность Архивная копия от 12 апреля 2021 на Wayback Machine // Медийная индоктринация: антропологические исследования / Отв. ред. В. К. Малькова, В. А. Тишков. М.: ИЭА РАН, 2018. — 278 c. — ISBN 978-5-4211-0210-6. С.202-226.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Архипова А. С., Радченко Д. А., Титков А. С. «Наш ответ Обаме» Архивная копия от 26 ноября 2020 на Wayback Machine: логика символической агрессии // Этнографическое обозрение. — 2017. — № 3. — С. 113—137
  3. Авторами в качестве сходных по содержанию упоминаются «Куплю шкуру Обамы», «Обаму в яму, если согласен — просигналь» и прочие.
  4. Структура Минэнерго РФ отозвала заказ на покупку наклеек «Обама чмо» Архивная копия от 8 февраля 2020 на Wayback Machine // DW, 7 февраля 2020
  5. Кирилл Седов, Елена Малаховская. Охрана Минэнерго включила закупку наклеек «Обама ЧМО» в госконтракт по ремонту автомобилей Архивная копия от 17 января 2021 на Wayback Machine // Открытые медиа, 7 февраля 2020
  6. Охрана Минэнерго собиралась закупить наклейки с надписью «Обама ЧМО». Теперь там говорят, что, возможно, во всем виновата автозамена Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine // Meduza, 7 февраля 2020
  7. Кирилл Седов, Елена Малаховская. Минэнерго наказало троих сотрудников за закупку наклейки «Обама ЧМО» для машин своей охраны Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine // Открытые медиа, 20 февраля 2020
  8. 1 2 Барковский П. Постидеологии современности: «гибридные идеологии», или «новые мифологии», как фактор конструирования постсовременного социального поля. // Топос: философско-культурологический журнал. — № 2: Логос и Патос. Гуманитарная рефлексия в условиях войны / трансформации модерна и «новые войны», 2018. — С. 58-86.
  9. Строкань Сергей. Отношения России и США в переводе с языка жестов Архивная копия от 3 октября 2017 на Wayback Machine // Коммерсантъ. — № 239. — 25 декабря 2015
  10. Плахина Е., Белякова И. Бег по кругу: риторика холодной войны в современной российской и американской прессе Архивная копия от 21 мая 2018 на Wayback Machine // Quaestio Rossica. Т. 4. 2016. № 2. С. 159—180.
  11. Константин Эггерт Комментарий: Почему Россия — (пока) не Армения Архивная копия от 2 декабря 2020 на Wayback Machine // DW, 3 мая 2018
  12. Шевченко А. В. Проект «Слово года» как отражение метаязыковой рефлексии носителей языка в эпоху глобализации // Linguistica Juvenis. — № 18. — 2016. — С. 192—201 eISSN: 2588-0349

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]