Обсуждение:Коспас-Сарсат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перенос с ВП:СО[править код]

В системе Коспас-Сарсат спутник не определяет место аварийного буя. Это происходит на пункт приема информации на Земле. Это важно.

Режим работы в реальном масштабе времени характеризуется тем, что если АРБ и пункт приема информации на суше (ППИ) находятся в зоне видимости спутника, информация от буя, работающего на частоте 121,5 МГц, ретранслируется непосредственно на ППИ. Расчет доплеровского сдвига и обработка сигнала производятся на ППИ. В случае АРБ, работающего на частоте 406 МГц, информация принимается спутником, обрабатывается (включая измерение доплеровского сдвига) и передается в реальном масштабе времени на ППИ; одновременно данные поступают в запоминающее устройство спутника для последующей передачи. В остальных районах земной поверхности возможна передача информации с АРБ только в режиме с запоминанием на борту спутника.

Режим глобального охвата обеспечивается путем сохранения в памяти спутника информации, принятой от АРБ, с целью последующей передачи на ППИ по мере их входа в зону видимости спутника. Таким образом, в данном режиме каждый АРБ может быть обнаружен всеми ППИ, находящимися в эксплуатации.

Режим глобального охвата обеспечивается только АРБ, работающими на частоте 406 МГц. Поэтому АРБ 406 МГц приняты для использования в ГМССБ. Выпускаемые промышленностью АРБ 406 МГц оснащаются также вторым маломощным передатчиком, работающим на частоте 121,5 МГц в непрерывном режиме и предназначенным для ближнего привода средств поиска и спасания. ППИ передает информацию в национальный центр управления системой (ЦУС). Все ЦУС связаны друг с другом телефонной, телексной сетью или сетью передачи данных. От ЦУС информация оповещения о бедствии и местоположении поступает в соответствующий спасательно-координационный центр (СКЦ), который обеспечивает поиск и спасание.

Источник: http://www.trans-service.org/ru.php?section=info&page=radio&subpage=radio14

Автор сообщения: Аркадий 95.165.35.13 18:38, 17 февраля 2012 (UTC)[ответить]

Перенесено со страницы ВП:СО#Коспас-Сарсат. — Sealle 21:17, 3 марта 2012 (UTC)

Уважаемые авторы статьи! При проверке описания несвободного файла Файл:CombinedLeoGeoWithInsatMsgGoes.gif, использующегося в данной статье, обнаружились некоторые проблемы. Обратите внимание, что использование несвободного файла должно соответствовать критериям добросовестного использования, а его описание должно обязательно содержать заполненные шаблон описания несвободного файла и шаблон обоснования добросовестного использования (для каждой статьи, использующей данный файл). Если статус указанного файла не прояснится в течение 7 дней, администраторы будут вынуждены его удалить. Поэтому не пожалейте времени, чтобы разобраться с его статусом. Evil Russian (?!) 15:27, 2 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Правки августа 2021[править код]

См. Обсуждение участника:Lesless#НОО vs НОО. Лес (Lesson) 11:00, 7 августа 2021 (UTC)[ответить]