Обамка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карикатура Барака Обамы

Оба́мка — одно из распространённых прозвищ бывшего президента США Барака Обамы[1].

Анализ[править | править код]

Прозвище «Обамка» создано с использованием экспрессивного разговорного суффикса[2]. Суффикс «-ка» в русском языке используется для обозначения чего-то маленького, поэтому «Обамка» буквально означает «Маленький Обама». Как отмечает RT, «эта форма в основном используется для выражения привязанности, хотя иногда она может использоваться как разновидность презрения»[3].

Использование суффикса «-ка» также может быть предназначено для обозначения безобидности или незначительности субъекта. Использование термина «Обамка», по мнению исследователей из Riddle Russia, вероятно, было одной из наименее оскорбительных риторических стратегий, используемых антимайданными группами, в то время как более жестокие и расистские члены этих сообществ сравнивали президента США с обезьяной и высмеивали его с помощью фотожабы, изображающий его с бананом. Карикатуры с бананом были распространены в социальных сетях. Отфотошопленные фотографии Обамы также использовались некоторыми российскими чиновниками. Хотя на первый взгляд мемы с бананами и обезьянами могут показаться откровенно расистскими, они содержат компонент феминизации, поскольку устанавливают гендерную иерархию с предположительно умственно отсталым мужчиной[1].

Исследователи И. В. Пекарская, Е. А. Шпомер вводят в качестве примера шоколадное мороженое «Обамка» в классификацию нарушений речевого этикета как позицию, связанную с национально-расовой отнесѐнностью наименования предмета в опоре на пресуппозитивные связи[4]. 28 декабря 2014 года в киевском клубе «Bar Hot» прошла вечеринка для «золотой молодёжи». В меню присутствовали блюда, именования большинства которых указывали на события, произошедшие на Украине в том же году. Среди основных блюд в том числе предлагался чёрный говяжий бургер «Обамка», что намекало на президента Барака Обаму[5].

Журнал «Сноб» в 2015 году писал, что в представлении российских «ватников» американский президент мало чем отличается от животного — политика называют «Обамкой» или даже «Обамкой-обезьянкой» и считают, что он боится Владимира Путина, завидует его политической власти и хитрости. По мнению издания, «ватники» считают, что рано или поздно Россия победит США, и шутят по этому поводу; «вышиватники» же спокойно относятся к Бараку Обаме, одобряя его санкции против России и вспоминают о нём чаще всего для того, чтобы высмеять «ватников»[6].

Мороженое «Обамка»[править | править код]

В апреле 2016 года финансовый директор фабрика «Славица» из Набережных Челнов Анатолий Рагимханов сообщил о планах запустить производство мороженого «Обамка». Он поделился в соцсетях фотографией упаковки, на которой изображён темнокожий кудрявый мальчик с серьгами и эскимо в руке. Сама фабрика заявила, что идея африканского ребёнка была вдохновлена ​​фильмом 1967 года «Максимка»[7]. По словам финансового директора фабрики Анатолия Рагимханова, дизайнеров продукции вдохновил советский мультфильм «Катерок», где был показан вымышленный остров «Чунга-Чанга», населённый африканскими детьми: «Нам просто нравится это имя. Это так забавно»[8]. Сайт Politrussia.com сообщил, что местные жители уже обсуждают новый продукт в социальных сетях, предлагая ряд новых политически мотивированных названий, связанных с Реджепом Эрдоганом и Ангелом Меркель. Сайт Evening-kazan.ru сообщил, что Эрдоган будет представлять собой карамельное мороженое в молочном шоколаде, а «Меркель» — ванильное мороженое в белом шоколаде[8]. Пробный выпуск мороженого под названием «Обамка» в Татарстане вызвал волну смеха и насмешек со стороны российских пользователей Интернета[9].

