52°44′15″ с. ш. 29°39′54″ в. д.HGЯO

Ола (Светлогорский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Ола
белор. Ала
Мемориальный комплекс «Ола»
Мемориальный комплекс «Ола»
52°44′15″ с. ш. 29°39′54″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Гомельская
Район Светлогорский
Сельсовет Чирковичский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 0 человек
Национальности белорусы, русские и др.
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 2342
Автомобильный код 3
Прочее
Река Ола
Ола на карте
Ола
Ола
Ола на карте
Ола
Ола
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ола́ (белор. Ала́[1]) — упразднённая[2] деревня в Светлогорском районе Гомельской области Республики Беларусь. В составе Чирковичского сельсовета. Сожжена в ходе одной из карательных операций в 1944 году. В 2020 году возведён мемориальный комплекс.

История[править | править код]

Впервые упоминается в 1795 году как населенный пункт в Бобруйском уезде Минской губернии. Её название происходит от одноименной реки Ола. В деревне насчитывалось 6 дворов и она являлась государственной собственностью.

Согласно переписи населения 1917 года, Ола входила в Паричскую волость и имела 3 хозяйственных двора, где проживало 18 человек. В 1926 — 17 дворов, 79 жителей.

Перед началом Великой Отечественной войны в Оле было 34 двора и проживало 168 жителей. Оккупирована немецко-фашистскими захватчиками в конце июля 1941 г.

Утром 14 января 1944 года карательный отряд окружил деревню. Жителей загоняли в дома, которые затем поджигали. Всех сопротивлявшихся расстреливали из пулеметов и автоматов. Всего было убито 1758 мирных жителей, из них 100 мужчин, 508 женщин и 950 детей.[3]

Однако, некоторым жителям все же удалось выжить. Например, Гаврила Кондратьевич Зыкун за несколько часов до трагедии ушел в лес со своей семьей и вернулся через несколько дней, а по возвращении нашел только сгоревшие дома и трупы людей. Ольга Курлович вместе сыном притворилась мертвой среди мертвых людей. Артем Устименко, который был членом партизанского отряда, тоже стал свидетелем расправы оккупантов. В тот день он пришел в родной дом, а когда каратели окружили деревню спрятался на чердак. Затем Устименко почувствовал запах дыма и спрыгнув с чердака, спрятался в кусты, пролежав там до вечера.

В 1945 году в Брянске состоялся суд над карателями-преступниками. В качестве свидетелей присутствовали Артем Устименко и Ольга Курлович.[4]

В 2012 году деревня Ола упразднена[2].

Достопримечательность[править | править код]

В 1958 году на братской могиле, в которой захоронены мирные жители и советские воины, был установлен памятник — скульптура коленопреклоненного солдата с венком.

В 2020 году в результате реконструкции братского захоронения на территории Олы создан мемориальный комплекс «Ола» в честь погибших жителей, который включает три функциональные зоны: входную группу, мемориальную зону (на территории, примыкающей к существующему братскому захоронению) и соединяющий их пешеходный маршрут по бывшей деревенской улице.

В центре мемориальной зоны — символичный крест и колокол. Рядом — звонница в виде стилизованного деревенского сарая с количеством колоколов по числу деревень, жители которых здесь погибли.

Мемориальный комплекс «Ола» — филиал государственного учреждение культуры «Светлогорский историко-краеведческий музей»[5]. Расположен в урочище Ола.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Назвы населеных пунктаў Рэспублікі Беларусь: Гомельская вобласць: нарматыўны даведнік / Н. А. Багамольнікава і інш.; пад рэд. В. П. Лемцюговай. — Мн.: Тэхналогія, 2006. — 382 с. ISBN 985-458-131-4 (DJVU).
  2. 1 2 Решение Светлогорского районного Совета депутатов от 29.03.2012 № 132 "Об упразднении деревни Ола Чирковского сельсовета Светлогорского района".
  3. Ола - судьба, застывшая в огне.
  4. Надежда Николаева. Ола — сестра Хатыни.
  5. Мемориальный комплекс «Ола».

Ссылки[править | править код]