Омал (танец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Омал (греч. Ομάλ) — понтийский смешанный круговой («корон» или «хорон» — греческое слово, заимствованное в турецкий язык как название танца)[1] танец. «Омалос» на греческом означает «ровный». Считается одним и из самых распространённых понтийских танцев, поскольку имеет множество региональных вариаций: омал керасундский (Ομάλ Κερασούντας) или лахана (Λάχανα), омал учай (Ούτσαϊ) из Никополя (Νικόπολης) и омал гарасари (Ομάλ Γαρασάρης)[2][3].

Является популярным танцем как у понтийцев в России[4], так и в региональной культуре населения Черноморского побережья в Турции (Karadeniz kьltьrь)[1]. Омал является одним из легчайших танцев, из-за этого пользуется спросом даже у окружения понтийцев. В качестве символа понтийской культурной национальной идентичности исполняется на фестивалях понтийской культуры и праздниках (свадьбах, днях рождения, греческих культурных мероприятиях и т. д.)[1]. Исполнение кругового танца является одним из ритуалов на свадьбах[1], танцуют омал, тик, тромахтон, кочари, тригона и т. д.

Существует теория, что омал происходит от танца под названием серра.

Понтийские танцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Понтийские Греки — книга Антона Попова. Papounidis. Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано 1 октября 2019 года.
  2. Понтийские танцы. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  3. “Омал“ (Аплон или Монон, Гарасарис, Карс) и “Уцаи“ / Ομάλ (Aπλόν ή Μον. greekdances. Дата обращения: 17 сентября 2019.
  4. Большое количество понтийских греков проживают на Ставрополье и в южных частях Краснодарского Края.