На выпуск мороженого отреагировал ряд западных СМИ. Так, британская газета The Times назвала идею производства данного вида мороженого «примером повседневного расизма» в России. Неназванный американский чиновник заявил агентству Reuters: «Хотя я не видел в продаже этот конкретный продукт, мы разочарованы антиамериканизмом в СМИ, который стал настолько распространенным в России за последние несколько лет, особенно когда он принимает дискриминационный или расистский характер»[10]. Фабрика отстояла свою позицию, выпустив пресс-релиз, в котором утверждала, что мороженое сделано для детей и далеко от политики[11].

Помимо внешних обвинений в расизме внутри страны, «Обамку» заподозрили в гей-пропаганде. Депутат Виталий Милонов убеждён, что темнокожий мужчина с кольцом на ухе пропагандирует гомосексуальность: «Я бы точно не стал есть мороженое „Обамка“. Я думаю, что оно пахло бы марихуаной и гомосексуализмом. <…> Детям, я думаю, это мороженое надо запретить, потому что это мороженое, пропагандирующее косвенно гомосексуализм. Потому что Барак Обама является носителем идеи полного уничтожения семьи и приравнивания её к гомосексуальным бракам»[12].

Мороженое «Обамка» поступило в продажу в Набережных Челнах в конце апреля 2016 года[8]. 10 мая появилась информация, что фабрика «Славица» прекратила выпуск мороженого «Обамка» после обвинений в расизме и антиамериканизме[7]. Однако «Славица» продолжила продажу мороженого под таким названием, а в 2017 году зарегистрировала бренд «Обамка»[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Настоящие мужчины» в прокремлевской риторике // Riddle Russia. — 2022. — 2 ноября. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  2. Чусовитина Е. А. О некоторых приёмах создания иронии в интернет-комментариях к политической статье // Молодые голоса. — ЕКб., 2016. — Вып. 5. — С. 120. Архивировано 28 марта 2022 года.
  3. Whitney Filloon. Russia's New 'Little Obama' Ice Cream Bars Stir Up International Controversy (англ.). Eater (9 мая 2016). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  4. "Обамка" и "Негр в пене": к вопросу нарушения лингвоэкологических норм в номинациях объектов и рекламе // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий : статья в сборнике трудов конференции. — Абакан: Хакасский государственный университет, 2019. — 20—22 ноября. — С. 119.
  5. Алексеев В. В. «Москалики пьяные карасевидные», «Мозок Жириновьского», «Кров “ройських немовлят”» - меню общепита как орудие русофобии в современной Украине // Россия и Украина: историко-психологические аспекты взаимоотношений : статья в сборнике трудов конференции. — СПб.: OOO "Полторак", 2019. — 16 декабря. — С. 131—132.
  6. Обамка, Путлер и укроп. Вышиватник против ватника. Сноб (16 марта 2015). Дата обращения: 31 июля 2015. Архивировано 24 марта 2016 года.
  7. 1 2 Производитель «Обамки» прекратил выпуск мороженого. Lenta.ru (10 мая 2016). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  8. 1 2 3 'Little Obama' Ice Cream Goes on Sale in Russia's Tatarstan (англ.). The Moscow Times (5 мая 2016). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  9. 'Obamka ice cream': Russians mock it on the web, US officials feel offended (англ.). RT International (7 мая 2016). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  10. Dmitry Solovyov; Editing by Andrew Osborn and Mark Trevelyan (2016-05-09). "Russian firm milks chilly US-Kremlin ties with 'Little Obama' ice cream". Reuters. Архивировано из оригинала 12 декабря 2019. Дата обращения: 9 декабря 2022.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  11. Russian Company Halts 'Little Obama' Ice Cream Production (англ.). The Moscow Times (11 мая 2016). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 19 ноября 2018 года.
  12. Le Figaro. Россия: мороженое «Обамка» вызывает споры. ИноСМИ.ру (21 мая 2016). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  13. Кирилл Антонов. К «Бедному еврею» пришли с проверкой. Коммерсантъ (7 марта 2018). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 24 сентября 2022 года.