44°39′00″ с. ш. 21°38′00″ в. д.HGЯO

Осада Голубаца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Голубаца
Основной конфликт: Османо-венгерские войны
Голубацкая крепость
Голубацкая крепость
Дата май 1428 года
Место Голубацкая крепость, Сербский деспотат
Итог Победа османов, Сербия стала вассалом османов, османы вторглись в Боснию
Противники

Королевство Венгрия
Княжество Валахия
Великое княжество Литовское

Османская империя Османская империя

Командующие

Сигизмунд
Дан II
Завиша Чёрный

Османская империя Мурад II

Силы сторон

15-20 000

6 000

Потери

тяжелые

неизвестно

Осада Голубаца — осада войсками венгерско-валашско-литовского альянса занятой османами крепости Голубац в 1428 году. Эта осада была первой в венгерской военной истории, в которой венгерская армия использовала значительную артиллерию. Однако венгры не смогли захватить Голубац и были разбиты османской основной армией во главе с султаном Мурадом II. После битвы большая часть Сербии и Боснии была завоевана османской армией.

Предыстория[править | править код]

В конце XIV века Османская империя завоевала большую часть Балкан и подошла к южным границам Королевства Венгрия. После битвы на Косовом поле (1389) османы стали угрожать и Сербии. Поэтому в 1426 году сербский деспот Стефан Лазаревич заключил соглашение с венгерским королем Сигизмундом Люксембургским: крепости Белграда и Голубаца должны были быть переданы Венгрии в обмен на защиту Сербии и признание венграми Георгия Бранковича в качестве преемника Стефана.

После смерти Лазаревича в 1427 году Сигизмунд потребовал от Бранковича выполнить соглашение, но сербский деспот попытался уклониться. Тогда Сигизмунд силой занял крепость Белград, после чего сербский комендант Голубаца передал крепость османам от имени Сигизмунда.

Осада[править | править код]

Из-за стратегического расположения Голубацкой крепости Сигизмунд не захотел смириться с её передачей туркам. Зимой 1427 года он построил крепость Ласловара (ныне — Колонини, Румыния) на противоположном от Голубаца берегу Дуная. Эта крепость стала базой для кампании против османов. Когда началось вторжение, у Сигизмунда было около 15-20 000 солдат. Армия Сигизмунда также включала литовские и валашские вспомогательные полки под командованием Завиши Чёрного и Дана II Валашского.

В конце апреля христианские войска атаковали Голубац. Впервые в венгерской военной истории венгерская армия использовала артиллерию в военном конфликте. Солдаты обстреляли крепость из орудий дунайской флотилии и со стен Ласловари. Османские защитники Голубаца смело отбивались, но обстрел разрушил стены. Сигизмунд планировал нападение на стены, однако в этот момент подошла значительная османская армия, возглавляемая лично Мурадом II. Сигизмунд решил избежать битвы и предложил перемирие: христиане прекратили свои атаки и начали отступление.

Однако, когда христианская армия начала пересекать Дунай, османы, как и всегда, нарушили перемирие и организовали внезапное нападение. Во время отступления был убит командир личной охраны Сигизмунда Иштван Розгони и командир литовского контингента Завиша Чёрный, прикрывавший отход венгерских и валашских войск.

Последствия[править | править код]

После разгрома венгров Мурад II организовал наступление на Сербию, чей деспот Георгий Бранкович в конечном счете признал себя вассалом Османской империи. Далее османы вторглись в Боснию и разбили Твртко II, захватив некоторые из его важнейших крепостей.

Сразу после битвы Сигизмунд начал организовывать систему обороны против османов. Он послал значительную армию в Белград и передал защиту Баната тевтонским рыцарям. Однако Мурад II не напал на Венгрию, а вместо этого сосредоточился на осаде Фессалоники. В 1430 году стороны достигли перемирия, которое продлилось до 1432 года.

Литература[править | править код]

  • Benedek Elek: A magyarok története, Debrecen, 1994.